АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На тему: «Игротека Сочиняйки»

Читайте также:
  1. Итак, мы продолжим и закончим сегодня тему: Право собственности и другие основания права пользования землей, т.е. виды прав на землю.
  2. На тему: «Театрализация сказки «Репка».
  3. На тему: «Філософія в системі культури»
  4. презентация на тему: Мораль. Религия
  5. Семинарское занятие на тему: Античная философия
  6. Семинарское занятие на тему: Научное познание и его специфика
  7. Семинарское занятие на тему: Немецкая классическая философия
  8. Семинарское занятие на тему: Основные идеи русской философии XIX-XX вв.
  9. Семинарское занятие на тему: Основные направления современной западной философии
  10. Семинарское занятие на тему: Проблемы человека в философии
  11. Семинарское занятие на тему: Развитие мира и его законы

Герасева В.А.

воспитатель МКДОУ «Детский сад №24»

г. Шадринск

 

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Задачи:

1. Совершенствовать представления детей о характере музыки, её содержании, средствах музыкальной выразительности.

2. Развивать музыкально-сенсорные способности детей, творческую активность.

3. Совершенствовать навыки в индивидуальном и коллективном пении с сопровождением и без него.

4. Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра, эмоциональный отклик на выраженные в них чувства и настроения.

Оборудование: столы, музыкально-дидактические игры, шкатулка, музыкальный центр, диски с записями музыкальных произведений, лапти.

Ход занятия:

Под музыку П.И. Чайковского «Марш» из балета «Щелкунчик» дети входят в зал. Их встречает музыкальный руководитель.

Воспитатель. К нам в группу пришло письмо, в котором находилось приглашение в «Игротеку».

Музыкальный руководитель. Откуда пришло вам письмо? Кто подписал приглашение в «Игротеку»?

Дети. Сочиняйка!

Музыкальный руководитель. Тогда проходите, пожалуйста. Сочиняйка вас ждет.

Выходит Сочиняйка (взрослый, одетый в рубаху с воланами, фрак, на голове - цилиндр).

Сочиняйка. Здравствуйте, мои дорогие друзья! Я пригласил вас в свою «Игротеку», так как думаю, что вы любите играть в музыкально-дидактические игры. Я прав? (Ответы детей.)

Сочиняйка. Предлагаю разделиться на две команды и посоревноваться между собой.За каждое правильно выполненное задание команды получат очки в виде цветочков в букеты. Кто заработает больше очков, у того и получится самый пышный букет!

Музыкальный руководитель. Ребята, давайте придумаем названия командам.

Выбираются названия: «Нотки», «Музыкальная шкатулка».

Дети садятся вокруг двух столов, вместе с ними музыкальный руководитель и Сочиняйка.

Проводится музыкально-дидактическая игра для развития звуковысотного слуха «Узнай песенку по двум звукам».

Дети упражняются в различении интервалов.

Музыкальный репертуар:

«Птица и птенчики», «Качели», «Труба», «Спите, куклы», «Гармошка», «В школу», муз. Е.Тиличеевой.

Музыкальный руководитель. Сочиняйка, какая красивая шкатулка стоит у тебя на столе!

Сочиняйка. Эта шкатулка не простая, а волшебная, в ней лежат картинки тоже не простые, а музыкальные. По ним можно узнать знакомые вам песни.

Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие музыкальной памяти «Узнай песню по картинке».

Дети по соответствующей картинке говорят название песни и напевают её.

Музыкальный репертуар:

«Осень», муз.В.Иванникова, сл. М.Грюнер;

«Подарок маме», муз. Е.Ботярова, сл. Г.Виеру;

«Солнышко», муз. Т.Попатенко, сл. Н.Найдёновой;

«Не летай, соловей», рус.нар.песня в обработке А.Егорова;

«Если снег идёт», муз. В.Семёнова, сл. А.Внукова;

«Песенка про двух утят», муз. Е.Попляновой, сл. Н.Пикулевой.

Сочиняйка. Я очень люблю сочинять песенки! А вы? (Ответы детей.) Тогда давайте сочиним песню про зайку!

Дети участвуют в выполнении творческого задания «Сочини песенку»

Музыкальный репертуар:

«Зайка, зайка, где бывал?», муз. М.Скребковой, сл. А.Шибицкой.

