АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адаптация

Читайте также:
  1. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  2. Адаптация к семье
  3. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  4. Адаптация персонала организации.
  5. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  6. Оформление трудовых отношений, профориентация и трудовая адаптация

Биологическая адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) — приспособление организма ко внешним условиям в процессе эволюции, включая морфофизиологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера, а также успех в конкуренции с другими видами, популяциями, особями. Каждый вид имеет собственную способность к адаптации, ограниченную физиологией (индивидуальная адаптация), пределами проявления материнского эффекта и модификаций, эпигенетическим разнообразием, внутривидовой изменчивостью, мутационными возможностями, коадаптационными характеристиками внутренних органов и другими видовыми особенностями.

Приспособленность живых существ к естественным условиям внешней среды была осознана людьми ещё в античные времена. Вплоть до середины XIX века это объяснялось изначальной целесообразностью природы. В теории эволюции Чарльза Дарвина было предложено научное объяснение адаптационного процесса на основе естественного отбора.

Адаптации видов в рамках одного биоценоза зачастую тесно связаны друг с другом (одним из наиболее поразительных примеров межвидовой коадаптации является жёсткая привязка строения органов некоторых видов цветковых растений и насекомых друг к другу с целью опыления и питания). Если адаптационный процесс у какого-либо вида не находится в равновесном состоянии, то эволюционировать может весь биоценоз (иногда — с негативными последствиями) даже в стабильных условиях окружающей среды.

Пункты для сравнения Сова Дятел
Место обитания Совы живут в лесах или на открытых местах, некоторые совы охотно селятся под крышами и на чердаках домов. Дятлы живут в лесах на деревьях. Наличие рядом водоёмов со стоячей водой способствуют изобилию этих птиц.
Питание Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны или крупные насекомые, иногда рыба. Совы могут месяцами жить без воды, утоляя жажду кровью своих жертв. На птиц совы нападают редко. Дятлы питаются древесными насекомыми. Грибковые заражения и гниение деревьев облегчаю дятлам долбление древесины в поисках насекомых. Также дятлы питаются муравьями или термитами.
Размножение Совы размножаются обычно один раз в году, но при обилии пищи могут размножаться чаще. Обычно сова откладывает от 3 до 10 яиц, которые сравнительно малы, всегда белого цвета и имеют почти шарообразную форму. Дятлы обычно откладывают 3-7 белых блестящих яиц. Инкубационный период которых составляет 10—12 дней. При этом оба родителя участвуют в насиживании.
Адаптация На охоте совы, проносясь неслышно над землей, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. Так они спугивают ее с места. При охоте на грызунов в почти полной темноте совы ориентируются по звуку, так как обладают очень хорошим слухом. Вода нужна им не только для питья, но и для купания. Чтобы изменить направление взгляда, совам необходимо повернуть голову. Надо полагать, что именно с этим связана исключительная подвижность шеи птиц: в обычных жизненных ситуациях совы свободно поворачивают голову, вокруг вертикальной оси на 270 градусов (а могут и на 360), а вокруг горизонтальной оси — на 180 градусов и даже чуть больше. Оперение сов рыхлое, мягкое и пушистое. Особая мягкость маховых и рулевых перьев позволяет совам совершать бесшумный полет. Окраска перьев обычно неяркая и состоит из сочетания бурых, серых и охристых тонов. Самцы по окраске чаще неотличимы от самок, но имеют меньшие размеры. Тело у дятлов вальковатое, коренастое, у подавляющего большинства видов с характерным долотообразным клювом. Ноги короткие, с двумя обращенными назад и двумя вперед пальцами, вооруженными цепкими когтями. Все особенности строения тела дятла приспособлены к его образу жизни; своими цепкими когтями он держится на отвесных стволах дерева, а хвост предохраняет его от соскальзывания вниз; крепкий, острый клюв как нельзя лучше приспособлен к долблению; наконец, язык, благодаря своей тонкости, проникает в любое отверстие и может следовать за всеми изгибами хода, проточенного насекомым. Почти все дятлы, добывая себе пищу, в той или иной степени долбят кору деревьев и кустарников. Поэтому ноздри этих птиц покрыты жесткими, обращенными вперед волосковидными перьями, предохраняющими дыхательные пути от попадания в них мелкой стружки, образующейся при долблении.

Вывод

Проведя сравнительный анализ совы и дятла, сравнив их среды обитания и условия жизнедеятельности, можно определить их биологическую адаптацию. Например, дятел – лесной житель, он имеет острый клюв, длинный язык и защищенные ноздри и вальковатое тело. А сова- ночной хищник, поэтому у нее хорошо развит слух и есть определенное оперение. Такая биологическая адаптация обеспечила птицам приспособление к их средам обитания.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)