АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос заграницы

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  3. Алгоритм обратного распространения ошибки
  4. Альтернативные теории спроса на деньги.
  5. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  6. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  10. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.

 

Спрос заграницы на рынке благ некоторой страны определяет объем экспорта последней и зависит главным образом от соотношения цен на отечественные и заграничные товары и обменного курса национальных валют. Оба эти фактора объединяются в показателе «реальные условия обмена». Он показывает, сколько заграничных благ страна может получить в обмен на единицу своего блага, и рассчитывается по формуле:

 

R = P/e×Pz,

 

где P, Pz – уровни цен соответственно внутри страны и за границей; е – обменный курс отечественной валюты, показывающий, сколько единиц отечественной валюты дают за единицу иностранной валюты.

Когда R растет, то говорят, что реальные условия обмена страны улучшаются, т.к. за единицу отечественного блага можно получить больше иностранных.

Заграница не только покупает, но и продает блага на рынке данной страны. Объем спроса домашних хозяйств на импортные товары определяется теми же факторам, что и объем спроса на отечественные блага. Кейнсианская функция импорта имеет вид:

 

Z(y) = Z0 + Zy×y,

 

где Zy – предельная склонность к потреблению импортных благ, показывающая, на сколько единиц увеличится спрос на импорт при увеличении дохода на единицу; Z0 – независимый от дохода спрос на импорт. Обычно Zy < Cy.

 


  1. Кейнсианская функция потребления. Автономное потребление. График потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению.

 

Важность исследования поведения домашних хозяйств на потребительском рынке объясняется следующими обстоятельствами:

Во-первых, в современной экономике расходы на потребление достигают трех четвертей всех совокупных расходов, и уже один этот факт сам по себе придает анализу функции потребления чрезвычайную актуальность.

Во-вторых, расходы на потребление составляют преобладающую долю трансакций в экономике, следовательно, характер поведения домашних хозяйств на потребительском рынке в значительной степени определяет величину и характер спроса на деньги.

В-третьих, так как одну часть располагаемого дохода домашние хозяйства тратят на потребление, а другую на сбережения, то очевидно, что определенному характеру функции потребления соответствует строго определенный вид функции сбережения, а оценка объема сбережений чрезвычайно важна для определения условий как статического, так и динамического равновесия в экономике.

Функция потребления в теории Кейнса была первой попыткой создания модели текущего потребления, связанного с доходом домашних хозяйств. Подход Кейнса основывался на следующем утверждении: «Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены, исходя не только из априорных соображений и знания человеческой природы, но также из детального изучения прошлого опыта, состоит в том, что люди, как правило, склонны в среднем увеличивать свое потребление с ростом доходов, но в меньшей степени, чем растут доходы».

Руководствуясь этим соображением, Кейнс создал простую модель потребления, связывающую текущий доход и текущее потребление:

C=a+cY

 

Где Y – текущий доход, коэффициенты а и с – константы, соответствующие психологическому закону Кейнса, который предполагал, что с < 1.

Функция потребления определяет планируемый или желаемый уровень потребительских расходов для каждого из уровней ЛРД (личного располагаемого дохода):

 

C=C(Y)

 

Функция потребления обладает следующими свойствами:

 

· во-первых, в пределах учетного периода она показывает прямую зависимость абсолютной величины расходов на личное потребление от абсолютного уровня располагаемого денежного дохода;

· во-вторых, в пределах учетного периода функция потребления показывает, что с увеличением (уменьшением) абсолютного уровня располагаемого денежного дохода доля расходов в нем на личное потребление понижается (повышается).

 

Средняя склонность к потреблению (АРС) показывает долю дохода (У), идущую на потребление (С):

 

АРС=

 

Предельная склонность к потреблению (МРС) – это доля прироста дохода, на величину которой увеличивается потребление:

 

МРС=∆С/∆У

 

Функция потребления принимает следующий вид:

 

С = а + МРС´У.

В данной функции две переменные (С как зависимая переменная и У как независимая переменная) и два параметра (а и МРС).

«а» – это так называемое автономное потребление, когда доход слишком мал, чтобы соответствовать необходимому минимуму потребления.

В отличие от «а», означающего автономное потребление, выражение МРС´У представляет собой производное потребление. Это часть личного потребления прямо зависит, производна от располагаемого дохода.

Итак, функция потребления состоит из двух частей – автономной, независимой от уровня располагаемого дохода и представленной параметром «а», и производной, зависимой от уровня располагаемого дохода и представленной выражением МРС´У.

 

Графическое изображение функции потребления:


E

 

450

 
 

 


S

 

C=C(Y)

E1

 

 
 


C

a

 

 
 


Y1 Y

 

Рис. 3.1. Кейнсианская функция совокупного потребления.

В кейнсианской концепции: величина дохода выступает в качестве экзогенного параметра; объем потребления зависит только от текущего располагаемого дохода; распределение дохода на потребление и сбережения зависит не от объективного параметра экономической конъюнктуры (текущей ставки процента), а от предпочтений потребителя: традиций, сложившегося мировоззрения, общественных установок и т.п., то есть от факторов субъективного характера.

Кейнс подчеркивал, что вероятность того, что домашнее хозяйство изменит свое потребление в результате колебаний процентной ставки на один или два пункта, очень низка.

Предельная склонность к потреблению и есть параметр, выражающий субъективные (психологические) предпочтения относительно распределения дохода на потребление и сбережения. В коротком периоде этот параметресть константа.

В отличие от предельной, средняя склонность к потреблению, то есть доля дохода, идущая на потребление, в соответствии с основным психологическим законом с ростом дохода должна снижаться.

Кейнсианская трактовка взаимозависимости между потреблением и доходом содержит четыре гипотезы разного уровня абстракции и разной значимости.

· Реальные потребительские расходы являются стабильной функцией от реального дохода. Говоря о стабильности потребления, Кейнс хотел этим подчеркнуть, что прочие факторы (процентная ставка, богатство, ожидания) либо незначительны, либо своим воздействием взаимно исключают друг друга.

· Предельная склонность к потреблению – величина положительная, меньшая единицы.

· MPC < APC (это значит, что АРС снижается с увеличением дохода).

· МРС, вероятно, снижается с ростом дохода.

 

По мнению Кейнса, при росте доходов в основе снижения МРС лежат, по крайней мере, две причины:

- во-первых, при конъюнктурном подъеме экономической активности доходы предпринимателей растут быстрее, чем доходы домашних хозяйств. Однако МРС предпринимателей в целом ниже, чем МРС домашних хозяйств. Поэтому суммарная МРС имеет тенденцию к снижению.

- во-вторых, при конъюнктурном спаде экономической активности (падении дохода) увеличивается доля безработных, живущих за счет пособий по безработице. Безработные же имеют наиболее высокий уровень МРС.

 


 

  1. Функция сбережений. График сбережений. Средняя и предельная склонность к сбережениям.

 

Почему экономические агенты не потребляют весь свой доход на покупки потребительских благ? Если их потребности в принципе безграничны, то индивиды должны удовлетворять их настолько, насколько позволяет величина дохода. Можно выявить, по крайней мере, три мотива, которые объясняют, почему обыкновенно у > C или почему существует сбережение (S):

· Нивелирование потребления во времени

· Формирование постоянного богатства

· Наличие процентной ставки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)