АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УТВЕРЖАЮ

Читайте также:
  1. Марксизм

Директор Калужского филиала РАНХиГС

_________________ П.В. Самылов

«01» сентября 2015 г.

 

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

по пожарной безопасности студентов, поступающих Калужский филиал РАНХиГС

Поступая в учебное заведение, каждый студент обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или загоранию. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений или последствий, несут дисциплинарную, материальную или уголовную ответственность.

Студенты должны помнить, что в большинстве случаев пожары в учебных заведениях происходят по следующим причинам:

- от курения в неотведенных и необорудованных местах;

- от неосторожного обращения с огнем;

- от неисправности и неправильной эксплуатации электросетей, электрооборудования и электронагревательных приборов;

- от неисправности и неправильной эксплуатации приборов отопления;

- от неправильного применения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;

- умышленные пожары.

Для предупреждений пожарной опасности от студентов требуется:

1. Не курить и не пользоваться открытым огнем в местах, где это запрещено.

2. Строго выполнять правила эксплуатации оборудования.

3. Ни в коем случае не производить самостоятельно ремонт электросети и электрооборудования. При повреждениях немедленно вызвать электриков для исправления.

4. Не пользоваться неисправными электроприборами.

5. Не применять абажуры из бумаги и других сгораемых материалов. Для изменения местоположения осветительных ламп вызывать электриков.

6. Не пользоваться неисправными выключателями, штепсельными вилками и розетками.

7. Не устанавливать электронагревательные приборы без официального на то разрешения. При получении разрешения выполнять правила пользования ими.

8. Не оставлять включенные электронагревательные приборы без надзора. Уходя из учебного кабинета, обесточить освещение, электроприборы и электрооборудование.

9. В случае возникновения пожарной опасности в процессе учебных занятий она должна быть немедленно устранена, вплоть до приостановления учебного процесса.

10. Призовите к порядку нарушителя правил пожарной безопасности и, если того требуют обстоятельства, сообщите немедленно в службу пожарной профилактики или пожарную часть.

Помните, что пожар легче ликвидировать в начале его возникновения, поэтому:

1. Обязательно запомните номер телефона службы пожарной профилактики предприятия и номер вызова городской пожарной команды - 01. При обнаружении дыма или загорания немедленно вызывайте пожарную команду через телефон 01.

2. После этого приступайте к ликвидации загорания подручными средствами пожаротушения, привлекая на помощь находящихся вблизи сотрудников Академии.

3. Научитесь пользоваться первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, пожарным краном.

4. В случае загорания одежды на человеке немедленно примите меры к тому, чтобы повалить горящего человека на пол и закатать его в кошму, брезент или пальто.

5. В случае воспламенения разлитого керосина, бензина или масла гасите их песком, золой, землей или пенным огнетушителем. Водой гасить эти вещества могут только специально обученные пожарные.

6. Изучите расположение запасных выходов. В случае сильного дымообразования или быстрого распространения огня не допускайте паники, спокойно направьте людей на выход, используя для этого все запасные выходы. Помните, что паника во время пожара может привести к человеческим жертвам и, наоборот, спокойствие послужит быстрой ликвидации загорания и спасению людей.

7. Для тушения малых очагов загорания применяйте огнетушители. Имеются огнетушители трех типов:

а) химически-пенные,

б) воздушно-пенные,

в) углекислотные.

7.1. Для приведения в действие химически-пенного огнетушителя необходимо:

а) повернуть расположенную на крышке огнетушителя рукоятку на 180 градусов в вертикальной плоскости;

б) перевернуть огнетушитель вверх дном. Струю пены направить на очаг пожара.

7.2. Для приведения в действие воздушно-пенного огнетушителя необходимо:

а) выдернуть предохранительную чеку и нажать на окрашенную в желтый цвет пусковую кнопку;

б) струю пены направить на очаг пожара.

7.3. Углекислотный огнетушитель приводится в действие открытием вентиля (старая конструкция) либо нажатием на рукоятку (новая конструкция). Во избежание обморожения следует пользоваться рукавицами.

8. При работе пенными огнетушителями:

а) избегайте попадания пены на одежду или тело во избежание ее химического воздействия;

б) при тушении твердых материалов струю пены направляйте в место наибольшего горения, сбивая пламя снизу;

в) при тушении легковоспламеняющихся жидкостей, налитых в закрытые сосуды, направьте струю пены на внутреннюю сторону борта сосуда. Пена, ударяясь о борт сосуда, растекается и покрывает горящую поверхность;

г) помните, что пенными огнетушителями гасить электросети и электроустановки во избежание поражения током нельзя. Ими можно тушить только обесточенные электроустройства.



