АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская музыка ХХ века

Читайте также:
  1. Академические филологические школы и русская фольклористика.
  2. Атмосфера. Её значение для человека.
  3. Белорусская культура периода «застоя».
  4. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  5. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  6. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  7. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  8. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  9. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  12. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.

ХХ век для русского искусства начался с небывалого расцвета, определяемого искусствоведами как «серебряный век». Целые плеяды и школы русских поэтов (Блок, Гумилев, Ахматова, Цветаева, Бальмонт, Есенин, Маяковский и др.), художников (Врубель, Серов, Головин, Бенуа, Гончарова, Малевич, Кандинский, Шагал, Кустодиев и др.), композиторов (Глазунов, Танеев, Рахманинов, Скрябин, Метнер, Мясковский, Прокофьев, Стравинский и др.) создавали замечательные произведения искусства. Однако «серебряный век» был прерван радикальными социально-политическими переменами в русской истории. Революция 1917 года кардинальным образом изменила не только ход русской истории, но и характер развития всего русского искусства. «Новому» государству необходимо было и «новое» искусство. Многие писатели, художники и композиторы покинули Россию и составили оригинальный и богатый мир культуры «русской эмиграции» (Рахманинов, Метнер, Гречанинов, Стравинский, до 1934 года – Прокофьев), а те, кто остался, приспосабливались к новым реалиям советского государства. С 1917 года и вплоть до 1991 русская культура перешла в разряд «советской», т.е. живущей в постоянном диалоге с советской идеологической системой (соглашаясь и соответствуя, либо споря и противоборствуя).

Советскую музыку ХХ века можно разделить на 4 периода в соответствии с ходом исторического развития:

1. 1917 – 1932 - переходная эпоха поиска новых образов и форм, «революционный романтизм»;

2. 1932 – сер. 1950-х - формирование и утверждение концепции «социалистического реализма»;

3. сер.1950-х – сер.1980-х – преодоление стереотипов, диалог традиционной и авангардной музыкальной систем;

4. сер.1980-х – возвращение к свободе духовно-нравственного постижения художественной реальности.

  Название периода Лидер Должность годы
1. военный коммунизм, НЭП В.И.Ленин Председатель Совнаркома 1017-1924
2. тоталитаризм И.В.Сталин Генеральный секретарь ЦК РКП(б), позже ЦК КПСС 1922-1953; безусловный лидер с 1929 года
3. оттепель Н.С.Хрущев 1 секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров 1953-1964гг. 20 съезд ЦК КПСС – 1956г.
4. застой Л.И.Брежнев     Ю.В.Андропов К.У.Черненко Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Верховного совета Генеральный секретарь ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС 1964-1982     1982-1984 1984-1985
5. перестройка М.С.Горбачев Генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР 1985-1991 1990-1991
6. демократия Б.Н.Ельцин президент РФ 1991-1999

Первый период «революционного романтизма» характеризует, прежде всего, ломка устоявшихся традиций и форм музыкально-общественного устройства. Уже к началу 1920-х годов появляется новое поколение «советских музыкантов». Лицо советской музыкальной культуры определяют две музыкально-общественные организации:

1. Российская ассоциация пролетарских музыкантов (РАПМ) – существовала с 1923 по 1932. Основана в Москве (председатель Д. А. Черномордиков). В неё входили композиторы А. Давиденко, В. Белый, Б.Шехтер и др. РАПМ, а также ПРОКОЛЛ (Производственный коллектив студентов Московской консерватории) боролись за монополию в музыкальной культуре, объявив себя единственными истинными представителями пролетариата в музыке, борцами за ее идеологическую чистоту. Деятельность РАПМ проходила в духе «большевизации» музыкальной культуры: осуществлялся «чекистский контроль» в музыке и музыкальных учреждениях — издательствах, консерваториях, выискивались «классовые враги», «вредители в музыке», «троцкисты», «оппортунисты», «враги народа», «формалисты» и т. д. Многие образцы классической музыки, джаз были объявлены РАПМом идейно чуждыми пролетариату. Основная борьба велась с композиторами

2. Ассоциации современной музыки (АСМ). Лидер АСМа Николай Рославец называл эту деятельность «свистопляской головорезов и вакханалией невежд». Альтернативная композиторская организация, ориентированная на музыкальный авангард, основанная Николаем Рославцем в 1923 году, и объединявшая таких композиторов как Александр Мосолов, Гавриил Попов, Николай Мясковский, Д.Шостакович и др. Были организованы серии концертов, где исполнялась музыка Малера, Шёнберга, Берга, Веберна, Хиндемита, а также отечественных композиторов экспериментального направления. В 1931 году она была официально объявлена «сборищем чуждых пролетарской идеологии музыкантов» и в 1932 г. ликвидирована при активном содействии РАПМ.

