АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поиск исходных данных

Читайте также:
  1. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. База данных.
  5. БАЗОВЫЙ ПОИСК
  6. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  7. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  8. БУДЬ ИСКРЕННИМ В СВОЕМ ПОИСКЕ
  9. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  10. Возможные атаки на базу данных SAM
  11. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  12. Вопрос №3. Проблема познаваемости мира и поиски метода научного познания.

Общие положения

Курсовая работа завершает изучение определенной дисциплины.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное студенческое исследование, что определяет следующие требования к ней:

- работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне на основе нормативных актов, монографий, публикаций в периодических изданиях и др. исходных данных;

- работа должна быть написана самостоятельно;

- работа должна быть надлежащим образом оформлена в соответствии с методическими указаниями.

Курсовая работа представляет собой практическое знакомство с методологией самостоятельного исследования. В этой связи при написании курсовой ставятся следующие задачи:

- показать умение собирать информацию;

- показать умение группировать и анализировать материал;

- показать умение фиксировать полученные результаты;

- показать умение отстаивать свою позицию перед аудиторией.

Работа может носить теоретический или реферативный характер. В первом случае проводится обзор литературы по теме, сопровождаемый самостоятельным теоретическим исследованием с обсуждением полученных результатов. Во втором случае предпринимается полный и систематизированный критический обзор литературы по проблемам рассматриваемой темы.

 

 

Выбор темы курсовой работы

Примерная тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой.

По согласованию с преподавателем студент выбирает тему из предложенного перечня. Также возможно представление студентом своей формулировки темы, которое должно быть одобрено кафедрой.

Выбранная тема закрепляется за студентом на основании его личного заявления на имя заведующего кафедрой.

При выборе темы должен учитываться научный и практический интерес студента. В частности, возможность изложения результатов работы на семинарах, конференциях, а также для дальнейшего использования указанных результатов при подготовке дипломной работы и т.д.

При определении темы курсовой работы целесообразно иметь ориентировочное представление о вопросах, которые необходимо рассмотреть. Поэтому большое значение при подготовке работы имеет этап ознакомления с нормативными актами и литературой по выбранной проблеме.

 

 

Поиск исходных данных

Подбор материала для курсовой работы осуществляется студентами самостоятельно.

Для поиска нормативно-правовых актов целесообразно обращаться к информационным правовым системам (“Гарант”, “Кодекс”, «Консультант» и др.) или официальным изданиям федерального, регионального и местного уровней (“Российская газета”, “Собрание законодательства РФ” и т.д.).

Литературные источники подбираются по каталогам вузовской библиотеки и центральной библиотечной системы. С помощью алфавитного каталога может осуществляться поиск книг, автор или полное название которых известны.

Периодические издания следует подыскивать с помощью библиографической картотеки, где содержатся описания журнальных, газетных статей, материалов сборников. Наиболее часто встречается систематическая картотека статей, в которой группировка материалов соответствует систематическому каталогу.

Существенную помощь в подборке необходимых материалов могут оказать соответствующие ресурсы электронных библиотек, в частности, библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Сайт этой библиотеки можно найти в Интернете по адресу www.inion.ru.

Поиск информации целесообразно осуществлять с использованием ссылок и списков правовых актов и литературы, содержащихся в уже отобранных нормативных документах, книгах, статьях.

 

 

4. Структура и содержание курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Введение;

4. Основная часть;

5. Заключение;

6. Список используемых источников;

7. Приложение (если есть).

 

Титульный лист курсовой работы оформляется по образцу, представленному в Приложении “А” к настоящим методическим указаниям.

 

В содержании работы указываются все разделы курсовой за исключением титульного листа. При этом обозначаются все подразделы основной части, а также номера страниц, на которых размещается начало соответствующего раздела и подраздела работы. Оформление страницы содержания следует производить согласно Приложению “Б” к настоящим методическим указаниям.

 

Введение в объеме 2-3 страниц предваряет основную часть работы. В нем необходимо аргументировать актуальность темы, указать на степень разработанности затронутых проблем, раскрыть предмет, цель и задачи исследования, а также методологию исследования. Кроме того, введение должно содержать краткую характеристику основной части работы с указанием вопросов, рассматриваемых в каждой главе.

 

В основной части работы необходимо дать обоснованное и аналитическое изложение темы. При этом может быть предпринята полемика с отдельными авторами или критика нормативно-правовых актов. Возможна ситуация, при которой студент принимает определенную позицию ученого. В таком случае ему необходимо аргументировать свой выбор. Текст основной части курсовой работы должен состоять из 2-3 глав, каждая и которых может содержать не более 3-х подразделов. Все разделы должны быть взаимосвязаны, изложены в строгой логической последовательности и содержать законченную информацию.

 

Краткое подведение итогов исследования формулируется студентом в виде заключения. Данный элемент курсовой работы должен содержать краткие выводы и оценку полученных результатов. Если в ходе работы у студента возникло предложение, к примеру, по совершенствованию той или иной отрасли, то оно также фиксируется в заключении.

Список используемых источников является обязательным элементом курсовой работы. В нем приводится описание всех материалов, которые использовались для подготовки текстовой части. Список должен содержать не менее 15 наименований исходных источников.

Если для написания работы применялись и нормативные акты и литературные источники, то список разбивается на два раздела. В первом разделе в алфавитном порядке помещается специальная литература (учебники, комментарии, научные статьи и монографии), а во втором – нормативно-правовые акты по юридической силе, начиная с высших. При составлении библиографического списка следует руководствоваться примерами, приведенными в Приложении “В” к настоящим методическим указаниям.

 

Приложение может включать акты применения права, образцы договоров и другой материал, если есть смысл наглядно продемонстрировать его содержание.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)