АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления развития географии в Советский период

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. IV. Профиль физического развития
  7. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Акмеологический период развития.
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

В годы Великой Отечественной войны экономическая география была направлена на мобилизацию экономики, особенно в восточных районах. Активное участие в этой работе принимал Н.Н.Колосовский. Важной задачей экономико-географов в послевоенное время явилось участие в обосновании плана восстановления советской экономики. Послевоенная пятилетка была разработана на основе 13-ти экономических зон. В основе их выделения лежала общесоюзная специализация, а так же обеспеченность зоны топливно-энергетической, металлургической и машиностроительной базы, строительными материалами и с\х продукции. В 1945 году Колосовский разработал концепцию экономического районирования страны, на основе технико-экономического анализа он выделил сетку из 26 крупных экономических районов. На первый план он выдвинул идею комплексного развития хозяйства. Важное значение для экономической географии была идея территориально-производственных комплексов.

ТЭК – это комплекс отраслей экономики, размещенных на одной территории, обладающих внутренними связями, при этом функционирование комплекса экономически эффективно. Для ТПК характерно специализация, кооперация и комбинирование производства.

В 50-е годы закладываются основы советской географии населения. Её возрождение связано с широкой практикой градостроительства и планирования территории. Публикуется серия монографий о крупнейших городах страны – Москве, Киеве, Ереване и т.д. Появляются работы по изучению миграции населения. Усиление внешних связей СССР обусловило потребность в развитии страноведения. В первые послевоенные годы появились монографии о Великобритании, Франции и Болгарии.

Развитие общей теории советской экономической географии связано с дальнейшим формированием концепции ТПК. Появляется два направления по исследованию его структуры:

1) Основывается на группировке отраслей по их функциональной роли в народном хозяйстве.

2) Изучение процессов формирования ТПК, в основе которого лежат энерго-производственные циклы, сформулированные Колосовским.

Характерной чертой развития экономической географии в 70-80 годы стала ее гуманизация, что привело к появлению социальной географии. На уровне страны главным предметом исследования является территориальная организация общества. Экономическая география трансформируется в социально-экономическую. В науке выделяются: география промышленности, сельского хозяйства, транспорта и населения (исследование территориальных систем населения и исследование расселения).

Развитие системы географических наук в Советский период, ее дифференциация на отраслевые географические науки. Формирования различных академических и университетских географических научных школ.

Научная школа - это исторически определенный коллектив, разрабатывающий научное направление. Современные научные школы начали свое существование еще в дореволюционной географии. Школы:

1) Ландшафтно-географическая. Её основатели – Лев Семенович Берг. Он является выдающимся географом и биологом, был заведующим кафедрой физической географии в Ленинградском университете. Внес крупный вклад в развитие физической географии, лимнологии, климатологии, почвоведении, геоморфологии и ихтиологии. Развивал Докучаевское учение о природных зонах. Рассматривал физико-географические зоны СССР, природные условия и их взаимосвязь. Уделял внимание сущности ландшафта, типам ландшафта и физико-географических зон.

2) Московская географо-геоморфологическая школа. Основатели А.А.Борзов и И.С.Щукин. Борзов развивал теорию формирования рельефа, выявил основные закономерности в развитии рельефа равнин, в частности зависимость между асимметрии склонов и междуречий. Является руководителем создания ряда физических и гипсометрических карт. Щукин исследовал природу Кавказа и Средней Азии, является организатором кафедры геоморфологии в МГУ.

3) Ландшафтно-геофизическая школа. Основатель А.А.Григорьев. Он является одним из создателей Института географии РАН. Еще в дореволюционное время он обосновал концепцию физико-географической оболочки, исследовал ее структуру и процессы формирования. Обосновал геофизические методы исследования.

4) Биогеоциотическая школа. Основоположник В.Н.Сукачев. Он изучал растительные сообщества в процессе их развития и под действием человека. Выдвинул идею биогеоценоза, как сложного единства растительных и животных организмов и соответствующих им мест обитаний. Наряду с Сукачевым большой вклад в это направление внес В.Б.Сочаба, который являлся директором института географии Сибири и дальнего Востока. Сочаба развил теорию о геосистемах.

5) Географо-геохимическая школа. Основатели В.И.Вернадский и Б.Б.Полынов. Вернадский основоположник геохимии, радиогеологии и биогеохимии. Был крупнейшим организатором советской науки, создал современный институт геохимии и аналитической химии. Создал учение о кругообороте веществ в системе геосфер и о роли в нем живого вещества. Главной целью концепции Вернадского является исследование химических элементов в земной коре. Вернадский в статье “Несколько слов о ноосфере” обосновал человеческую деятельность в качестве мощного биологического фактора. Он поставил вопрос об управлении развития геосферы в интересах человечества и формировании сферы разума (Ноосфера). Полынов был почвоведом и геохимиком, его основная деятельность была связана с почвенным институтом имени В.В.Докучаева. Полынов установил наличие особой переходной сферы от скальных пород к живому веществу, которую он назвал “корой выветривания”. Он исследовал ее закономерности развития, энергетику, миграцию химических элементов, обосновал понятие “геохимический ландшафт”, как однородного участка земной поверхности, выделенного по особенностям миграции химических элементов и их соединений.

6) Почвенно-географическая школа. Один из основателей Л.И.Просолов. Является последователем Докучаевских традиций, выделил и исследовал почвенный тип сероземов, проанализировал влияние рельефа на процесс почвообразования. Занимался вопросом физико-географического районирования и выявлял основные свойства ландшафта. Совместно с Полыновым составил первую почвенную карту Азиатской части СССР, кроме того составил мировую почвенную карту, что позволило проанализировать состояние земельных ресурсов мира.

7) Географо-гидрологическая школа. Основатели В.Г.Глушков и С.Д.Муравейский. Эта научная школа сформировалась первой в послереволюционные годы. Глушков обосновал изучение гидрологических процессов в рамках развития ландшафта. Муравейский основал новое научное направление – биогидрологию, которая изучает континентальные водоемы с биологических позиций, как географический объект. Это научное направление имело практическое значение для прогнозирования режима создаваемых водохранилищ.

8) Океанологическая школа. Основатели Ю.М.Шокайский и Н.Н.Зубов. Эта школа распространила метод комплексного исследования природных территориальных систем суши на океан. Шокайский исследовал проблемы мирового океана, особенно проблем Северного-Ледовитого, Черного моря. Исследовал рельеф дна, состав воды, характеристику и направление течения. Зубов исследовал морские воды и льды Арктики.

23. Характерные черты Российской географии в постсоветский период: её экологизация, глобализация, гуманитаризация и гуманизация, социологизация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)