АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самовозгорание

Читайте также:
  1. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  2. И порядок их использования при пожаре
  3. МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  4. Охрана труда
  5. Пожарная безопасность
  6. Причины пожаров
  7. Процессы горения
  8. СЕКТА - религиозное течение, отделившееся от какого-нибудь вероучение и ему противостоявшее.Сектой является группа,
  9. Средства локализации и тушения пожаров.
  10. Удельная поверхность определяется отношением площади поверхности образца к объему образца.
  11. Физико-химические основы процесса горения

Это явление резкого увеличения скорости внутренних экзотермич. реакций в в-ве приводящее к горению без источника зажигания.

Если при самовозгорании образуется пламя, то это явление называется самовоспламенение.

Самовозгорание происходит в р-те того, что тепловыделение в процессе реакции больше теплоотвода в окр.среду.

Начало самовозгорания хар-ся темпер. самонагревания, представляющей собой минимальную темпер., при которой обнаруживается тепловыделение.

При достижении в ходе самонагревания определенной темпер. (самовозгорания) возникает горение материала либо тлением, либо пламенным горением. В этом случае темпер. самовозгорания будет равна темпер.самовоспламенения.

При темпер до Тсн материал нагревается без изменений. При достижении Тсн начинаются экзотермич.реакции, которые в зависимости от условий накопления теплоты могут завершиться охлаждением образца до начальной темпер. либо продолжать нагреваться до темпер. Тсвз – возникает тление.

Т.о. область от Тсн до Тсвз является потенциально пожароопасной.

Возможность самовозгорания материала находящегося в пожароопасной области определяется:

lg·Tокр = А1 – n1·lg·l

lg·Tокр = А2 – n2·lg·τ

l – размер материала (толщина)

τ – время, в течение кот. может произойти самовозгорание.

А1, А2, n1, n2 – коэф-ты, определяемые опытным путем для каждого материала.

В зависимости от природы первоначально процесса, вызвавшего самонагревание материала и значения Тсн различают: химич., микробиологич. и тепловое самовозгорание. Для микробиолог. И химич. самовозгорания характерно то, что темпер. самонагревания не превышает обычную темпер. окр.среды и может быть даже отрицательной. Химич. самовозгорание связано со способностью веществ и материалов вступать в реакцию с воздухом и др.окислителямя.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)