АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация строительных материалов (схемы, примеры)

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  6. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  7. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  8. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  9. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  10. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  11. Архитектура и классификация ИНС
  12. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.

Классификация – один из способов упрощения изучения и применения строительных материалов. Существует много вариантов классификаций, однако наиболее логично выглядят классификации, имеющие единый классификационный знак. Например, нерациональна классификация, в которой выделена группа материалов на основе искусственных полимеров и группа теплоизоляционных материалов, так как номенклатура последних включает и материалы на основе искусственных полимеров.

Приняв за единый классификационный признак сырье для получения или производства материалов, можно выделить следующие основные их группы: древесные, из природного камня, керамические (на основе глин), из стеклянных и других минеральных (неметаллических) расплавов, из металлов и их сплавов, на основе минеральных вяжущих (например, гипса, цементов), на основе искусственных полимеров, на основе промышленных и бытовых отходов. Эти группы материалов применялись и применяются в архитектуре, дизайне и реставрации.

Существует классификации по способу производства (прессованные, вольцово-колондрические), по конкретной области применения (стеновые, кровельные, теплоизоляционные), по происхождению (природные, искусственные, минеральные, органические), по типу продукции (рулонные, штучные). Также есть классификация по характеристике свойств: анизотропные (дерево, железобетон) и изотропные материалы (металлы, сплавы).

При применении материалов целесообразно разделить их на группы в зависимости от назначения: конструкционные, конструкционно-отделочные и отделочные.

Конструкционные материалы обеспечивают защиту от различных физических воздействий (климатических факторов, шума и др.), прочность и долговечность зданий, сооружений. Эти материалы скрыты в «теле» конструкции, например, кирпич керамический обыкновенный, теплоизоляционный материал.

Конструкционно-отделочные материалы также обеспечивают определенные защиту, прочность, а их одно или несколько поверхностей, которые называют лицевыми, воспринимаются визуально в процессе эксплуатации. Например, кирпич керамический лицевой, линолеум.

Отделочные материалы влияют на восприятие среды жизнедеятельности человека. Функции защиты им тоже присуща (даже обои защищают другие материалы в конструкции), но их основная функция – визуальное восприятие (одной или нескольких лицевых поверхностей) и непосредственное влияние на эстетический облик фасада, интерьера здания, сооружения. К таким материалам относятся плитки керамические для фасада или внутренней облицовки стен, упомянутые обои и др.

В ГОСТах на конструкционно-отделочные и отделочные материалы, как правило, указывалось, что их эстетические характеристики должны соответствовать контрольным образцам («эталонам»), согласованным с потребителем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)