АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измененные состояния сознания

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. I. Кризис понятия сознания
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  5. V. Категория состояния
  6. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  7. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  8. XXIX. Пассионарность и сфера сознания
  9. А) Общая установка сознания
  10. А) Общая установка сознания
  11. А. Психотренинг для глубокой релаксации тела и сознания.
  12. Акты гражданского состояния.

1. Медитация. По данным ЭЭГ – промежуточное состояние между бодрствованием и дремотой (1-ая фаза сна) – уменьшение доли α-ритма и появление δ и θ-ритмов. Для дремоты и медитации характерны интуитивные идеи для решения проблем. Состояние похоже на БДГ-сон, поэтому его доля в обычном сне у медитирующих меньше.

Другие исследователи сообщают, что во время медитации наблюдается более регулярный и высокоамплитудный, чем в бодрствующем состоянии, α-ритм и только на более поздних этапах появляется θ-ритм, особенно у индивидов с большим опытом медитации. Глубокая медитация сопровождается β-разрядами, а в конце медитации снова появляется α-ритм. По физиологическим показателям наблюдается более низкий уровень бодрствования, чем при расслаблении. Характерны более низкие энергозатраты. α-ритм при медитации отличается от α-ритма в бодрствующем состоянии и отражает высокую вариативность и неупорядоченность мышления. В процессе медитации изменяется состояние сознания, тормозятся функции левого полушария и познавательная деятельность, а также связанные с левым полушарием вербально-логические мыслительные функции и чувство времени. Доминирует правое полушарие, обеспечивающее целостное восприятие действительности, находящееся за пределами языка и логики.

2. Гипноз. Сопровождается доминированием образных компонентов мышления. К объективным проявлениям гипноза относят:

1. направленную регуляцию вегетативных функций, чего не бывает в бодрствующем состоянии;

2. возможность влияния на неконтролируемые сознанием процессы: объем памяти, содержание сновидений;

3. повышение творческой активности как в состоянии гипноза, так и после него; легко проявляются артистические, музыкальные, подражательные и другие творческие способности, что связано с доминированием в гипнозе правого полушария;

4. раскрепощение образного мышления и подавление словесно-логического;

5. на ЭЭГ преобладает α-ритм даже при открытых глазах. Наблюдаются короткие вспышки θ-ритма. ЭЭГ асимметрична и свидетельствует о высокой активности правого полушария. Принятие решение в гипнозе «правополушарно» и соответствует данным, полученным на расщепленном мозге.

3. Кома. Глубокое нарушение сознания, сопровождающееся угнетением функций ЦНС, нарушением функций жизненно важных центров, отсутствием реакций на внешние раздражители, заторможенностью рефлексов и моторики. Различают 4 стадии коматозного состояния:

1. нарушение функций коры и подкорки. Сохранены простейшие рефлексы (например, сухожильные), незначительные нарушения кровообращения и дыхания;

2. рефлексов нет. Нарушено выделение, дыхание и кровообращение. Поражена кора, подкорка, ствол мозга и спинной мозг;

3. рефлексов нет. Поражения ЦНС более глубокие, чем на 2-ой стадии. Грубые нарушения дыхания и кровообращения;

4. запредельная кома. На ЭЭГ – прямая линия, обозначающая мозговую смерть. Искусственное поддержание вегетативных функций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)