АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознание и измененные состояния сознания: гипноз, медитация, кома

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V. Категория состояния
  5. VII. Самосознание науки
  6. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. Акты гражданского состояния.
  9. Анализ качественного состояния основных фондов
  10. Анализ наличия, состояния ОС.
  11. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств
  12. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.

Мышление, интеллект и творчество с позиций современной психофизиологии. Рассудочная деятельность животных.

Сознание и измененные состояния сознания: гипноз, медитация, кома.

Интеллект – это способность человека эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям не с точки зрения физиологии, а с точки зрения психики.Ежедневная способность человека менять стратегию поведения вслед за изменением обстоятельств, гибкость в структурировании материала и его обработке. Таким образом, интеллект – механизм адаптации, которая требует иногда неосознаваемых изменений поведения.

Интеллект – форма организации индивидуального опыта, в которой отражена свойственная человеку картина устройства мира, положение его самого в нем, отношения между людьми. В этом смысле интеллект индивидуален.

Интеллект как объект измерений – это совокупность познавательных свойств личности. Измерение основано на скорости выполнения различных заданий. При этом определяется коэффициент интеллекта, который связан со скоростью переработки информации в нервной системе. Однако, эффективная адаптация зависит не только от коэффициента интеллекта, который определяет только познавательную сферу, ее качество.

По коэффициенту интеллекта различают людей с высоким и низким интеллектом. Существуют электрофизиологические корреляты высокого и низкого интеллекта: при решении сложных задач у людей с низким интеллектом – высокий уровень метаболизма (обмена веществ) в мозге, высокая комплексность ответа из-за включения большого числа неспецифических нейронных областей мозга, т.е. ответ ищут и где надо и где не надо. Отсюда быстро устают. У людей с высоким интеллектом все наоборот: низкий уровень метаболизма, низкая комплексность ответа, включение небольшого числа специфических для решения данной задачи областей, высокая синхронность работы нейронов, вовлечение, в основном, левого полушария – быстрое и результативное решение задачи.

Айзенк выделял три вида интеллекта:

1. Биологический – совокупность качеств, на основе которых формируется познавательная деятельность человека;

2. Психометрический – совокупность биологических возможностей индивида и опыта познания;

3. Социальный – способность адаптироваться в социуме.

Таким образом, интеллект имеет врожденную и приобретенную основы.

Факторы интеллекта (определяющие развитие интеллекта):

А) генетические и др. врожденные факторы (хромосомные аномалии – например, синдром Дауна; диабет, сифилис, краснуха у матери во время беременности, стрессы беременной, питание беременной, прием транквилизаторов и антибиотиков во время беременности) оказывают необратимое влияние!

Б) кормление грулью в течение первых 3-х мес. после рождения;

В) эмоциональный контакт с матерью – важнейший фактор психической стимуляции. Эксперимент Х.М.Скилса в штате Айова проходил в течение 40 лет. В эксперименте участвовали умственно отсталые сироты из приюта, 13 из которых были отданы на попечение умственно отсталым женщинам (экспериментальная группа), а 12 детей воспитывались в стандартных условиях приюта (контрольная группа). Женщины ласкали детей, пели им песни, разговаривали и играли с детьми. 4 человека из этой группы получили высшее образование, все сформировали семьи и смогли жить в обществе. Дети контрольной группы так и остались умственно отсталыми;

Г) интеллект биологической матери. Показано на примере 300 семей с приемными детьми;

Д) порядок рождения: обычно у старшего выше, т.к. имеет значение время общения со взрослыми. Младшие находятся на попечении старших братьев и сестер, а не родителей. Снижение интеллекта происходит, если в семье трое и более детей. Но зато у младших улучшаются двигательные навыки;

Е) бедность снижает возможности развития, получения образования – снижается интеллект;

Ж) социальный статус, действует подобно бедности. Высокий статус – больше возможностей развития – высокий абстрактный интеллект. Низкий статус - развивается практический интеллект;

З) образование матери, т.к. она больше времени проводит с детьми, нежели отец;

И) депрессия матери особенно негативно сказывается на девочках, если она умеренная и на мальчиках, если сильная. Плохо, когда депрессия сначала есть, а потом проходит. Лучше, когда сначала нет, а потом появляется.

К) психическая стимуляция;

Л) питание, особенно в первые 6 месяцев жизни: достаточное количество белка, йода, витаминов и глюкозы.

 

Интеллект – это способность использовать имеющиеся знания.

Творчество – это способность преобразовывать знания, создавая новое, способность формировать связи между элементами, на первый взгляд не имеющими ничего общего.

Для творческих людей характерно:

1. дивергентное мышление. Конвергентное мышление связано с поиском единственно верного решения (шаблон), а дивергентное – с поиском неординарных решений во многих направлениях («веерообразный» поиск).

Школа способствует, в основном, формированию конвергентного мышления. Пример тому тесты – здесь не может быть разночтений, т.к. ответ предопределен. Дети привыкают использовать именно его. Бич детей с творческим мышлением – «неуместные вопросы», вопросы – прогнозы типа «А если бы…?». Такие вопросы обычно вызывают недовольство учителей, особенно плохо образованных или авторитарных, а также нетворческих личностей. Поэтому дети творческого типа часто плохо учатся (артисты, писатели, ученые и политические деятели!!! Например, В.Невинный, У.Черчилль, А.Эйнштейн и др.

