АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии»

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  5. Альтернативный вопрос
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  8. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  9. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  10. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  11. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  12. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки

Отечественная социальная психология возникла в конце 19в. Выделяют 4 периода: 1-й период – 1860-е гг.- начало XX в.; 2-й период – 1920-е – середина 1930-х гг.; 3-й период – вторая половина 1930-х – середина 1950-х гг.; 4-й период – вторая половина 1950-х – 1970-е гг.

1-й период: становление социальной психологии. Особенностью первого периода было зарождение социально-психологических идей внутри естественных и общественных наук. Обращалось внимание на психологические особенности людей, проявляющиеся в их взаимодействии, поведении личности в группе и групповых процессах, общении и совместной деятельности. Социально-психологические идеи в этот период успешно развивали представителями общественных наук. В социологии выделилась целая психологическая школа. Наиболее ярким представителем этой школы был Н.К.Михайловский. Ему принадлежит первенство в разработке проблем подражания. Выдающееся значение в развитии социальной психологии в русле естественных наук имеют труды В.М.Бехтерева. Одна из его работ опубликованная в 1898 г. и посвященная роли внушения в общественной жизни, является, по существу, первой специальной публикацией социально- психологического плана. И год ее публикации некоторые ученые считают формальным годом рождения отечественной социальной психологии. Фундаментальный труд Бехтерева «Коллективная рефлексология» может рассматриваться как первый в России учебник по социальной психологии.

2-й период: развитие социальной психологии. Характерной особенностью этого периода – поиск своего пути в развитии мировой социально-психологической мысли. Этот поиск осуществляется как в дискуссиях с основными школами зарубежной социальной психологии, так и путем освоения марксистских идей и их применению к пониманию социально психологических явлений. В этот период рассматривался вопрос о соотношении индивидуальной и социальной психологии. Некоторые ученые утверждали, что вся психология, изучающая людей, есть социальная психология. Никакой социальной психологии наряду с общей якобы не должно быть. Другие же утверждали, что должна существовать только социальная психология (Челпанов Г. И., Франкфурт Ю.В.). Вторым направление этого периода было исследование проблемы коллектива. Также в этот период был заложен фундамент последующий исследований психологии групп и коллективов в отечественной науке.

3-й период: стагнация социальной психологии. Во второй половине 1930-х гг. ситуация в стране и в науке резко меняется. Начинается изоляция отечественной науки от западной, происходит усиление идеологического контроля над наукой. Этот период сопровождался теоретическим обоснованием ненужности социальной психологии и это даже привело к оценке социальной психологии как лженауки. Период перерыва в естественном развитии социальной психологии продолжался до второй половины 1950-х гг., но и в это время социально психологические исследования все- таки проводились, хотя их число было явно недостаточным. Три блока проблем привлекали ученых. Прежде всего, продолжалась разработка методологических проблем (Рубинштейн С.Л., Ананьева Ю.Г.). Второй блок проблем касался социальной психологии коллектива (Макаренко А.С.- ему принадлежит определение коллектив, которое стало исходным в разработке социально- психологической проблематики в последующие десятилетия.) Третий блок проблем в этот период был связан с практической ориентацией социальной психологии. Зарождалась практическая психология отношений.

4-й период: возрождение социальной психологии. Характеризуется «потеплением». Психологическая наука в 1950- х гг. в острых дискуссиях отстояла свое право на самостоятельное существование. Общая психология стала надежной опорой для развития социальной психологии и развитие ее как самостоятельной науки. Критериями ее самостоятельности выступили:

· определение места этой науки в системе других наук,

· определение предмета и объектов исследований;

· инстутуализация науки;

· подготовка специалистов, учебников;

· организация съездов, конференций.

Завершением четвертого периода, логически переходящего в современное состояние, была кристаллизация социально-психологической проблематики. В качестве основных проблем выделились:

· Методологические и теоретические проблемы

· Проблемы коллектива

· Социальная психология личности

· Психология общения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)