АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и объекты бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Англо-американская система бухгалтерского учета
  3. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  4. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  5. Бухгалтерские системы учета
  6. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  7. В предмет и метод статистики
  8. В. Предмет экономической теории
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды оценок предметов основных средств
  11. Виды хозяйственного учета
  12. Виконання зобов'язання - це вчинення боржником на користь кредитора певної дії або утримання від дії, яка становить предмет виконання зобов'язання.

 

Сферой применения бухгалтерского учета является отдельный хозяйствующий субъект — предприятие, организация, учреждение.

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность организации. В распоряжении каждой организации имеются различные средства для совершения хозяйственных операций, которые складываются в определенные хозяйственные процессы, а они в свою очередь составляют сущность хозяйственной деятельности организации.

Основу хозяйственной деятельности составляют три процесса. В кругообороте хозяйственных операций можно выделить три основных процесса расширенного воспроизводства): снабжение (заготовление), производство и продажу (реализацию) (рис. 4). Причем процессы снабжения и реализации в свою очередь составляют процесс обращения. Предприятия постоянно осуществляют процесс производства и принимают участие в процессе обращения.

В процессе заготовления (снабжения) у поставщиков приобретаются товарно-материальные ценности (оборудование, сырье, материалы), которые необходимы для удовлетворения производственных и хозяйственных нужд (изготовления продукции, выполнения работ). Деньги превращаются в товар. Происходит создание средств и предметов труда. Может возникнуть КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ – предприятие должно. Материальные запасы, как правило, приобретаются в больших объемах и поэтому поступают сначала на склады предприятий, а затем уже используются в производстве.

Процесс производства является основой деятельности предприятия, выполняется основная задача предприятия – изготавливается продукция, оказываются услуги, выполняется работа. При его осуществлении используют (затрачивают):

· рабочую силу (трудовые ресурсы);

· материальные ресурсы — сырье, материалы, топливо, запасные части и т.п., которые являются предметами труда и составляют материальную основу выпускаемой продукции;

· средства труда — оборудование, машины и прочие основные средства, которые создают условия производственного процесса.

Результатом процесса производства является готовая продукция, поэтому можно сказать, что уже на стадии производства закладывается будущая прибыль предприятия.

Процесс продажи (реализации) представляет собой третью стадию кругооборота хозяйственных средств предприятия. Осуществляются договорные обязательства перед покупателями и заказчиками, а выручка от продажи продукции, выполненных работ, оказанных услуг зачисляется на расчетный счет или возникает задолженность предприятию (ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ). В процессе продажи готовой продукции происходит ее превращение в денежные средства.

Его задачей является продажа продукции (работ, услуг) покупателям в целях получения денежных средств для возмещения затрат на производство и реализацию продукции, а также прибыли в составе выручки от реализации. За счет полученной выручки предприятие приобретает новые партии материалов, выплачивает заработную плату своим работникам, вновь производит продукцию и продает ее покупателям. Таким образом, повторяется цикл производственной деятельности предприятия.

В качестве объектов бухгалтерского учета рассматриваются:

· хозяйственные средства — как материальная основа деятельности предприятия;

· источники образования хозяйственных средств;

· хозяйственные процессы — как содержание самой деятельности предприятия;

· результаты хозяйственных процессов (хозяйственной деятельности) — прибыль или убытки.

Хозяйственные средства — необходимы предприятию для обеспечения производственной деятельности, это средства предприятия, которые находятся в его распоряжении и используются им для осуществления своей деятельности. Они постоянно находятся в движении, так как включены в кругооборот хозяйственных операций. Состав и размер средств зависит от хозяйственных функций предприятия, его специализации и направления деятельности.

Источники образования хозяйственных средств

Свои хозяйственные средства предприятие получает из различных источников: они могут принадлежать предприятию, поступать на предприятие в виде кредитов или займов. Они имеют особое назначение, предназначены для конкретных целей, образованы в виде различных фондов, резервов, капиталов.

