АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Слайд 4

Читайте также:
  1. VIS VITALIS — «ЖИЗНЕННАЯ СИЛА» (5 слайд)
  2. Блюзовая фраза со слайдингом
  3. Включение в слайд даты/времени и номера слайда
  4. Иллюстративный материал: слайды
  5. Иллюстративный материал:1.слайды
  6. Моноблок, раскладушка или слайдер
  7. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  8. Основные принципы дизайна слайдов
  9. Природа процесса принятия решений (слайд 2)
  10. Разработки слайдов для проведения презентаций
  11. Рациональное решение проблем (слайд 7)
  12. Синдром (болезнь) Марфана (СМ). Слайды.

Здравоохранение: последние изменения

Слайд 1

Одной из важнейших систем жизнеобеспечения России, унаследованной от СССР, является здравоохранение. Демонтаж системы жизнеобеспечения приводит к утрате доступа к медицинской помощи в привычных формах, что порождает социальные страхи и тяжело сказывается на социально-психологическом состоянии большой части населения.

Слайд 2.

С первого же года перестройки (1988) СМИ начали большую кампанию по дискредитации советского здравоохранения и медицинских работников. Появляются первые статьи о врачебных ошибках, о врачах-мошенниках, нетрудовых доходах, о халатности и безответственности врачей... Результатом их (вкупе со снижением социального статуса врачей) стало резкое падение престижа профессии, отток квалифицированных кадров, ухудшение подготовки и мотивации молодых специалистов.

Строго говоря, население готовили к ликвидации здравоохранения как специфической формы организации медицинской помощи. По самому смыслу слова здравоохранение – это объект заботы государства, а не частного предпринимательства и стихии рынка.

Слайд 3.

После 1988 года были начаты массивные изъятия из основных фондов здравоохранения, а затем и сокращение ассигнований на деятельность лечебных учреждений. Даже в относительно благополучное десятилетие после 2000 года в здравоохранении наблюдается острая нехватка средств.

С.И. Колесников, академик РАМН (Российская академия медицинских наук), заместитель председателя комитета ГД РФ (гос. дума) по охране здоровья, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, сказал в интервью: «Недофинансирование медицинской сферы сегодня составляет 40–45% от общей стоимости услуг. У нас на здравоохранение тратится примерно 650 долларов на человека в год, а в Европе — от 4 до 6 тысяч евро. Они могут себе позволить немного сократить затраты. У нас же либо придется перекладывать их на население, загоняя его в платные медуслуги, либо повышать страховые платежи не менее чем в два раза» [Российская газета, 14.11.2013].

Слайд 4.

Вследствие большой территории России и низкой плотности населения система здравоохранения базировалась на очень широкой сети лечебных и профилактических учреждений. Поэтому всегда была очень актуальной

проблема строительства, реконструкции и оборудования больниц и поликлиник. Масштабы этого строительства поддерживались в РСФСР на довольно высоком уровне. В ходе радикальной реформы это строительство сократилось до чрезвычайно низкого уровня. Происходило также уменьшение числа больниц, особенно в сельской местности.
Слайд 5.

Сеть больниц в разных постсоветских республиках сокращалась по-разному. В России эта сеть за время реформ сократилась вдвое — были закрыты участковые больницы в сельской местности и в райцентрах.


Росси́йская Сове́тская Федерати́вная Социалисти́ческая Респу́блика


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)