АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гостиничные цепи, франчайзинговые и независимые гостиницы

Читайте также:
  1. Вопрос 4. Чем характеризуются поленезависимые руководители в процессе принятия решений?
  2. Всякие две эквивалентные линейно независимые системы векторов содержат равное число векторов.
  3. Гостиницы в CRS.
  4. Гостиничные услуги
  5. Закон Ома для цепи, содержащей ЭДС.
  6. Звезды и цепи, теория и практика. Часть 2. Износ звезд и цепей
  7. Информация о программе автоматизации гостиницы БИТ:Отель 8
  8. Конференц-зал гостиницы “Юность”.
  9. Маршруты, цепи, циклы. Длина маршрута.
  10. Международные гостиничные цепи
  11. Международные гостиничные цепи в России

 

Формы объединения гостиниц в цепи могут быть различными:

· покупка гостиницы;

· договор франшизы;

· контракт на управление;

· комбинация франчайзинга и контракта на управление;

· соглашение о приобретении лицензии (патента);

· стратегические маркетинговые альянсы.

В рамках этих программ имеются подпрограммы, определяющие различные возможности управления гостиничной собственностью.

Гостиничные цепи. Гостиничная цепь предполагает объединение нескольких гостиничных предприятий в общий бизнес под единым руководством и одной торговой маркой. Стремительный рост числа присоединившихся к цепям гостиниц, начавшийся в конце Второй мировой войны, продолжается до сих пор. Первой в мире гостиничной цепью стала европейская цепь Cesar Ritz. Дальнейшее развитие этого явления связывают с американской гостиничной индустрией.

Необходимо различать понятия «гостиничная цепь» и «группа гостиниц». Под группой может пониматься определенный бренд, возможно, один из нескольких, принадлежащий определенной гостиничной цепи.

С начала 90-х гг. в строительстве, реконструкции и управлении гостиницами России начали принимать участие международные гостиничные цепи (компании Marriott International, Residor SAS, Intercontinental Hotels Group, Kempinski Hotels, Starwood Hotels and Resorts Worldwide, Accor и др.). В основном представительства этих сетей находятся в Москве и Санкт-Петербурге и представляют собой гостиницы высших категорий (4-5 звезд).

Отечественные гостиничные цепи находятся на стадии становления. Например, AMAKS grand hotels – управляющая компания, владеющая 12 гостиницами в полной собственности и 2 – в долевой; Heliopark Hotel Management, владеющая 5 гостиницами и управляющая 8; ОАО «Интурист отель групп», владеющая 4 гостиницами и управляющая 5.

Франчайзинг. Это одна из сетевых товарно-распределительных и сервисных структур, получившая распространение во многих странах мира. В последние годы франчайзинг проник и в российскую предпринимательскую практику. Его можно рассматривать как особую, отвечающую потребностям современного рынка «философию» предпринимательства, новую, прогрессивную систему организации бизнеса и этики деловых отношений.

Согласно определению Международной ассоциации франчайзинга (МАФ), франчайзинг – это система деловых отношений, устанавливаемых между франчайзером и франчайзи, в результате которых знания, имидж, успех, методы производства и маркетинг передаются франчайзи в обмен на взаимное удовлетворение интересов.

При такой системе организации бизнеса более крупная и развитая компания, которая уже зарекомендовала себя на рынке (франчайзер), передает юридическому или физическому лицу (франчайзи) право на продажу продукта или услуг компании под ее маркой.

Для гостиничной отрасли франчайзинг является одной из форм управления отелями, благодаря которой их владелец может войти в крупную цепь, имеющую известную торговую марку. Следует подчеркнуть, что гостиница, входящая в цепь, не обязательно работает по договору франчайзинга, в то время как любая франчайзинговая гостиница автоматически включается в цепь. Примерно 80% отелей входят в цепи на правах франчайзинга.

Во франшизном соглашении могут присутствовать следующие условия:

1) срок действия и возможности возобновления соглашения;

2) выбор места деятельности франчайзи;

3) согласие франчайзера на аренду имущества третьих лиц для нужд франчайзи;

4) определение территории, на которой франчайзи наделяется исключительными правами;

5) ограничение прав торговой марки;

6) обучение франчайзи;

7) содействие франчайзера в открытии бизнеса франчайзи;

8) руководство (наставление) по ведению бизнеса;

9) рекламная деятельность франчайзера;

10) контроль над рекламной деятельностью со стороны франшизного комитета;

11) условия роялти (платы за лицензию);

12) право франчайзера на проверку операций франчайзи;

13) стандартизация операций сторон;

14) право франчайзера на аудит франчайзи;

15) отказ от конкуренции сторон;

16) конфиденциальная информация;

17) прекращение соглашения со стороны франчайзера;

18) прекращение соглашения со стороны франчайзи и др.

