АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файловая система VFAT, FAT32

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

 

FAT32 — модифицированная версия FAT, позволяющая создавать разделы объемом более 2 Гб. Кроме того, она дает возможность использовать кластеры меньшего размера, и, соответственно, более эффективно расходовать дисковое пространство. Впервые данная файловая система появилась в Windows 95 OSR2.

VFAT (32 разряда) предназначена для ОС Windows для выполнения файлового ввода- вывода в защищенном режиме. В эту систему добавлена поддержка длинных имен фалов наряду с формой (??????.???).

Эта файловая система поддерживается Win9x b WinNT 4.0.

Основными недостатками FAT и VFAT являются большие потери на кластеризацию при больших размерах логического диска и ограничениях на сам размер логического диска.

Т.е. необходимо разработать файловую систему с использованием идеи применения таблицы FAT. Файловая система типа FAT32 является самостоятельной 32- разрядной файловой системой. Главное ее отличие в более эффективном использовании дискового пространства.

Прежде всего FAT32 использует кластеры меньшего размера по сравнению с предыдущими версиями, который ограничивались 65535 кластерами на диске. Даже для дисков до 8 Гбайт FAT32 может использовать 4 Кбайт – кластеры, в результате экономится 10-15 % дискового пространства. FAT32 может перемещаться в корневой каталог и использовать резервную копию вместо стандартной. Корневой каталог FAT32 представлен в виде обычной цепочки кластеров, т.е. корневой каталог находится в любом месте диска, что снимает ограничения на его размер (512 бит).

Кроме повышения емкости FAT до 4 Тбайт. FAT32 изменяет структуры корневого каталога. Для хранения имен фалов используются дополнительные элементы каталога, в т.ч. и для корневых. Длинное имя может занимать до 256 символов и для его хранения используется 25- элементов каталога. Длина полной файловой спецификации, включая путь и имя файла ограничена 260-символами, т.е. рекомендуется ограничивать длину имени файла 75-80 символами для того, чтобы осталось место для пути.

. Итак, файловая система FAT32 обеспечивает следующие преимущества по сравнению с прежними реализациями файловой системы FAT:

Ø Обеспечивается поддержка дисков размером до 2 терабайт.

Ø Более эффективно используется дисковое пространство. За счет того, что FAT32 использует более мелкие кластеры (так, для дисков размером до 8 Гбайт используются кластеры размером по 4 Кбайт), что позволяет по­высить эффективность использования дискового пространства на 10—15% по сравнению с FAT, а также снизить требования к ресурсам, необходимым для работы компьютера.

Ø Обеспечивается большая надежность. FAT32 обладает возможностью перемещения корневого каталога и использования резервной копии FAT; вместо стандартной копии по умолчанию. В дополнение, загрузочная запись на дисках FAT32 была расширена, и включает в свой состав резервные копии наиболее важных структур данных. Это означает, что диски FAT32 менее чувствительны к одиночным сбоям, нежели тома FAT.

Ø Более быстрая загрузка программ. Благодаря тому, что FAT32 имеет меньшие размеры кластеров, приложения и необходимые для их загрузки файлы могут быть оптимальным образом размещены на диске.

Примечание

Windows 2000/ХР поддерживает тома FAT32, имеющие любой объем и созданные версиями Windows 9х. Однако система будет форматировать тома FAT32 только в том случае, если их объем не превышает 32 Гбайт. Причиной этого ог­раничения являются ограничения по памяти, присущие таким утилитам восстановления, как Autochk. Вследствие этого ограничения Microsoft рекомендует форматировать тома, размер которых превышает 32 Гбайт, с помощью файло­вой системы NTFS.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)