АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример прописи пластыря куском

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. II.Примерная тематика курсовых работ
  4. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  5. Primer.exe t s / F:5 пример
  6. SWОT – анализ - пример
  7. А сейчас прошу вас,уважаемые читатели, усвоить, как и до этого, два примера.
  8. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  9. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  10. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  11. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  12. В качестве примера рассмотрим один клинический случай.

Выписать 50,0 г простого свинцового пластыря (Emplastrum Plumbi simplex). Слегка подогреть, нанести на материал и приложить к пораженному участку кожи.

Rp.: Empl. Plumbi simplicis 50,0

D.S. Слегка подогреть, нанести на материал и приложить к пораженному участку кожи.

Условно к этой разновидности лекарственных форм можно отнести и так на­зываемые трансдермальные системы. Однако это более сложная современная ле­карственная форма, в которой действующее вещество связано с определенной матрицей. Этот комплекс обеспечивает практически равномерное высвобожде­ние активного вещества и поддержание в крови его стабильной концентрации в течение довольно длительного времени. Нередко в трансдермальные системы добавляют вещества, облегчающие прохождение препарата (особенно если он недостаточно липофилен) через кожную поверхность.

Лекарственные формы для инъекций.

Для инъекций используют различные лекарственные формы: для подкожного введения — чаще водные растворы; для внутримышечного — водные и масляные растворы, а также суспензии; для внутривенного — водные растворы.

Нередко растворы или суспензии для инъекций готовят непосредственно пе­ред применением. В этих случаях лекарственные вещества для инъекций выпи­сывают и отпускают в ампулах или флаконах в сухом виде (в виде порошка, лиофилизированной массы) и растворяют или разводят перед употреблением.

В качестве растворителей для инъекционных растворов чаще используют воду для инъекций, некоторые растительные масла, иногда разведенный спирт этило­вый (до 33%).

Лекарственные формы для инъекций (pro injectionibus) должны быть стериль­ными, стойкими, апирогенными (не вызывать повышения температуры тела); ра­створы должны быть свободными от механических примесей и в ряде случаев изотоничными.

Стерильность лекарственных форм для инъекций достигается их стерилиза­цией либо изготовлением в асептических условиях.

В медицинской практике из лекарственных форм для инъекций используют в основном формы промышленного производства: ампулы, флаконы.

Реже лекарственные формы для инъекций готовят в аптеке. Обычно в аптеках готовят растворы для инъекций, которые отпускают в герметически закупорен­ных флаконах (склянках) вместимостью 5—1000 мл. На флаконы наклеивают эти­кетки «Стерильно».

Лекарственные формы в ампулах выписывают следующим образом. При выпи­сывании в ампулах сухого вещества (порошки, лиофилизированные массы) указы­вают название вещества и его количество в одной ампуле. Затем следуют D.t.d.N.... in ampullis (Выдай таких доз числом...в ампулах), S. и сигнатура. В сигнатуре указывают порядок растворения (разведения) вещества, путь введения раствора (суспензии), время инъекций. Никаких указаний о стерилизации вещества не дают.

Пример рецепта

Выписать 6 ампул винкристина (Vincristinum), содержащих по 0,005 г препа­рата. Назначить для внутривенного введения по 0,005 г 1 раз в неделю, предвари­тельно растворив содержимое ампулы в 5 мл изотонического стерильного раствора натрия хлорида.

Rp.: Vincristini 0,005

D.t.d.N. 6 in ampull.

S. Содержимое ампулы растворить в 5 мл изотонического стерильного раствора натрия хлорида. Вводить внутривенно 1 раз в неделю.

При выписывании в ампулах растворов, суспензий вначале указывают лекар­ственную форму: Solutionis... (Раствора...), Suspensionis... (Суспензии...), затем - название лекарственного вещества, характер раствора (если это необходимо), концентрацию раствора или суспензии в процентах (другие обозначения концен­трации в данном случае не приняты) и количество. После этого следуют D.t.d.N.... in ampullis (Выдай таких доз числом... в ампулах), S. и сигнатура.

Примеры рецептов

1. Выписать 10 ампул, содержащих по 50 мл 40% раствора глюкозы (Glucosum).
Назначить для внутривенного введения по 50 мл.

Rp.: Sol. Glucosi 40% - 50 ml

D.t.d.N. 10 in ampull.

S. Вводить внутривенно по 50 мл.

2. Выписать 6 ампул, содержащих по 1 мл 2,5% суспензии дезоксикортикосте-
рона триметилацетата (Desoxycorticosteroni trimethylacetas). Назначить по 1 мл
внутримышечно 1 раз в 2 нед.

Rp.: Susp. Desoxycorticosteroni trimethylacetatis 2,5% - 1 ml

D.t.d.N. 6 in ampull.

