АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в формах

Читайте также:
  1. IV. Об изменениях в законах о браке, семье и опеке .
  2. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  3. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  4. VI. Изменения слизистой оболочки рта при экзогенных интоксикаях.
  5. А) Концентрация, вызывающая изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций или, скрытую (временно компенсированную) патологию.
  6. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  7. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  8. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  9. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  10. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  11. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  12. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы

 

Новые формы баланса и отчета о прибылях и убытках предусмотрели недостатки предыдущих версий бухгалтерской отчетности. Например, специалистами высказывались замечания, что не выполняются требования о том, что в случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам должна отражаться в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (п. 16 ПБУ 17/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н). Теперь в разделе баланса "Внеоборотные активы" появилась такая отдельная строка, как "Результаты исследований и разработок".

И это не единственная поправка в формах баланса, отчета о прибылях и убытках, а также приложений к ним. Так, в разделе баланса "Капитал и резервы" добавлена строка "Переоценка внеоборотных активов", в разделе "Долгосрочные обязательства" - "Резервы под условные обязательства", и многое другое. В целом формы отчетов изменились как по количеству строк, так и по сути отражаемых показателей. Например, отчет о прибылях и убытках в части отражения прибыли (убытка) до налогообложения изложили более подробно. Появилась возможность отразить как сумму постоянных налоговых обязательств и активов, так и отдельно привести изменения величин ОНО и ОНА (соответственно, отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов).

Примечательно, что новый баланс должен будет отражать информацию в динамике трех последовательных лет: на отчетную дату отчетного периода, на конец предыдущего года и на конец года, предшествующего предыдущему. Как известно, сейчас данные в балансе отражаются лишь на начало и конец отчетного периода. Правилами составления бухгалтерской отчетности диктуются требования об отражении по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности данных как минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному (п. 10 ПБУ 4/99). Такая же периодичность введена в форму отчета об изменении капитала (форма 0710003) и некоторые части пояснений по форме 0710005.

Интересно, что в бланках бухгалтерской отчетности мы не видим колонки с номером строк, однако показатели нумероваться будут. Перечень Кодов показателей (кодов строк) приведен в Приложении 4 к Приказу. Их надо будет указывать при предоставлении бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики, в налоговые органы и иные органы исполнительной власти (п. 5 Приказа).

Обратим внимание на небольшую неточность в кодировке форм отчетов. Коды страниц 2, 3, 4 к форме 0710003 поименованы некорректно. Вместо формулировки "форма 0710023 с. 2", "форма 0710023 с. 3" и "форма 0710023 с. 4" следует понимать "форма 0710003 с. 2", "форма 0710003 с. 3", "форма 0710003 с. 4".

 

Вступление в силу

 

Согласно п. 7 Приказа новые формы бухгалтерской отчетности вступают в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 г. До утверждения опубликованного Приказа, законодатели хотели разрешить применять новые бланки уже при сдаче отчетности за 2010 г. Однако, такую норму вносить не стали. И теперь, в соответствии с Приказом, "новый баланс" надо будет представить первый раз по итогам следующего - 2011 г.

Бухгалтерская отчетность, Составление отчетности

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)