АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Адвокат в уголовном процессе
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания.
  11. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  12. В процессе ее обработки

Предмет логики. Понятия логической формы и логического следования.

Логика — это наука о правилах мышления, изучающая мышление как средство познания, и о законах мыслительных процессов, направленных на обнаружение и обоснование истины.
Предметом логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир.

Логическая форма – это структура мысли или способ связи элементов ее содержания. Логическая форма выражается посредством логических переменных и логических констант. В качестве логической переменной может выступать любая буква латинского алфавита: A, B, C, p, q. Константы, или логические постоянные, выступают способом связи логических переменных и выражаются словами «все», «некоторые», «суть», «и», «или», «либо, либо», «если…, то» и т.д. Для обозначения логических констант употребляются символы. Этим достигается большая компактность и строгость изложения.

Логическое следование — это отношение, существующее между посылками и обоснованно выводимыми из них заключениями. Логическое следование относится к числу фундаментальных, исходных понятий логики, которую нередко характеризуют как науку о том, «что из чего следует».

 

Основные этапы развития логики.

Первый этап развития логики связан с работами древнегреческих философов и Аристотеля. Логику Аристотеля принято называть «традиционной формальной логикой». Она включала в себя: понятие, суждение, умозаключение (в т.ч. индуктивное), законы логики, док-ва, опровержения, гипотезы.

Второй этап связан с появление математической или символической логики. Основоположником является философ Лейбниц. Он использует в логике в качестве метода исследования метод формолизации, который в традиц. логике относился только к методам математического исследования. Изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного (логического) вывода.

 

Понятие логического закона. Основные законы традиционной логики.

Законы всеобщие – действуют в природе, обществе и мышлении. Кроме них действуют много других законов, изучаемых конкретными науками(физика, химия и др.); существуют общенаучные законы (закон сохранения энергии).

Логический закон - выражение, содержащее только логические константы и переменные и являющееся истинным в любой (непустой) предметной области. К основным законам относят: законы тождества, не противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Первые три сформулированы Аристотелем, а четвертый – Лейбницем.

Закон тождества: a≡a

В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

____

_

Закон не противоречия: a /\ a


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)