Учитывая специфические черты, представленные выше, и в целях более полного понимания механизма франчайзинга целесообразно рассмотреть его преимущества и недостатки для каждой стороны-участницы цепи (таблицы 1, 2).

Основные проблемы развития франчайзинговых отношений на российском рынке связаны с несовершенством законодательной базы. В России законодательно определено понятие «коммерческая концессия» (ст. 54 Гражданского кодекса РФ), однако специалисты утверждают, что оно не является полным аналогом договора франчайзинга, поскольку не включает всех его особенностей.


Таблица 1

Преимущества и недостатки франчайзинга для франчайзера

Преимущества Недостатки
Возможность значительного расширения рынка сбыта своей продукции или услуг (при минимальных вложениях) без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Возможное недоверие потенциальных франчайзи.
Возможность расширить деятельность на территорию другой страны. Расходы на начальном этапе создания бизнеса франчайзи могут значительно превышать доходы.
Организация сбыта через дополнительные розничные предприятия. Риск выбора неправильной стратегии развития территории.
Завоевание симпатии местных покупателей. Риск разглашения коммерческой тайны, ноу-хау.
Повышение деловой репутации. Повышение престижа фирмы и ее товарного знака, признание со стороны клиентуры, рост доверия к качеству и единому ассортименту продукции фирмы. Недобросовестное ведение бизнеса франчайзи. Нарушение технологии, ухудшение качества продукции, услуг. Как следствие, снижение репутации.
Экономия на стимулировании наемных работников, занятых в сбытовых подразделениях. Сложность контроля франчайзи.
Сокращение операционных каждодневных расходов. По истечении срока действия договора франчайзи может стать полноценным конкурентом франчайзера.
Проведение единой ценовой политики (без нарушения антимонопольного законодательства). Риск упущенной выгоды, связанный с отказом от непосредственной коммерческой деятельности (открытия собственных предприятий).
Получение доходов в виде франчайзинговых платежей. Отсутствие законодательной базы по франчайзингу.
Возможность уделять больше внимания стратегическим направлениям развития бизнеса. Необходимость формирования резервных фондов поддержки, снижение гибкости использования прибыли.
Контроль качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.  

 

 

Таблица 2

Преимущества и недостатки франчайзинга для франчайзи

Преимущества Недостатки
Возможность организации собственного бизнеса. Недостаток начального капитала и поддержки франчайзера.
Использование уже опробованных и успевших зарекомендовать себя методов ведения предпринимательской деятельности. Необходимость придерживаться стандартов франчайзинговой системы.
Помощь франчайзера в ведении предпринимательской деятельности (консультации, анализ продаж и т.п.).
Наиболее эффективное использование денежных средств франчайзи. Узкая специализация.
Получение ожидаемых прибылей в запланированные сроки. Платность услуг франчайзера.
Значительное снижение риска понести убытки или стать неплатежеспособным. Повышение издержек в результате пользования услугами франчайзера.
Снижение остроты конкуренции.
Поставка торгового или иного оборудования на более выгодных условиях (например, в лизинг или с отсрочкой платежа). Ограничение самостоятельности. Постоянный контроль со стороны франчайзера.
Получение кредита в банке на более выгодных условиях. Влияние на предприятие франчайзи негативных результатов деятельности франчайзера и других франчайзи.
Приобретение товаров с большими скидками.
Проведение широкомасштабной рекламной кампании при небольших финансовых затратах. Проблемы наследования бизнеса.
Экономия на НИОКР.

Управленческие компании. Контракты на управление появились и получили распространение вследствие развития первых гостиничных цепей.

Первые компании, управляющие гостиничными объектами от имени собственника, стали возникать в 60-х гг. XX в. сначала в США, а затем и в других странах.

Независимые управляющие компании, как правило, не имеют национальных торговых марок или собственных систем резервирования, часто управляют недвижимостью объединений независимых владельцев. Они обычно имеют дело с гостиницами разных категорий, которые могут быть связаны договором франшизы с другой компанией. В этом случае владелец гостиницы оплачивает услуги как управляющей компании, так и франчайзинговой – за использование ее торговой марки. На московском гостиничном рынке примером таких отношений могут стать столичные отели, принадлежащие гостиничной цепи Marriott, управляет которыми компания Interstate.