ПРОГРАММА

проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарио-техническому минимуму с сотрудниками Калужского филиала РАНХиГС

Для ознакомления с правилами пожарной безопасности и действиями на случай возникновения пожара все сотрудники и студенты филиала должны пройти противопожарный инструктаж.

Ответственность за организацию и проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму возлагается на руководителя.

I. Противопожарный инструктаж.

Сотрудники при оформлении на работу обязаны пройти первичный инструктаж о мерах пожарной безопасности, а затем непосредственно на рабочем месте - вторичный инструктаж.

Направление на первичный противопожарный инструктаж дает отдел кадров.

Допуск к работе вновь принятых сотрудников без прохождения первичного противопожарного инструктажа не разрешается.

Первичный инструктаж должен проводиться в специально выделенном помещении, обеспеченной инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся средств пожаротушения и связи. Этот инструктаж должен проводиться инженерно- техническим персоналом.

Вторичный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность в помещении или учебной аудитории.

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 часа. Инструктируемые должны ознакомиться:

с действующими противопожарными правилами и инструкциями;

с участками, наиболее опасными в пожарном отношении, в которых запрещается курить, допускать открытый Огонь и необходимо применять другие меры предосторожности;

с возможными причинами возникновения пожара и мерами его С предупреждения;

с практическим действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, эвакуации людей и материальных ценностей).

При вторичном противопожарном инструктаже инструктор должен рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загорании, указать место курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся средств пожаротушения.

П. Пожарно-технический минимум.

Пожарно-технический минимум имеет целью повысить общие технические знания сотрудников и служащих, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей деятельности филиала, а также более

детально обучить сотрудников способам использования имеющихся средств пожаротушения.

Занятия по программе пожарно-технического минимума необходимо проводить непосредственно в помещении, аудитории.

По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума должны быть приняты зачеты. При этом прошедшими пожарно-технический миниму м считаются лица, которые будут знать действия на случай возникновения пожара и приемы использования средств пожаротушения, объектовые правила (инструкции) по пожарной безопасности.

На пожарно-техническом минимуме изучаются следующие темы:

Тема № 1. «Меры пожарной безопасности на объекте». Краткая характеристика производства и пожарная опасность технологического процесса (деятельности филиала). Причины пожаров:

неисправность производственного оборудования, неосторожное обращение с огнем, неисправность электроустановок, нарушение правил пользования инструментами и электронагревательными приборами.

Действия служащих при обнаружении нарушений противопожарных правил. Обще объектовые инструкции и приказы по вопросам пожарной безопасности.

Тема№ 2. «Меры пожарной безопасности на рабочем месте».

Характеристика пожарной опасности установок, имеющихся в помещении. Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы производственных установок. Противопожарный режим на рабочем месте инструктируемого. Правила пожарной безопасности, установленные для служащих на рабочем месте.

Возможные причины возникновения пожара, взрыва или аварии. Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара, аварии или взрыва: правила выключения производственных установок, снятие напряжения с установок, находящихся под током, вызов аварийной помощи.

Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при заступлении на работу, в процессе работы и по ее окончании с целью предупреждения загорания.

Тема № 3. «Вызов пожарной помощи».

Средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте и в помещении, места расположения ближайших аппаратов телефонной связи, извещателей электрической пожарной сигнализации, приспособлений для подачи звуковых сигналов пожарной тревоги. Правила использования этих средств в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону.

Тема № 4. «Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок их использования при пожаре».

Наименование, назначение и местонахождение имеющихся на объекте средств пожаротушения, противопожарного оборудования и инвентаря (огнетушители, внутренние пожарные краны, ящики с песком, противопожарные ткани, стационарные установки пожаротушения). Общие понятия о пожарной сигнализации. Специальные установки пожаротушения (углекислотные, пенные и другие).


Порядок содержания имеющихся на объекте средств пожаротушения в летних и зимних условиях.

Правила использования огнегасительных средств, противопожарного инвентаря и оборудования для пожаротушения.

Тема № 5. «Действия при пожаре».

Действия служащих при обнаружении на территории объекта задымления, загорания или пожара.

Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, другие аварийные службы, организация встречи пожарных частей и команд. Отключение при необходимости технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения; порядок включения стационарных огнегасительных установок, эвакуация людей и материальных ценностей.

Действия служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)