S. Вводить по 1 мл внутримышечно 1 раз в 2 нед.

Кроме указанных лекарственных форм, в ампулах выписывают новогаленовы препараты, жидкие органопрепараты (см. пример 2), раство­ры лекарственных веществ, выпускаемые промышленностью и имеющие опре­деленное название (см. пример 3).

Во всех случаях после Rp.: указывают только название препарата и его количе­ство. Далее следуют D.t.d.N.... in ampullis, S. и сигнатура.

Примеры рецептов

1. Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл дигален-нео новогаленового пре­парата (Digalen-neo). Назначить для подкожного введения по 1 мл 1 раз в день.

Rp.: Digalen-neo l ml

D.t.d.N. 10 in ampull.

S. Вводить подкожно по 1 мл 1 раз в день.

2. Выписать 12 ампул, содержащих по 1 мл (5 ЕД) жидкого органопрепарата питуитрина (Pituitrinum). Назначить под кожу по 1 мл 1 раз в день.

Rp.: Pituitrini l ml (5 ED)

D.t.d.N. 12 in ampull.

S. Вводить под кожу по 1 мл 1 раз в день.

3. Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл кордиамина (Cordiaminum — 25% раствор диэтиламида никотиновой кислоты). Назначить по 1 мл под кожу 2 раза в день.

Rp.: Cordiamini l ml

D.t.d.N. 10 in ampull.

S. Вводить под кожу по 1 мл 2 раза в день.

Многие лекарственные средства для инъекций (порошки, растворы, сус­пензии и др.) выпускают во флаконах. Флаконы удобны тем, что в них можно ex tempore, т.е. непосредственно перед применением, асептически готовить (растворять, разводить) лекарственные средства. Кроме того, содержимое фла­кона можно вводить в несколько приемов, сохраняя при этом стерильность препарата.

При выписывании лекарств во флаконах в рецептах соблюдаются в общем те же правила, что и при выписывании их в ампулах. Различие заключается в том. что после D.t.d.N.... никаких обозначений не делают (слово «флакон» нигде не упоминается).

Примеры рецептов

1. Выписать 12 флаконов, содержащих по 500 000 ЕД бензилпенициллина на­триевой соли (Benzylpenicillinum-natrium). Назначить для внутримышечного введения по 500 000 ЕД 4 раза в сутки. Предварительно содержимое флакона развести в 2 мл 0,5% раствора новокаина.

Rp.: Benzylpenicillini-natrii 500 000 ED

D.t.d.N. 12

S. Содержимое флакона развести в 2 мл 0,5% раствора новокаина.

Вводить внутримышечно по 500 000 ЕД 4 раза в сутки.

2. Выписать 6 флаконов, содержащих по 5 мл 2,5% суспензии гидрокортизона
ацетата (Hydrocortisoni acetas). Назначить для введения в полость пораженного сустава по 1,5 мл 1 раз в неделю.

Rp.: Susp. Hydrocortisoni acetatis 2,5% - 5 ml

D.t.d.N. 6

S. Вводить по 1,5 мл в полость пораженного сустава 1 раз в неделю.

3. Выписать 6 флаконов, содержащих по 5 мл (40 ЕД в 1 мл) инсулина (Insulinum). Назначить для подкожного введения по 0,5 мл (20 ЕД) 2 раза в день.

Rp.: Insulini 5 ml (40 ED - 1 ml)

D.t.d.N. 6

S. Вводить под кожу по 0,5 мл 2 раза в день.

При выписывании лекарственных форм для инъекций, которые изготавлива­ют в аптеках (обычно растворы), обязательно указание в рецепте о стерилизации лекарства. В рецепте после обозначения лекарства отмечают: Sterilisetur! (Пусть будет простерилизовано!). Если лекарство содержит несколько ингредиентов, после их перечисления пишут: М. Sterilisetur! Затем следуют D.S. и сигнатура.

Пример рецепта

Выписать 200 мл 0,25% стерильного раствора новокаина (Novocainum) в 0,9%
растворе натрия хлорида (Natrii chloridum). Для инфильтрационной анестезии.

Rp.: Novocaini 0,5

Sol. Natrii chloridi 0,9% - 200 ml

M. Steril.!

D.S. Послойно пропитывать ткани путем инъекций.

Если в состав лекарственной формы для парентерального введения входят вещества, легко разлагающиеся при нагревании, например раствор адреналина, то ихдобавляют асептически после стерилизации основного раствора.

Пример рецепта

Выписать 500 мл 0,25% раствора лидокаина (Lidocainum) на изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида (Natrii chloridum) с добавлением 30 капель 0,1% раствора адреналина гидрохлорида (Adrenalini hydrochloridum). Для инфильтрационной анестезии.

Rp.: Lidocaini 1,25

Sol. Natrii chloride 0,9% ad 500 ml

M. Steril.!

Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% - gtts XXX

M.D.S. Послойно пропитывать ткани путем инъекций.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)