АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оштукатуривание колонн и пилястр

Читайте также:
  1. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  2. Высота колонны
  3. ВЫСОТА КОЛОННЫ
  4. Гидравлические условия работы насадочных колонн
  5. Диаметр колонны
  6. ДИАМЕТР КОЛОННЫ
  7. Доля отгона и составы жидкой и паровой фаз при подаче в колонну
  8. Египетский обелиск, колонна змея, готская колонна, рыцарская статуя императора Юстиниана, название Москвы
  9. Если в центре портала есть еще и пространственный резонатор - стелла, колонна, обелиск, это усиливает влияние
  10. Задание 1. Как провешивают колонны и пилястры.
  11. Задание 1. Описать процесс подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание.
  12. Из кого состоит пятая колонна?

Колонны бывают квадратными, круглыми, многогранными, без сужения и с сужением — энтазисом (у круглых колонн). Маяки устраивают на всех одиночных колоннах, кроме прямоугольных, и на пилястрах. Они, как ремнем, опоясывают колонну по спирали.

На прямых колоннах вверху наносят марку из гипсового раствора или забивают гвоздь. С поверхности марки из раствора или шляпки гвоздя опускают весок, провешивают колонну и по шнуру устраивают одну-две марки вдоль и одну марку внизу колонны. Так провешивают все стороны колонн.

Если прямые колонны образуют один ряд и расположены на одной прямой линии, то сначала сверху провешивают и устраивают марки из гипсового раствора или гвоздей на первой и последней колоннах, затем по поверхности марок натягивают шнур и устраивают марки в одной плоскости на промежуточных колоннах. Если выступы вырубить невозможно, то приходится увеличивать толщину намета.

На внешней поверхности провешенной колонны по отвесу устанавливают правила таким образом, чтобы они выступали от основания колонны на толщину марки. Марки удаляют и между правилами наносят сначала обрызг, затем грунт и накрывочный слой, разравнивая правилом или полутерком и затирая схватившийся намет на гладких колоннах. Правила перевешивают и последовательно оштукатуривают остальные колонны.

Оштукатуривание прямых четырехгранных колонн без промежуточных марок выполняют после установки правил по отвесу таким образом, чтобы их ребра выступали из-за плоскости колонн на толщину штукатурки (на 15... 20 мм) (рис. 6. 9). Между правилами наносят раствор, последовательно слои обрызга, грунта и накрывки. Каждый слой разравнивают (полутерком или правилом), накрывочный слой также затирают и перевешивают маячные правила на смежные стороны колонн. Оштукатурив все стороны колонны, неровности выправляют и натирают усенки.

Эти четырехгранные колонны также оштукатуривают, навешивая точно по оси правила одновременно на двух противоположных сторонах. Установив шаблон, сначала оштукатуривают каждую из этих сторон, затем смежные стороны, выправляя неровности после снятия правил.

Многогранные (шестигранные) колонны провешивают, на их поверхности устанавливают маяки и навешивают правила прямых (например, четырехгранных) колонн и колонн с каннелюрами (рис.)


 

 

.

На круглых гладких колоннах по маякам наносят раствор и, прижимая к нему шаблон-правило, сверху вниз протягивают его, срезая лишний раствор. По грунту после схватывания наносят на-крывочный слой и также после схватывания затирают полутер-ком.

Колонны с энтазисом (с сужением по высоте) провешивают, сначала измеряя верхний и нижний радиусы колонны и определяя разницу между ними. Затем изготавливают шаблон для оштукатуривания энтазиса (рис. 6. 11, а). Его установка показана на рис. 6. 11, б.

Марки устраивают из гипсового или известково-гипсового раствора или, по возможности, из гвоздей в нижней части колонны толщиной около 20 мм. На нее сверху протягивают шнур с отвесом, касаясь им шляпки гвоздя или поверхности марки. Вверху колонны от линии отвеса линейкой переносят разницу между верхним и нижним радиусами. На этой отметке забивают гвоздь или устраивают марку. Аналогично устраивают вверху и внизу следующие марки.

 

 

По месту провешивания набрасывают промежуточные лепки из гипсового или известково-гипсового раствора через 1, 5... 3, 0 м. Сбоку от верхней марки (гвоздя) к нижней опускают шнур отвеса; по нему срезают излишки раствора на лицевой поверхности лепков.

До нанесения раствора для его разравнивания изготавливают правила-лекала с учетом сужения. Для этого берут доску и рейку сечением 30x30 мм. Их длина должна быть равна высоте колонны. Рейку к доске прибивают снизу до места сужения колонны (примерно на расстоянии, равном 1/3 ее длины). В верхней части по направлению к колонне отмеряют расстояние, равное ее сужению. Рейку внутренней стороной изгибают до этой точки, там прибивают к доске. Вдоль ее внутренней стороны карандашом проводят линию, по которой после снятия рейки пропиливают доску и эту грань зачищают.

В дальнейшем между нижним и верхним маяками на колонну наносят раствор и разравнивают его, протягивая правило-лекало.

Многогранные колонны вытягивают таким же способом, как круглые, применяя правило-шаблон, форма которого должна соответствовать форме многогранной колонны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)