В этот период композиторы ведут активные поиски новых стилевых методов и средств, способных выразить романтику строительства нового государства. В числе безусловных лидеров выделяются Николай Мясковский (в Москве, симфония №6 1923) и молодой Дмитрий Шостакович (в Ленинграде, симфония №1 1925-56).

Второй период характеризуется началом тотального контроля государства над людьми искусства через формирование творческих организаций (союзов), полностью подчиненных сложившейся идеологической системе (в 1932 году). В это же время происходит утверждение основных постулатов художественной системы «социалистического реализма». Соцреализм — основной художественный метод, использовавшийся в искусстве Советского Союза начиная с 1930-х годов, тесно связанный с идеологией и пропагандой. Он был официально одобрен с 1932 года партийными органами. Термин впервые предложен И. Гронским в «Литературной газете» 23 мая 1932 года. Фактически введение этого принципа положило конец творческому многообразию различных течений предыдущих лет. Принципы соцреализма:

1. Народность. Под этим подразумевалась как понятность литературы для простого народа, так и использование народных речевых оборотов и пословиц.

2. Идейность. Показать мирный быт народа, поиск путей к новой, лучшей жизни, героические поступки с целью достижения счастливой жизни для всех людей.

3. Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать материалистическому пониманию истории.

Метод включал в себя единство реализма и советской романтики, сочетая героическое и романтическое с «реалистическим утверждением подлинной правды окружающей действительности».

В начале 1930-х годов в СССР возвращается С.Прокофьев. Начинают свой творческий путь Арам Хачатурян, Тихон Хренников, Георгий Свиридов, Дмитрий Кабалевский. В расцвете творческого дарования Дмитрий Шостакович. В этот период в советской музыке появляется целая серия сочинений высокохудожественного уровня: «Ромео и Джульетта» и «Александр Невский» Прокофьева, «Леди Макбет» и Симфония №5 Шостаковича, Фортепианный и Скрипичный концерты Хачатуряна, Пушкинский цикл романсов Свиридова и др.

Третий период – это постсталинская эпоха, изменения в художественной жизни СССР связаны, прежде всего, с либерализацией (фр. liberalis – «касающийся свободы», либерализация — это расширение свободы действий, снятие или сокращение ограничений на деятельность). Однако процессы демократизации были ограничены и подконтрольны.

В эти годы в советской музыке безусловным кумиром и лидером был Дмитрий Шостакович, при этом появляется целая плеяда талантливых композиторов нового поколения. Среди них можно выделить группу последователей традиционного академического направления: В.Гаврилин, Р.Щедрин и др., в русле академического искусства работал и Г.Свиридов, и группу авангардистов: Э.Денисов, С.Губайдулина и А.Шнитке.

Отличительной чертой этого периода стало преобладание нравственно-личностной проблематики, лирико-психологического «я» над безликим «мы» в образном строе музыкальных произведений. Наряду с монументальными эпико-хроникальными полотнами («Патетическая оратория» (1959) Г.Свиридова, «Поэтория» (1968) Р.Щедрина), все большее место начинают занимать камерно-вокальные (Свиридов, Гаврилин) и камерно-инструментальные (квартеты Шостаковича, сонаты Г.Уствольской и Б.Тищенко, полифонические циклы Р.Щедрина и С.Слонимского) жанры, возвращающие музыке присущие ей тонкость и глубину психологизма, способность раскрывать широкий спектр эмоций, утраченное пространство лирического диапазона. Центральное место по-прежнему занимает жанр философско-концептуальной симфонии – от поздних симфоний Шостаковича до симфоний Альфреда Шнитке.

Четвертый период, когда кризис советского политического строя вылился в процессы так называемой «перестройки», открыл большие возможности для проявления свободы творческого волеизъявления в искусстве. Исчезли запреты – теперь возрождалась линия духовно-христианской темы в музыке: «Песнопения и молитвы» Г.Свиридова, оркестровая «Стихира» и хоровая литургия «Запечатленный ангел» Р.Щедрина, хоровые циклы «Стихи покаянные» и «Концерт на стихи Г.Нарекаци» А.Шнитке, «Перезвоны» В.Гаврилина, «7 слов на кресте» и «Страсти по Иоанну» С.Губайдулиной, «Литания» и «Лестница Якова» Александра Кнайфеля и др.

Когда открылись границы, музыка советских композиторов стала приобретать широкую популярность на Западе и зазвучала по всему миру. Она отличается высокой духовностью и умением создавать высокопрофессиональную современную звуковую реальность.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)