АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение с помощью кругов Эйлера

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  3. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  4. E) Обратиться за помощью к России
  5. XVII. Укажите номера предложений в которых –ing-форма переводится на русский язык с помощью слова «будучи» и страдательного причастия.
  6. а затем полное обоснованное решение и ответ
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  9. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  10. Анализ взаимосвязи коэффициентов на основе методики факторного анализа прибыли Дюпон и прогноз роста с помощью соотношений
  11. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  12. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания

Задача 1. В классе 36 человек. Ученики этого класса посещают матема­тический, физический и химический кружки, причем математи­ческий кружок посещают 18 человек, физический - 14, химиче­ский - 10. Кроме того, известно, что 2 человека посещают все три кружка, 8 человек - и математический и физический, 5 - и ма­тематический и химический, 3 - и физический и химический.

Сколько учеников класса не посещают никаких кружков?

 

Для решения такого типа задач очень удобным и наглядным является использование кругов Эйлера.

На рисунке самый большой круг изображает множествовсех учеников класса. Внутри этого круга расположены три пересекаю­щихся круга меньшего диаметра: эти круги изображают множества членов математического, физического и химического кружков и обозначены буквами М, Ф, X.

Пусть МФХ — множество ребят, каждый из которых посещает все 3 кружка. Дадим аналогичные имена и другим множествам:

МФ — множество занимающихся и в математическом, и в физи­ческом кружке (и, возможно, также в химическом), МФ ` Х — и в математическом, и в физическом, но не в химическом и т. д.

Впишем нужные имена множеств в области, изображенные на рисунке а):

       
   

 

 


Теперь обратимся к числовым данным (рис. б).

В область МФХ впишем число 2, так как все три кружка посещают 2 ученика. Далее известно, что ребят, посещающих и математический, и физический кружок, — 8. Значит, множество МФ состоит из 8 человек. Но это множество является объединением множеств МФХ и МФ ` Х, причем в МФХ входят 2 человека. Значит, на долю МФ ` Х остается 6 человек.

Теперь рассмотрим множество MX, состоящее из 5 человек. Оно также состоите из двух частей: на МФХ приходится 2 человека, значит, на М ` ФХ — 3.

Рассмотрим теперь множество М, в которое входят 18 учеников, Оно состоит из четырех частей. Количественный состав трех подмно­жеств мы уже нашли: это 2, 6 и 3. Значит, в четвертое подмножество, а именно в М ` Ф ` Х, входит 18 - (2 + 3 + 6) = 7 человек.

Аналогично определим количество учащихся в множествах ` МФХ, ` МФ ` Х, ` М ` ФХ.

Три пересекающихся круга образуют 7 непересекающихся об­ластей, изображающих непересекающиеся подмножества учени­ков, каждый из которых посещает хотя бы 1 кружок. Просумми­руем цифры в этих областях: 6+5+7+3+2+1+4= 28 человек посещает кружки.

Значит, 36 - 28 = 8 ребят не посещают никаких кружков.

Ответ: в классе 8 учеников, не посещающих кружки.

 

Задача 2. После зимних каникул классный руководитель спросил, кто из ребят ходил в театр, кино или цирк. Оказалось, что из 36 учеников класса двое не были ни в кино, ни в театре, ни в цирке. В кино побывало 25 человек, в театре - 11, в цирке - 17; и в кино, и в театре - 6; и в кино, и в цирке - 10; и в театре, и в цирке - 4.

Сколько человек побывало и в кино, и в театре, и в цирке?

Решите с помощью кругов Эйлера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)