АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы строения коры головного мозга

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. II. Основы судейского поведения
  3. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. А) Теоретические основы термической деаэрации
  6. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  7. Алгоритм построения курса в системе дистанционного обучения (СДО) СибГУФК на примере дисциплины «Педагогика ФК»
  8. Анатомические структуры основания головного мозга.
  9. Анатомия головного мозга
  10. Анатомия головного мозга
  11. Анатомия головного мозга
  12. Анатомо-физиологические аспекты строения женского таза и родовых путей.

Тема 16: Кора и функциональная ассиметрия мозга.

Понятие высших интегративных функций нервной системы.

К высшим интегративным функциям НС относят – мышление, сознание, память, с основами научения, речь, и цикл сон-бодрствование. Все эти функции обеспечиваются согласованной работой НС в целом, но преимущественно корой больших полушарий и лимбической системой(эмоции, аффективное поведение).

 

Основы строения коры головного мозга.

Кора головного мозга - слой серого вещества толщиной от 1-5 мм., покрывающий полушария большого мозга млекопитающих. Эта часть головного мозга развита на более поздних этапах эволюции и играет важную роль в осуществлении ВНД. У человека кора составляет 47% каждого полушария. Площадь коры 2200 квадратных сантиметров, объем 600 сантиметров кубических. В состав коры входит 10 в 10 степени нейронов. В ходе эволюции сначала появляется древняя кора – неокортекс. С переходом животных к наземному существованию интенсивно развивается у земноводных – архикортекс. У пресмыкающихся – неокортекс. Высшего развития достигает у человека. Поверхность неокортекса у человека достигает 96%, архиокортекс 2,2%, палеокортекс 0,6% всей коры.

Выделяют промежуточную кору, которая отделяет неокортекс от палеокортекса и составляет 1,6%. У высших млекопитающих кора покрыта бороздами и извилинами – гирэнцефалический тип развития коры. У низших млекопитающих поверхность гладкая – лизэнцефалический тип развития коры.

Борозды и извилины увеличивают поверхность коры без увеличения объема. У человека 2/3 поверхности коры расположено в глубине борозд. Кора характеризуется упорядоченностью с горизонтально вертикальным распределением по слоям и колонкам.

Слои коры:

1. Молекулярный – в этом слое множество волокон, образующих густое сплетение и мало клеток. Волокна образованы дендритами пирамидныз нейронов. Аксонами клеток неспецифических ядер таламуса.

2. Наружный зернистый слой – характерен густым расположением мелких нейронав различной формы с преобладанием звездчатой. В глубине слоя малые пирамидные клетки. Предполанается, что этот слой имеет отношение к функциям памяти.

3. Наружный пирамидный слой – состоит в основном из пирамидных нейронов средней величины, обеспечивает корко-корковые связи различных извилин мозга.

4. Внутренний зернистый слой – рыхлое расположение мелких нейронов различной величины преимущественно звезчатой формы. Здесь заканчиваются специфические толамо-кортикальные пути, то есть пути начинающиеся от рецепторов анализаторов.

5. Внутренний пирамидный – ганглиозный – состоит из средних и больших пирамидных клеток, особенно крупные пирамидные клетки Беца (гигантские пирамидные). Встрачаются в предцентральной извилине и являются выходными неронами, аксоны которых идут в продолговатый спинной мозг.

6. Веретеновидный, полиморфный слой – расположены преимущественно веретеновидные нейроны. Большинство нейронов обрвзуют кортико-таламические пути.

Кора с шестислойным стороением называется изокортексом - гомотипическая. В изокортексе выделяют три типа нейронов: пирамидные, клетки зерна – звезчатые, веретиновидные. Кора, имеющая менее шести слоев – гетеротипическая. Делится на агранулярную – в которой не выржены 2 и 4 слои(двигательная область коры), грануляргую – в которй не выражены пирамидные слои 3 и 5 (сенсорная область). Гомотипичесская кора у человека распрастранена значительно больше, чем оба вида гетеротипической коры вместе взятые.

Карты коры.

Разные области коры имеют различную цитоархитектонику (цито клетка). Области коры различаются по плотности расположения и форме нейронов, нейроглиальному соотношению, что позволило разным авторам выделить до 50 и более цитоархитектонических полей головного мозга.

Эти поля классифицируются по гистологическим признакам, но нередко совпадают с занами выполняющими физиологическими фунециями. К специфическим полям относят двигательную, соматосенсорную, зрительную, обонятельную, слуховую, вкусовую области коры.

Если мысленно провести линию от уха к уху, то полоса шириной 1,5 см. Впереди от этой линии – двигательная или моторная область коры (4-е поле по Бродману). У человека моторные области занимают извилину спереди от Роландовой борозды. Для двигательной коры характерна соматотоническая организация. При разрушении функции нейронов правой двигательной коры – двигательные расстройства вплоть до параличей (наблюдаются на противоположнаой стороне тела. Так как на уровне продолговатого мозга основные нисходящие двигательные пути образуют перекрест и переходят на другую сторону. Соответственно левая двигательная кора контролирует правую половину тела.

В постцентральной мзвилине сзади от Роландовой борозды расположена соматосенсерная кора (поля 1,2, 3 и частично 5,7 по Бродману). У человека выделяют расположение полей в постцентральной извилине и на верхней стенке латеральной борозды. Разделяющей теменную и височную долю. Между переферией тела и противоположной областью имеются отчетливые соматотопические взаимоотношения. Геометрически искаженную проекцию поверхности тела на нейроны постцентралной извилины – соматосенсоный гомункулис. Поражение постцентральной извилины вызывает либо полную потерю чувствительности – анастезию, либо ее понижение – гипостезию. –рительная область –проекция сетчатки и занимает затылочную область коры 9поля 17, 18, 19 по Бродману). Разрушение п.17 – поная корковая слепота, п.18 – потеря зрительной памяти при сохранности зрения, п.19 – нарушение ориентации в незнакомой обстановке, при сохранном узнавании предметов и зрении. В теменной области коры есть зона узнавания по лицам, при нарушении которой – прозогнозия – неузнавание человека. Слуховая область коры (поля 41, 42, 20, 21, 36, 37 по Бродману). Расположены на наружной поверхности височной доли в верхней височной извилине и передней части прперечноц извилины. Разрушение обеих зон (поля 41) – полная корковая глухота. При поражении 22 поля – музыкальная глухота, поля 42 – потеря способности распознавать слова.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)