Музыкальный руководитель. Я буду петь первую фразу песни «Зайка, зайка, где бывал?», а вы попробуйте сочинить вторую фразу.

Дети сочиняют: - я на скрипочке играл;

- на полянке травку рвал;

- на лужайке в мяч играл;

- я морковку покупал;

- я цветочки маме рвал;

- я с зайчихой танцевал;

- с Сочиняйкой я играл и т.д.

Сочиняйка. Ребята, а вы шагать и бегать под музыку умеете? (Ответы детей.) А руками «шагать» умеете? (Ответы детей.)

Музыкальный руководитель. Я знаю как – по лесенке!

Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие звуковысотного восприятия «Лесенка».

Дети различают поступенное движение мелодии, состоящей из трёх-пяти звуков, вверх и вниз, отмечая его положением руки.

Музыкальный репертуар:

«Лесенка», муз. Е.Тиличеевой.

Сочиняйка. У меня имеется чудесный мешочек, в котором лежат разные интересные предметы. Хотите узнать какие? (Ответы детей.) Тогда выходите по одному человеку из каждой команды и доставайте эти чудесные предметы. (Последними дети достают лапти.)

Проводится музыкальная игра «Лапти».

Музыкальный репертуар:

«В деревне было в Ольховке», рус.нар. песня.

Музыкальный руководитель. Один плачет, другой – хохочет,

Угадайте, кто захочет!

Сочиняйка. А вот мы с ребятами сейчас и постарается угадать. У меня есть театральные маски, изображающие разное настроение: Пьеро всегда грустит, а Арлекина любит веселиться.

Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие гармонического восприятия, определение характера и настроения музыки «Весело – грустно».

В процессе игры звучит музыка М.Равеля «Печальные птицы».

Музыкальный руководитель. Ребята, закройте глаза и передайте при помощи рук настроение этой мелодии.

Дети дирижёрскими жестами передают грустный характер музыки, а затем показывают соответствующую картинку с театральной маской.

Затем звучит музыка И.С. Баха «Шутка».

Музыкальный руководитель предлагает детям точно также передать настроение этой мелодии. Дети дирижёрскими жестами передают весёлый, бодрый характер музыки и показывают соответствующую картинку с театральной маской.

Музыкальный руководитель. Ребята, вспомните, пожалуйста, какой характер у грустной музыки?

Дети. Минорный.

Музыкальный руководитель. А у весёлой музыки какой характер?

Дети. Мажорный.

Сочиняйка. В моей «Игротеке» есть ещё одна интересная игра.

Проводится музыкально-дидактическая игра на развитие ритмического восприятия «Ритмическое лото».

Дети упражняются в различении ритмических рисунков песен.

Музыкальный репертуар:

«Петушок», рус. нар. прибаутка в обработке М.Красева;

«Дождик», рус. нар. песня в обработке Т.Попатенко;

«Скок, скок, поскок», рус. нар. песня в обработке И.Арсеева;

«Во поле берёза стояла», рус. нар. песня в обработке Н.Римского-Корсакова;

«Как у наших у ворот», рус. нар. песня в обработке В.Агафонникова.

Воспитатель. Сочиняйка, нам с детьми очень понравилась твоя «Игротека». Какие в ней интересные игры! Мы тебя благодарим за приглашение и дарим тебе свой танец.

Дети исполняют танец «Разноцветная игра».

Музыкальный репертуар:

«Разноцветная игра», муз. Б.Савельева, сл. Л.Рубальской.

Сочиняйка. Спасибо за подарок, мои дорогие друзья! Я тоже хочу подарить вам букеты, которые получились из ваших цветочков, заработанных в виде очков. Посмотрите, какими красивыми и пышными они получились! Обе команды успешно справились с непростыми заданиями. Молодцы! Ну, а сейчас нам пора прощаться. До новых встреч!

Дети выходят из зала.

Литература:

1. Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь. Для детей младшего возраста. – М.: Музыка, 1987.

2. Комиссарова Л.Н., Костина Э.П. Наглядные средства в музыкальном воспитании дошкольников: Пособие для воспитателей и муз. руководителей дет. садов.- М.: Просвещение, 1986.

3. Русские народные песни. Мелодии и тексты.- М.: Музыка, 1984.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)