Для правильной организации бухгалтерского учета объекты бухгалтерского учета классифицируют по 2 критериям:

1. по составу и размещению хозяйственные средства делят:

а) по способу участия в процессе расширенного производства (по составу, виду)

- основные средства

- оборотные средства

- нематериальные активы

б) по размещению – в зависимости от роли, которую хозяйственные средства выполняют при осуществлении хозяйственной деятельности:

- средства производственной сферы

- средства сферы обращения

- средства непроизводственной сферы

- отвлеченные средства

2. по источникам образования (формирования) и целевому назначению:

- собственные

- заемные

- привлеченные

Классификация хозяйственных средств предприятия

Состав хозяйственных средств предприятия определяется содержанием его деятельности. Но каждому предприятию для осуществления эффективной хозяйственной деятельности необходимы трудовые ресурсы, недвижимое имущество, оборудование, материалы, денежные средства и т. п. В бухгалтерском учете хозяйственные средства, которыми располагает предприятие, называют активами.

В зависимости от того, какими хозяйственными активами располагает предприятие, и как они участвуют в производственном цикле предприятия, их классифицируют по составу и размещению.

По составу активы предприятия подразделяются на оборотные и внеоборотные активы.

Оборотные активы — это средства, которые постоянно находятся в текущем процессе кругооборота средств и переходят из сферы производства в сферу обращения.

Внеоборотные активы — это дорогостоящие средства труда, которые используются не в одном, а в нескольких производственных циклах, а также имеют длительный срок использования (более одного года). К внеоборотным средствам относятся основные средства и нематериальные активы.

Основные средства — это средства труда, связанные с производством продукции, выполнением работ и услуг, которые служат в течение длительного времени и имеют стоимость более 20 тыс. р. за единицу. К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, инструменты, автотранспорт, вычислительная техника и т. п. Основные средства постепенно по мере износа переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции в процессе начисления амортизации, они, как правило, не изменяют свою материальную форму в процессе эксплуатации.

Доходные вложения в материальные ценности – это имущество, предназначенное для передачи в лизинг (долгосрочную аренду с правом выкупа), а также предоставляемое по договору проката.

Нематериальные активы – это расходы организации на средства, не имеющие вещественной формы, но которые приносят доход организации в течение ряда лет (более 12 месяцев). К ним относят совокупность прав интеллектуальной собственности (патенты, исключительные лицензии, товарные знаки и т.д.), организационные расходы и деловая репутация предприятия. Разница между стоимостью действующего предприятия и стоимостью его материальных активов характеризует стоимость нематериальных активов.

В состав оборотных активов включаются средства, которые участвуют только в одном кругообороте хозяйственных средств, а потому переносят свою стоимость на готовый продукт полностью по мере их потребления, например, корма, семена, нефтепродукты и др.

К оборотным средствам относятся: материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, животные на выращивании и откорме, затраты незавершенного производства, расходы будущих периодов, задолженность других организаций и лиц организации (дебиторская задолженность), готовая продукция и товары, предназначенные для продажи денежные средства, финансовые вложения и убытки.

Материалы – это предметы труда, которые переносят свою стоимость на готовый продукт полностью, например, сырье для переработки, топливо, запасные части, строительные материалы, удобрения, ядохимикаты, корма, семена и т.д.

К инвентарю и хозяйственным принадлежностям относят хозяйственный инвентарь и инструменты, специальную одежду, обувь, постельные принадлежности, ору­дия лова, ульи и др. К инвентарю и хозяйственным принадлежно­стям относят средства труда, срок использования которых менее года (12 месяцев).

К животным на выращивании и откорме относят молодняк живот­ных всех видов, а также взрослую птицу, взрослых зверей и кроликов.

Под незавершенным производством понимают затраты на про­дукцию (работы), не прошедшую всех стадий, предусмотренных технологическим процессом. Например, в растениеводстве неза­вершенным производством являются затраты на подъем зяби, на посев озимых культур и др.

Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные пред­приятием в отчетном периоде, но относящиеся к следующим от­четным периодам. Например, расходы по подписке на газеты и журналы на 2-е полугодие производят в одном периоде (в 1 -м по­лугодии), а пользоваться ими будут в другом полугодии (июль — декабрь).

