АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа П.Д. Киселева. Акрамовская война 1842 года

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. В. внешняя политика, Ливонская война.
  4. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  5. Військова реформа
  6. Военная реформа
  7. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  8. Война и мир глазами художников
  9. Война миров
  10. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  11. Вторая мировая война.
  12. Городская реформа 1870

Большинство населения Чувашского края составляли казенные крестьяне. В отличие от русских крестьян, они не были помещичьими, их угнетало самодержавное государство. Почти все земли и луга находились в пользовании сельских общин, которые наделяли каждую семью земельным участком по числу мужских (ревизских) душ.

В пределах Чувашии помещиков было немного, но около 10 % земель и лесов (главным образом, в Алатырском уезде) находилось в их руках. Некоторые крупные помещики имели большие владения: граф Салтыков - более 10 тысяч десятин в Цивильском уезде, Амачкины - свыше 2 тысяч десятин, Кушниковы - 2 тысячи десятин в Чебоксарском уезде.

По размерам землепользования казенные крестьяне по сравнению с помещичьими имели земли почти вдвое больше, но больше несли они и тяготы никем не ограниченных поборов.

Удельные крестьяне появились в Чувашии с 1797 года. Первоначально в этот разряд были зачислены только бывшие дворцовые крестьяне Алатырского и Курмышского уездов. С 1783 года на содержание царского двора они платили оброк по 3 рубля с ревизской души. В 1827 году Департамент уделов ввел новую повинность - «общественные запашки». Собранный с них хлеб поступал в распоряжение удела. Изнурительная работа на этих удельных плантациях резко ударила по крестьянскому хозяйству.

Государственные крестьяне были наиболее многочисленной категорией крестьянства Чувашии. Они платили подушную подать в таком же размере, как помещичьи и удельные. Кроме подушной подати, они платили государству феодальную ренту - оброк, размеры которого в три раза превышали сумму подушной подати и постоянно росли.

Государственными крестьянами управляла учрежденная в 1797 году Экспедиция государственного хозяйства. В 1811 году для управления государственными крестьянами был создан Департамент государственных имуществ в составе Министерства финансов.

Царское правительство и дворяне стремились к тому, чтобы решить крестьянский вопрос на крепостнической основе. По проекту Секретного комитета, учрежденного в 1835 году, до решения вопроса о помещичьих крестьянах следовало осуществить реформу управления государственными крестьянами. Разработка этой реформы была поручена канцелярии под начальством П.Д. Киселева. Главной задачей реформы Киселев считал создание нового аппарата управления государственной деревней. В 1837 году было учреждено Министерство государственных имуществ, призванное управлять государственными крестьянами по образцу Департамента уделов. Вскоре был подписан закон об организации управления государственным имуществом в губерниях. Казанская губерния была разделена на 12 округов. Вся жизнь государственных крестьян округа безраздельно регламентировалась властью окружного начальника. Создание новых учреждений принесло крестьянам дополнительные тяготы. Палата и окружные управления содержались за счет крестьян. В 1840 году была проведена реорганизация волостного и сельского управления. В каждой волости, как и прежде, было волостное правление, состоявшее из волостного головы и двух заседателей по полицейской и хозяйственной части. Для разбора крестьянских проступков и споров создавалась волостная расправа. Члены волостного правления и расправы «избирались» крестьянами сроком на три года. Волостное и сельское управление также содержалось за счет крестьян. Расходы на местное управление по сравнению с прежним увеличились на 23 %. Тяжесть налогового гнета увеличивалась, она вызвала резкое недовольство крестьянства. С 1839 года среди государственных крестьян Казанской губернии начали насильственно вводить общественные запашки. Это приравнивало государственных крестьян к удельным. Под запашки отводились лучшие участки общинных земель. В 1840 году правительство распорядилось повсеместно разводить картофель. Чувашские и марийские крестьяне сажали картофель на своих огородах с конца XVIII века. Теперь начальство насильственно заставляло возделывать картофель на общественных запашках, в поле. Проведение реформы Киселева, введение общественных запашек, возложение на крестьян новых поборов и повинностей вызвали в 1840-1842 годах мощные выступления государственных крестьян в Пермской, Вятской, Московской, Саратовской и других губерниях. В 1842 году произошло восстание чувашских и марийских крестьян Казанской губернии, которое в памяти народа сохранилось под названием «Акрамовская война».

