АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полезные советы автолюбителям по уходу за автомобилем в зимний период времени

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Периодизация
  9. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  10. IV. Периоды развития личности и ее возраст
  11. L Советы тем, кто не запоминает сны
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Уважаемые автолюбители!

В зимний период времени всем автомобилям требуется специальный уход, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех систем транспортного средства. Сеть автоцентров «Оками» предлагает вам ознакомиться с полезными советами, которые помогут избежать каких-либо неполадок в системе зажигания автомобиля в условиях низких температур.

Основные факторы, от которых зависит запуск холодного двигателя автомобиля в условиях низких температур:

1. Исправность узлов, агрегатов и электронных систем автомобиля.

2. Качество топлива.

3. Свечи зажигания, состояние, соответствие типа и марки свечей требованиям производителя.

4. Пусковые свойства аккумуляторной батареи.

5. Качество моторного масла, соответствие низкотемпературной вязкости масла реальным климатическим условиям эксплуатации.

6. Соблюдение правил запуска холодного двигателя автомобиля, изложенных в «Руководстве по эксплуатации автомобиля».

Рекомендации по эксплуатации бензинового двигателя при низкой температуре воздуха:

Ваш автомобиль разрабатывался с учетом самых последних достижений автомобильных технологий, примененные в его конструкции современные технические решения подразумевают использование современных эксплуатационных материалов и жидкостей, которые должны соответствовать принятым стандартам. В полной мере это относится и к применяемому топливу.

К сожалению, как показывает практика эксплуатации автомобилей в России, некоторая часть поставщиков не обеспечивает соответствие продаваемого топлива требованиям российских стандартов. В основном это касается сезонных характеристик топлива ("летние" и "зимние" сорта), а также наличия примесей, которые вызывают образование нагара на свечах зажигания. Все это негативно влияет на пусковые свойства двигателей при пониженной (ниже - 20ºС) температуре окружающего воздуха, причем особенно резко ухудшает свойства наиболее современных двигателей с многоточечным впрыском топлива (MPI).

В заводских условиях автомобиль подготавливают для эксплуатации при температуре не ниже - 25ºС. Для эксплуатации автомобиля при более низких температурах его необходимо подготовить специально. Для того, чтобы вы могли в полной мере оценить надежность и высокие технические характеристики двигателей, и не сталкивались с проблемами в зимний период, рекомендуем Вам придерживаться следующих правил эксплуатации:

1. В холодное время года необходимо заправлять автомобиль качественным «зимним» бензином рекомендуемой производителем автомобиля марки. Заправка качественным бензином позволяет существенно улучшить пусковые и эксплуатационные свойства двигателя и продлить срок службы свечей зажигания. До наступления холодного сезона, подберите из удобных Вам АЗС ту, качество топлива на которой не вызывает у Вас сомнений и обеспечивает наилучшие пусковые свойства двигателя Вашего автомобиля и заправляйтесь только на ней.

 

2. Залейте моторное масло с соответствующей вязкостно-температурной характеристикой – для температур ниже - 25ºС (см. Руководство по эксплуатации Вашего автомобиля);

 

3. Приведите в норму уровень и плотность электролита в аккумуляторной батарее (плотность электролита 1,28-1,29 г/см³; для температур ниже -30ºС – 1,30 г/см³). Аккумуляторная батарея должна быть хорошо заряжена;

 

4. Проверьте концентрацию антифриза – для низких температур она должна составлять примерно 60% (но не выше, иначе падает эффективность антифриза);

 

5. Перед тем, как поставить автомобиль на ночную стоянку, избегайте длительной работы двигателя на холостом ходу, т.к. прогрев свечей зажигания до температуры, обеспечивающей самоочистку электродов от углеродистых отложений, выше 400ºС, происходит при нагрузочных режимах работы двигателя.

 

6. Если же режим эксплуатации не позволил прогреть свечи до температуры самоочистки, перед тем как выключить двигатель, при постановке на длительную стоянку, поднимите обороты двигателя, нажатием на педаль акселератора, до 2500 – 3000 об/мин на 2 – 3 минуты.

Советы по запуску двигателя при низкой температуре воздуха:

· Перед запуском двигателя отключите все потребители электроэнергии (освещение, обогрев заднего стекла, сидений, магнитолу и т.п.).

· Перед запуском двигателя выжмите педаль сцепления (для автомобилей с механической коробкой передач) – это позволит уменьшить инерционные нагрузки на двигатель. Отпустите педаль сцепления после начала устойчивой работы двигателя.

· Не рекомендуется производить более 3 попыток пуска. Длительность каждой попытки не более 10 секунд, так как это может привести к сильному разряду аккумуляторной батареи. Если двигатель не начал работать, возвратите ключ в замке зажигания в положение «LOCK» («Блокировка»). Во время попытки желательно удерживать стартер включенным до начала устойчивой работы двигателя. Между попытками делайте паузы в 10-20 секунд. Повторное включение стартера до полной остановки двигателя может привести к поломке стартера.

· Если двигатель не запустился с первой попытки, не пытайтесь запустить его снова тут же, подождите примерно 20 секунд. Это позволит аккумулятору восстановиться и выдать при следующей попытке максимальный пусковой ток, а также даст возможность впрыснутому при неудачной попытке запуска бензину испариться и лучше перемешаться с воздухом, что создаст лучшие условия для запуска двигателя.

· Если при низкой температуре окружающего воздуха двигатель не запустился с 2 попыток (не "схватывает"), сделайте еще одну попытку, нажав педаль акселератора примерно до половины ее полного хода при прокручивании двигателя стартером. Отпустите педаль сразу после начала устойчивой работы двигателя.

· Нельзя применять при пуске многократное нажатие на педаль акселератора: это приведет к “заливанию” свечей зажигания бензином.

· Если при попытках пуска двигатель сначала "схватывал", но потом перестал, вероятно произошло переобогащение топливо-воздушной смеси (так называемое «заливание свечей»). В этом случае вначале включите стартер на 5-6 секунд при полностью нажатой педали акселератора (т.е. произведите «продувку свечей»), после чего подождите примерно 20 секунд и запустите двигатель, не нажимая на педаль акселератора или нажимая ее до половины хода.

· Если двигатель не запускается из-за частичного или полного разряда аккумуляторной батареи, то действуйте согласно инструкциям по пуску двигателя, приведенным в разделе «Пуск двигателя от внешнего источника» Руководства по эксплуатации Вашего автомобиля.

· В случае, если двигатель не завелся, несмотря на следование вышеизложенным рекомендациям – прекратите дальнейшие попытки для предотвращения повреждения катализатора и свяжитесь со специалистами сервисного центра.

· Двигатель считается прогретым достаточно, если стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости начинает двигаться, если же автомобиль не оснащен указателем температуры двигателя, вывод о достаточной для начала движения температуре двигателя можно сделать по снизившейся частоте вращения коленвала (снижение «оборотов двигателя»). Слишком продолжительный прогрев двигателя приведет к увеличению расхода топлива.

· Перед эксплуатацией автомобиля подробно ознакомьтесь с Руководством по эксплуатации Вашего автомобиля.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)