Финансовыми вложениями называют инвестиции (вложения) предприятия в государственные ценные бумаги, облигации и иные ценные бумаги других организаций (акции), в уставные (складоч­ные) капиталы других предприятий, а также займы, предостав­ленные другим предприятиям.

Финансовые вложения в зависимости от сроков, на которые они сделаны, подразделяются на краткосрочные (до 12 месяцев) и долгосрочные (более года).

Убытки (превышение расходов предприятия над доходами) — это результат финансовой деятельности предприятия, когда до­ходы предприятия не покрывают произведенные затраты. Иными словами, это средства, «проеденные» предприятием в процессе его производственно-финансовой деятельности. Величина убытка складывается в основном из убытка, полученного в результате реализации продукции (работ), а также внереализационных рас­ходов (пеня, штрафы, потери, порча как от стихийных бедствий, так и по другим причинам) и др.

В зависимости от того, где хозяйственные средства размещены (используются) или какую сферу обслуживают, их подразделя­ют на следующие группы: 1) средства производственной сферы;

2) средства сферы обращения;

3) средства непроизводственной сферы;

4) отвлеченные средства.

Средства производственной сферы — это средства, которые уча­ствуют или обслуживают процесс производства готовой продук­ции. К ним относят основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, материалы, животные на выращива­нии и откорме, затраты незавершенного производства, расходы будущих периодов.

К средствам сферы обращения относят средства, которые уча­ствуют или обслуживают процессы реализации (продажи) и снаб­жения. В их состав входят как основные средства (магазины, тор­говое оборудование, склады и т.д.), так и оборотные — готовая продукция, товары, денежные средства и средства в расчетах (дебиторская задолженность). В состав этой группы могут входить и нематериальные активы.

Средства непроизводственной сферы — средства, которые ис­пользуются (служат) для улучшения культурно-бытовых нужд тру­дящихся. Это средства жилищного хозяйства, культурно-бытового назначения, здравоохранения и др., которыми располагает пред­приятие. К таким средствам относятся как основные (здания, со­оружения и др.), так и оборотные — материалы, медикаменты, инвентарь и хозяйственные принадлежности (мебель, постельные принадлежности, игрушки и т.д.).

В группу отвлеченных средств входят средства временно или навсегда изъятые из хозяйственной деятельности предприятия и не участвующие в ней. К ним относятся средства, переданные в распоряжение другим предприятиям на тех или иных условиях:

сданные в аренду, как долевое участие в межхозяйственных пред­приятиях; займы, сданные на депозит, вложенные в ценные бу­маги и уставный капитал других организаций; убытки, получен­ные в результате хозяйственной деятельности. Таким образом, в состав отвлеченных средств входят: все финансовые вложения;

основные средства, сданные в аренду; оборотные средства, пере­данные в межхозяйственные организации (корма, молодняк жи­вотных и др.), и убытки. Эти средства являются собственностью предприятия, но до их возврата (списания) не участвуют в его хозяйственной деятельности.

Источники хозяйственных средств (пассивы*). Все хозяйствен­ные средства в зависимости от источников образования (форми­рования) и целевого назначения подразделяются на собственные и привлеченные, или заемные (слайд).

К собственным источникам средств относятся: капитал (устав­ный, добавочный, резервный), специальные фонды, резервы, средства, целевое финансирование, прибыль.

Уставный (складоч­ный) капитал** — это совокупность средств (основных, оборотных и др.) в денежном выражении, выделенных учредителями в мо­мент образования предприятия и зафиксированных в учредитель­ном документе. Он изменяется только по решению учредителей, что также должно быть зафиксировано в учредительном документе.

* Пассив — от лат. «бездеятельный». Первоначально этот термин применялся в отношении заемных средств, а затем был распространен на остальные источ­ники средств.

