АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальный отчет по результатам диагностики уровня адаптации школьников по проективной методике «Дерево»

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  3. IV. Отчет по работе.
  4. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  5. Microsoft Excel 8.0 Отчет по устойчивости
  6. VІІ.Участь у конкурсі за результатами вступних екзаменів на основі повної загальної середньої освіти
  7. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  8. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  9. Адаптации ребенка к ДОУ
  10. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  11. Алгоритм лабораторной диагностики МИ
  12. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.

 

Испытуемые: 3 «В» класс

Возраст: 8-9 лет

Количество: 11 человек

Отсутствует: 0 человека

Дата: 4.10.2011

Экспериментальный материал:

Стимульный материал «Дерево»

 

 

Задание: Рассмотреть дерево и человечком на нем. Учесть то, что ветки условно обозначают успехи и достижения. Зеленым карандашом закрасить или обвести человека, который лучше всего бы характеризовал положение в школе, в классе. Красным - того, каким бы ученик хотел бы быть (какое положение хотел бы занимать).

 

Анализ: По результатам проеденной методики можно увидеть, что у большинства учеников стабильный статус. Нормальная адаптация. Так же просматривается незначительная тревожность, возможно неуверенность. Некоторые ребята ассоциируют свое положение с шатким, некоторым не хватает уединенности, другим напротив – развлечений (выплеска энергии). Возможно, это является следствием того, что в классе просматривается (в результате диагностик и наблюдений) видимое разделение на интровертов и экстравертом, активных и пассивных ребят.

 

Рекомендации:

Проведение классных часов на темы дружбы, толерантности, уважения к чужим интересам. Проведение ролевых игр на доверие и сближение коллектива. Индивидуальный подход. Возможные варианты, например, как более активных детей чаще призывать к ответственности (например, сделать помощником учителя, или помогать отстающим), более стеснительным и неуверенным детям – подбирать индивидуальные задания, пробовать привлечь их в выступлениям с сообщениями.

 

 

Фамилия, Имя Выбор № 1 (зеленый) Предположительная интерпретация Выбор № 2 (красный) Предположительная интерпретация
  Адайкина Диана 20,21 Тревожность, но с установкой на лидерство 14,18 Желание общаться, возможно страх из-за неуверенности
  Арнэ Алина 20,15,11,12 Общительность, комфортное состояние   Комфортное состояние
  Будивская Варвара 20,11 Общительность, с установкой на лидерство 17,9,1 Установка на развлечение и желание иметь поддержку
  Валов Тимофей 15ч, 9р Часто комфортное состояние. Редко – мотивация на развлечения 21ч, 6р Чаще хотелось бы быть в уединении, имея время на свои размышления.
  Васильева Аврора 6,7 Установка на преодоление препятствий. 15,10 Желание быть в стабильном комфортном состоянии.
  Горнова Елизавета   Кризисное состояние   Желание занимать значимое место.
  Колыхалов Владислав 11,12 Мотивация на общение 1,9 Желание больше развлекаться
  Мосина Валерия 20,7,14р Установка на лидерство, но не сопоставление с трудностями. Редко – кризисное состояние (скорее иногда стрессовые ситуации, в следствии чего – депрессивное состояние) 21,6,4 Желание занимать устойчивое положение, но неуверенность, замкнутость
  Романов Константин   Комфортное состояние 20,21 Установка на лидерство, возможно желание быть больше в уединении
  Сакаева Асия   Установка на преодоление препятствий 20,16 Установка на лидерство, и на помощь другим
  Семин Григорий   Отстраненность, замкнутость   Установка на лидерство

Ч – часто

Р - редко

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)