АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщающие показатели уровня жизни населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  6. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  7. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  8. Анкета «Книга в моей жизни»
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  11. Божий рецепт для жизни и здоровья
  12. В УПРЯЖКЕ ЖИЗНИ

 

Характеристика уровня жизни осуществляется с помощью множества показателей. В мировой практике накоплен большой опыт по разработке статистических показателей, отражающих различные аспекты благосостояния людей. В настоящее время межстрановых сопоставлений используются следующие показатели:

1) ВВП на душу населения;

2) Располагаемые доходы на душу населения;

3) Доля расходов на конечное потребление домашних хозяйств в ВВП;

4) Потребление основных продуктов питания на душу населения;

5) Обеспеченность основными предметами длительного пользования;

6) Обеспеченность жильем;

7) Ожидаемая продолжительность жизни у мужчин и женщин;

8) Младенческая смертность;

9) Общий уровень безработицы;

10) Безработица среди молодежи;

11) Доля государственных расходов на образование и здравоохранение в ВВП;

12) Обеспеченность услугами здравоохранения;

13) Образовательный уровень населения.

 

В последние годы в межстрановых сопоставлениях уровня жизни населения широкое распространение получил агрегатный показатель уровень благосостояния – индекс человеческого потенциала или индекс человеческого развития (ИЧР). Методика его расчета основана на синтезе значений весьма емких по объему информации обобщающих показателей: реального объема валового внутреннего продукта в расчете на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении и достигнутого уровня образования. В 1992 году среди 63 стран с высоким уровнем индекса человеческого развития (0,804£ИЧР£0,950) Россия занимала 52 место; за период 1993-1995 гг. рейтинг страны понизился до 72 места.

В качестве обобщающих показателей социального развития и уровня жизни населения на макроэкономическом уровне в течение длительного времени в нашей стране использовались показатели конечных и реальныхдоходов населения, исчислявшихся в рамках баланса народного хозяйства.

С переходом на международные стандарты в статистическую практику РФ вводятся новые макроэкономические индикаторы уровня жизни, исчисляемые в рамках системы национальных счетов.

В РФ используются для характеристики уровня жизни населения следующие социально-экономические индикаторы (обобщающие):

1) Располагаемый доход домашних хозяйств – сумма текущих доходов, которая может быть использована домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг или сбережения. распределение доходов домашних хозяйств = сальдо первичных доходов + сальдо текущих трансфертов.

2) Скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств = располагаемый доход + социальные трансферты в натуральной форме.

Социальные трансферты в натуральной форме – это товары и индивидуальные нерыночные услуги, предоставляемые бесплатно или по льготным ценам некоммерческими организациями и государственными учреждениями конкретным домашним хозяйствам.

3) Реальный располагаемый доход домашних хозяйств – это располагаемый доход текущего периода, скорректированный на индекс потребительских цен.

4) Фактическое конечное потребление домашних хозяйств – стоимость товаров и услуг, фактически приобретенных домашними хозяйствами – резидентами за счет текущих доходов для индивидуального потребления или полученных ими от государственных учреждений и некоммерческих организаций бесплатно или по льготным ценам в виде социальных трансфертов.

5) Индексы потребительских цен показывают изменения во времени стоимости фиксированного набора товаров и услуг, обусловленное повышением или снижением розничных цен и тарифов.

6) Демографические показатели:

- уровень и динамика численности постоянного населения;

- общие коэффициенты рождаемости и смертности;

- коэффициенты детской смертности;

- ожидаемая продолжительность жизни;

- показатели миграции населения.

7) Показатели экономической активности:

- численность и состав экономически активного населения;

- численность и состав занятого населения;

- численность, уровень и состав безработных;

- соотношение численности занятых в экономической и общей численности населения;

- уровень безработицы.

 

 

.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)