Компания, управляющая гостиничной цепью, в основном имеет дело только с гостиничной недвижимостью, объединенной единой торговой маркой, например, RitzCarlton. Владелец гостиницы выплачивает управляющей компании гонорар за менеджмент и иные услуги, в том числе за использование торговой марки, системы бронирования и т.д.

Практика использования услуг управляющих компаний стала столь популярной по следующим причинам:

· финансово-кредитные институты неохотно предоставляют займы гостиницам, не управляемым профессионалами;

· позволяет владельцам, не имеющим соответствующего опыта и знаний, достичь высоких финансовых результатов от эксплуатации принадлежащей им гостиничной недвижимости;

· возможность контроля со стороны владельца за деятельностью управляющей компании;

· невысокий риск для оператора, так как финансовое бремя ложится на владельца отеля;

· оплата профессиональных услуг управления обходится владельцу средства размещения дешевле, чем приобретение услуг по договору франчайзинга.

Недостатки:

· управляющая компания не имеет решающего влияния на процесс принятия решений относительно вопросов собственности;

· оператор зависит от возможности владельца предоставить финансовые ресурсы;

· стараясь минимизировать риск, управляющие компании тем самым уменьшают и прибыль.

По договору (контракту) управления все юридические и финансовые обязанности, по существу, ложатся на владельца.

За предоставляемые услуги по управлению оператор получает соответствующее вознаграждение, которое может представлять собой процент от дохода гостиницы, фиксированную сумму или их сочетание (обычно величина основного гонорара составляет от 2 до 5% валового дохода). В настоящее время при заключении контракта на управление стороны стремятся увеличить долю поощрительного вознаграждения и сократить долю базового.

В США и странах Карибского бассейна владельцы гостиничных предприятий предпочитают выплачивать поощрительное вознаграждение по итогам текущих операций, а не устанавливать гонорар в зависимости от годового дохода. Таким образом они стимулируют управленцев расширять текущие операции и стремиться к получению внутренней нормы прибыли по производственным операциям от 15 до 18%, а по финансовым операциям – до 20%. Эта модель все чаще используется и в Азии, где шкала оперативного поощрительного вознаграждения основана на проценте валового оперативного дохода (вознаграждение равно 2-3% валового оперативного дохода, 7-10% – поощрительное вознаграждение). В Японии эти показатели ниже. В странах Ближнего Востока базовое вознаграждение составляет, как правило, 3% совокупного оперативного дохода, а поощрительное – 10-12%. Европейские контракты гарантируют более высокое управленческое вознаграждение, поскольку на операторов возлагается большая ответственность, сильно влияющая на их внебалансовые обязательства.

Большинство гостиничных компаний, например Holiday Inn, Marriott International, Hilton Corporation, Hyatt Corporation, помимо услуг гостеприимства, предлагают и свой управленческий опыт.

Среди национальных управляющих компаний можно отметить: AMAKS grand hotels, Heliopark Hotel Management, ОАО «Интурист отель групп», UMAGO, Hospitality Management Group, Ltd и др.

Присутствующие на российском рынке мировые гостиничные цепи используют управление через договор франчайзинга, управление по договору и практику создания совместных предприятий, порядок работы которых определяется конкретными соглашениями между инвесторами и владельцами.

Независимые объединения. Отели, сохраняющие независимый статус, должны добиваться преимуществ, используя нестандартные решения, совершенствуя прежде всего приемы управления расходами. Основными преимуществами независимых отелей являются возможность сохранения индивидуальности и быстрота принятия решений. Кроме того, независимые гостиницы создают организации (ассоциации и объединения), которые открывают им доступ к ряду услуг, таких как информационная поддержка, маркетинговые исследования, централизованные системы бронирования. Таким образом, они пользуются привилегиями гостиничных цепей, оставаясь при этом независимыми.

В России компанией «Академсервис ДМС» была создана ассоциация, члены которой сохраняют финансово-экономическую и управленческую самостоятельность и платят взносы в фонд, на средства которого проводится объединенная рекламная, маркетинговая и PR-деятельность.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте этапы развития гостеприимства в Европе.

2. Каковы особенности развития американской индустрии гостеприимства?

3. Как развивалась индустрия гостеприимства в России?

4. Назовите основные тенденции развития мировой гостиничной индустрии.

5. Что представляют собой гостиничные цепи?

6. Каковы преимущества и недостатки работы по франчайзинговому соглашению?

7. Чем обусловлена популярность стороннего управления гостиницами?

8. В чем заключаются преимущества независимых гостиниц?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)