АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема №5

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  3. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  4. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  5. Выполнение операций с микросхемами памяти
  6. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  7. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  8. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  9. Загальна схема ветеринарної медицини України
  10. Картосхема 7
  11. Кинематическая схема привода
  12. Кинематическая схема скоростемера.

ОБЩЕСТВО И ОБЩЕСТЕННОЕ РАЗВИТИЕ

ВАЖНЕЙШИЕ ИНСТИТУТЫ ОБЩЕСТВА.

Уже выше мы указывали, что общество можно рассматривать как взаимодействие различных социальных институтов. Определений что такое социальный институт можно найти достаточно много. Все они раскрывают те или иные аспекты этого явления.

Во-первых, можно рассмотреть социальный институт - как систему связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и удовлетворяет основным потребностям общества. Институт семьи, например, включает в себя: 1) систему связей: переплетение ролей и статусов (статусы и роли мужа, жены, ребенка, бабушки, дедушки, свекрови, тещи, сестер, братьев и т.п.), с помощью которых осуществляется семейная жизнь; 2) совокупность общественных ценностей (любовь, отношение к детям, семейная жизнь); 3) общественные процедуры (забота о воспитании детей, их физическом развитии, семейные правила и обязательства) в итоге удовлетворяет потребности общества.

Во-вторых, социальный институт рассматривают как систему учреждений, в которых определенные люди, получают возможность выполнять определенные общественные функции

В-третьих, указывается на то, что социальный институт — это исторически сложив­шаяся, устойчивая форма организации совместной деятель­ности людей, реализующих определенные функции в обще­стве, главная из которых — удовлетворение социальных по­требностей.

Все эти определения правильны, они раскрывают различные стороны такого явления как социальный институт. Рассмотрим элементы этого понятия в схеме. Мы видим, что главное для социального института – удовлетворение потребностей, это его цель. В социальном институте всегда определены права, обязанности его членов. Каждый знает чего ожидать от других участников совместной деятельности. Социальный институт имеет материальное отражение в общественной реальности (здание, символы), что позволяет ему оставаться устойчивым существовать относительно независимо от воли отдельных личностей, являясь своеобразной «суммой воли» всех членов общества.

схема №5

 

Основные комплексы социальных институтов отражают те сферы деятельности общества, которые реализуют базовые потребности:

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)