** В государственных и муниципальных унитарных предприятиях — устав­ный фонд, сформированный в установленном порядке.

Добавочный капитал образуется за счет дооценки основных средств, объектов капиталовложений и других материальных средств со сроком использования свыше года, проводимой в установленном порядке; за счет безвозмездного получения различных средств от юридических и физических лиц, а также за счет суммы, полу­ченной сверх номинальной стоимости размещенных акций (в част­ности, эмиссионный доход акционерного общества — превыше­ние продажной цены над номинальной стоимостью акций).

Резервный капитал предназначен для покрытия убытков пред­приятий и непредвиденных потерь, выплат дивидендов учредите­лям при недостаче для этих целей прибыли, а также для погаше­ния облигаций предприятий и выкупа собственных акций. Этот капитал создается за счет прибыли в соответствии с законода­тельством Российской Федерации.

Специальные фонды служат для создания источников, необходимых для расширения производства, обновления основных средств (фонды накопления), для материального поощрения ра­ботников (фонды потребления), а также для оказания материаль­ной помощи, предоставления льготных путевок для отдыха и ле­чения работников и членов их семей и др. (фонд социальной сфе­ры). Эти фонды организации могут формировать за счет (нерас­пределенной) прибыли.

Резервы создаются для покрытия предстоящих расходов и плате­жей, например: резерв на оплату предстоящих отпусков, резерв на покрытие затрат по ремонту, резерв по сомнительным долгам* и др. Резервы создаются за счет себестоимости (резерв на оплату отпусков) или прибыли (резерв по сомнительным долгам).

*Сомнительный долг — это дебиторская задолженность организации, кото­рая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответ­ствующими гарантиями.

Финансирование — это средства, полученные от других юриди­ческих лиц на определенные целевые нужды, например: из бюд­жета на коренное улучшение земли, дотации на компенсацию затрат по производству продукции животноводства и др. Эти сред­ства возврату не подлежат, а потому приравниваются к собствен­ному источнику.

Прибыль — это сумма превышения доходов, полученных от реа­лизации продукции (работ, услуг), материальных ценностей, основ­ных средств, нематериальных активов, над расходами предприятия, включая превышение внереализационных доходов над расходами. Как уже отмечалось, за счет прибыли формируются резервный капитал, специальные фонды и резервы, выплачиваются дивиденды, покры­ваются убытки прошлых периодов и другие расходы.

К привлеченным (заемным) источникам относят долгосрочные (сроком более 12 месяцев) и краткосрочные (до 12 месяцев) обязательства. Эти обязательства (кредиторская задолженность) воз­никают по разным причинам, поэтому можно выделить четыре группы обязательств: 1) займы; 2) кредиты; 3) кредиторская за­долженность (кредиторы); 4) обязательства по распределению.

Займы — это средства, полученные предприятием в долг от других организаций и лиц на условиях, предусмотренных в дого­воре. Займы на срок до 12 месяцев носят название краткосроч­ных, а более 12 месяцев — долгосрочных.

Кредиты получают в банке на условиях платности, возвратно­сти, срочности и материальной обеспеченности. Условия выдачи кредита банком оговорены в кредитном договоре. Кредиты также подразделяют на краткосрочные (до 12 месяцев) и долгосрочные (более 12 месяцев). Как правило, краткосрочные кредиты пред­приятие получает на производственные цели, а долгосрочные — на капитальные вложения (долгосрочные инвестиции).

Кредиторская задолженность возникает у предприятий при при­обретении материальных ценностей у поставщиков или за ока­занные услуги подрядчиком. Эта задолженность должна погашать­ся по мере поступления документов на оплату.

Кроме того, у предприятия образуется кредиторская задолжен­ность, обусловленная действием законов Российской Федерации, согласно которым у предприятия возникают обязательства по ли­нии формирования государственного и местных бюджетов, а так­же централизованных государственных фондов социального стра­хования и обеспечения — перед работниками предприятия. Эта задолженность получила название обязательств по распределению. К ним относятся: задолженность работникам по оплате труда, за­долженность финансовым органам (бюджету) по налогам и сбо­рам, по отчислениям органам социального страхования (профсо­юзу), пенсионному фонду, на медицинское страхование, т.е. за­долженность по единому социальному налогу (взносу).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)