В восстании участвовали крестьяне Чебоксарского, Цивильского, Ядринского и Козьмодемьянского уездов. Волнения начались еще с осени 1841 года, когда крестьяне многих селений этих уездов посылали ходоков в Казань с прошениями о том, чтобы не заводились общественные запашки. Весной 1842 года во все уезды были присланы чиновники Казанской палаты с казаками для понуждения крестьян к общественной запашке. Но крестьяне категорически отказывались отрезать свои земли для общественной запашки.

В начале апреля 1842 года крестьяне Асакасинской волости сошлись в волость и изгнали чиновника и казаков, прибывших с ним. Собравшись, в деревне Кожары под предводительством отставных солдат, участников Отечественной войны 1812 года Сидора Семенова и Михаила Евдокимова, крестьяне не допустили в деревню казаков. Крестьяне властям заявили: «Пускай, что будет, то и будет, Сибирь - так Сибирь, но хотим жить по-старому».

13 мая капитан Крюденер, посланный в Ядринский уезд для усмирения мятежных крестьян с отрядом казаков из 35 человек и 42 солдат инвалидной команды, вынужден был запросить пополнение воинских команд, так как наличные силы были недостаточны. В Ядринском уезде волнения охватили 9 волостей с населением более 60 тысяч человек. Крестьяне оказали активное сопротивление. Кровавые события произошли в Асакасинской волости. Тут сосредоточилось 400 человек вооруженной силы и 6 тысяч повстанцев. К утру 16 мая повстанцы собрались в деревне Муньял, где произошло столкновение с войсками. Бой длился около часа. Крестьяне стаскивали казаков и солдат с лошадей. Солдаты по команде произвели несколько залпов, после чего крестьяне отступили. 14 человек повстанцев были тяжело ранены, их них трое умерли на следующий день, 2 казака и 8 солдат были ранены.

В Цивильском уезде крестьяне также отказывались выделять земли под запашки, отвергли новое управление. Волнения в уезде были подавлены отрядом в 150 солдат.

Крупные и кровавые события произошли в Козьмодемьянской уезде. 8 мая в село Акрамово собралось до пяти тысяч чувашских, марийских крестьян пяти волостей Козьмодемьянского, около двух тысяч крестьян Ядринского уезда. Повстанцы были вооружены железными вилами, топорами, косами, дубинами, рогатинами. Руководили ими участник Отечественной войны 1812 года отставной унтер-офицер Василий Григорьев, крестьяне Степан Сидоров, Степан Ильин, Александр Григорьев, Макар Романов, Никита Федоров и другие.

Рано утром 19 мая в село прибыл отряд полковника Поля в 250 человек. Уговоры разойтись по домам были безуспешными. Крестьяне криком и шумом выражали свое негодование. Крестьяне вступили в бой, но отряду Поля удалось одолеть их и арестовать 464 человека. Более тридцати крестьян было ранено. Вечером того же дня в Акрамово прибыл военный губернатор с большим воинским отрядом.

В полдень 20 мая в село Акрамово стали приближаться до десяти тысяч повстанцев. Они хотели освободить захваченных товарищей. Крестьяне заняли позицию за речкой Моргаушкой и разобрали мост. Войска выступили им навстречу, окружили их с двух сторон и произвели около 30 залпов. В ходе боя было убито 8, тяжело ранено более 80 и легко ранено около 200 крестьян. Из числа раненых 28 человек скончались. Со стороны войск получили ранения два офицера и около 70 солдат и казаков.

Казанский военный губернатор Шипов в начале 1843 года о подавлении восстания писал: «В Ядринском уезде 304 человека наказаны на месте и 8 человек отданы военному суду. В Козьмодемьянской уезде 464 человека наказаны на месте и 415 человек военным судом». Специально созданные три военно-судные комиссии осудили более тысячи чувашских и марийских крестьян Козьмодемьянского, Ядринского, Чебоксарского и Цивильского уездов. 384 человека были приговорены к крепостным работам и отдаче в рекруты, 34 человека сосланы в Сибирь на каторгу, сотни повстанцев были наказаны шпицрутенами публично, в присутствии представителей от всех волостей, получили от 100 до 500 ударов. Жестокая расправа заставила крестьян повиноваться и просить прощения в своих поступках. Но общественные запашки так и не получили широкого распространения в Чувашском крае.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)