АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Настойчивые эмоции и мысли

Читайте также:
  1. KАK МЫ МЫСЛИМ
  2. Sergejh Мои мысли о ДНК тоналя
  3. Автоматические мысли
  4. БОГАТСТВО НАЧИНАЕТСЯ С МЫСЛИ
  5. Вклад А.Файоля в развитие управленческой мысли
  6. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  7. ВЛИЯНИЕ РЕФОРМАЦИОННОЙ МЫСЛИ НА ИСТОРИЮ
  8. Влияние свидетельствования и психотехник на чувства и эмоции
  9. Внутренняя сущность общается через эмоции
  10. Воображение физически создает мысли
  11. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  12. Вопрос 10. Основные направления и школы в русской социологической мысли

Бывают и такие ситуации, когда в ходе медитации возникают достаточно сильные эмоции (гнев, раздражение, скука, страх, тревожность) и устойчивые состояния сознания (их еще можно назвать настроениями; примерами таких состояний являются склонность к сомнениям и критике, неуверенность в себе, пессимизм или наоборот, чрезмерная восторженность). Правильно обращаться с такими эмоциями и настроениями сложнее, чем с простыми, быстро угасающими фоновыми мыслями, упомянутыми ранее. Сильные, навязчивые эмоции и состояния сознания в ходе медитации могут даже усиливаться, если пытаться их игнорировать. И уж тем более бессмысленно пытаться их подавить или вытеснить из своего сознания! Сильным эмоциям, если они возникают в ходе медитации вновь и вновь, нужно уделить долю своего внимания. Первое, что стоит сделать - поприветствовать сильную эмоцию как гостя (гость в данном случае - это не вы и не часть вашего “я”!) и назвать его(гостя) по имени - Гнев, Страх, Раздражение и т.д. Второе, стоит вспомнить, что как и обычные гости, гости-эмоции тоже достаточно самостоятельны - могут приходить, вне зависимости от вашего желания, если для их прихода сложились подходящие внешние обстоятельства или были задействованы привычные реакции и схемы мышления. К такой относительной самостоятельности эмоций стоит отнестись с уважением и пониманием, пусть эта самостоятельность на время будет несомненным фактом.

Далее, нужно отвлечь часть внимания от дыхания и начать отмечать, присутствует ли в данный момент данная названная эмоция. Полезно также почувствовать, где именно в теле лучше всего ощущается эта эмоция, и уделить этим участкам тела особое внимание (как бы “сканировать” их пристальным тактильным вниманием). Отмечать все это стоит нейтральным тоном, не стоит настаивать и требовать от себя, чтобы эмоция ушла сейчас же. Стоит безучастно и спокойно отмечать - “Тревожность присутствует”, “Тревожность присутствует”, “Тревожность усиливается”, “Тревожность ослабевает”, “Тревожность прекращается”, “Тревожность прекратилась”. После того, как тревожность прекратится (предположим, что если эмоцию не выгонять насильно и относиться к ней уважительно, то через некоторое время, как и полагается гостю, она уйдет), стоит еще некоторое время отмечать вслед удаляющейся эмоции - “Тревожность прекратилась”. И после этого стоит снова вернуть фокус внимания к наблюдению за дыханием.

Аналогично стоит обращать внимание на мысли, которые могут оттолкнуть вас от медитации или сделать медитацию слишком напряженной. В первую очередь, стоит отмечать и уделять беспристрастное внимание мыслям и оценкам, связанным с самим процессом медитации. Если у вас начинает складываться ощущение, что медитация идет недостаточно «правильно» – спокойно поприветствуйте эти мысли, отметьте мысленно «сомнение присутствует» и некоторое время продолжайте уделять внимание этим «сомневающимся» мыслям, посетившим ваше сознание. Если же вы, наоборот, переполняетесь энтузиазмом и восторгаетесь, как легко и непринужденно проходит медитация – вам стоит отметить эти мысли («Восторг присутствует») и также отслеживать их некоторое время.

Также стоит обнаруживать и отслеживать мысли, связанные с планированием будущего или анализом прошлого, с предвкушением или настойчивым желанием каких-то событий или ощущений.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)