Особенности творческого мышления:

А) пластичность – разные направления поиска, множество вариантов решения проблемы;

Б) подвижность – многоаспектность рассмотрения проблемы;

В) оригинальность – неожиданность, нетривиальность, непривычность решения;

2. особенности ЭЭГ. Характерен β-ритм, выраженные межполушарные связи, т.к. существует осознанный (левое полушарие) и неосознанный (правое полушарие) компоненты творческой деятельности. При решении дивергентных задач возникает много связей между отставленными участками мозга (синхронизация ритма импульсной активности нейронов). Например, выражена связь между левой затылочной и правой лобной долями, что свидетельствует об аналитическом мышлении в процессе неосознаваемой переработки информации во время успешного творческого процесса. Наибольшее число связей возникает внутри правого полушария. Характерны связи между центральными и париетальными участками обоих полушарий, что необходимо для формулирования гипотез при нестандартном решении.

3. Способность к прогнозированию результата без анализа «Я чувствую», восприятие ситуации «в целом», развитая интуиция и эмоциональность – все это особенности, связанные с работой правого полушария.

Особенности творческих личностей:

1. С трудом входят в жизнь социальной группы («белые вороны»);

2. Любознательны, стремятся к объединению данных из разных областей знаний. Нетворческие люди биологию учат для биологии; географию для географии, химию для химии и т.д.;

3. Восприятие мира непрерывно обновляется с получением новой информации;

4. На всю жизнь сохраняют детскую способность к удивлению, восхищению и генерации «чудных» идей.

Таких людей на самом деле немного. А. де Сент-Экзюпери писал, что «во многих детях убивают Моцарта», т.е. в процессе воспитания и обучения ребенок превращается в разумного, консервативного, взрослого конформиста.

Любая система воспитания, создаваемая обществом, основана на конформизме. Цель – достижение единства всех членов социальной группы. Но это самый верный способ подавления творческого мышления, для которого необходима независимость суждений, исследование путей, на которые не осмеливаются вступить другие люди из-за боязни показаться смешными.

Связь интеллекта и творчества проявляется по-разному. Чтобы творческий дух проявил себя в полную силу, необходим определенный уровень интеллекта. При нормальном коэффициенте интеллекта (80-120) имеют место нормальные творческие способности. Если коэффициент интеллекта выше 120, то пути интеллекта и творчества расходятся, т.е. соотношение может быть разным.

Исследования Когана (1965г.), проведенные на детях 11-12 лет показали, что можно выделить 4 группы по связи интеллекта, творчества и адаптации:

 

№№ п/п Интеллект Творческие способности Адаптация
  высокий высокие Адаптация хорошая, т.к. уверены в своих возможностях
  высокий низкие Вся энергия направлена на достижение успеха, любая неудача воспринимается как катастрофа, избегают риска, не любят высказываться, отвечают только на вопросы, руку не поднимают
  низкий высокие («фантазеры») Самые «несчастные», т.к. школа требует правильных решений, а они трудно или вообще не даются, развивается комплекс неполноценности
  низкий низкий Наиболее адаптированы и довольны своей участью («Полежайкин»)

 

Таким образом, наименее адаптированы представители 2-3 групп (промежуточных групп).

В развитии творческих способностей играют роль семья и школа.

1. Творческие способности не связаны с количеством детей в семье, но связаны с наличием младших братьев и сестер с небольшой разницей в возрасте, для которых необходимо придумывать игры и т.д.;

2. Пол ребенка не имеет значения, т.к. может проявляться в разных сферах деятельности;

3. Личностные качества ребенка, темперамент и характер – разные способы развития творчества.

Таблица 2

Показатели Вдумчивые дети Импульсивные дети
Характеристика деятельности Углубляются в задачу и работают, пока не решат ее. Цель – избежать неудачи. Низкая социальная активность. Высокая социальная активность, риск, быстрый успех, неоднозначные, первые пришедшие в голову ответы
Коэффициент интеллекта Более высокий Более низкий
Творческие способности Более низкие ?
Способ развития творческих способностей Поиск разных подходов к решению задачи Склонность к спонтанности и неоднозначным решениям – шансы к развитию дивергентного мышления

4. Для родителей детей с высоким уровнем интеллекта и творческих способностей характерно:

а) положительное отношение к жизни;

б) энергичность и динамичность;

в) культурное и артистическое время провождение;

г) независимость от постороннего мнения, условностей и предрассудков;

д) уверенность в себе и внутренняя свобода;

5. Взаимоотношения между родителями и детьми, также имеют значение для развития интеллекта и творчества:

 

  Интеллект Творческие способности
Характеристика взаимоотношений детей и родителей Внимание родителей к школьной успеваемости и оценкам, эмоциональная связь с родителями, зависимые формы поведения Отсутствие авторитарной и чрезмерной опеки, детей поощряют за непосредственность и уверенность в себе, ценят чувство ответственности. Эмоциональная дистанция и даже холодность, но не враждебность и пренебрежение

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)