АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. III. Методы оценки функции почек

Тема «Предмет психологии» — основная в курсе психологии.. В ней раскрываются философские основы материалистической психологии, разъясняются положения, на которые опираются все знания о закономерностях психической деятельности. Знания, полученные учащимися при изучении этой темы, имеют сущест­венное значение для формирования марксистско-ленинского ма­териалистического мировоззрения. Первое знакомство с психо­логией очень важно для возникновения у учащихся интереса к внутреннему миру человека. Основная задача, стоящая перед преподавателем психологии при работе над этой темой, заклю­чается в том, чтобы добиться правильного научного понимания учащимися природы и сущности психики. При изучении этой те­мы следует обратить особенное внимание на следующие поло­жения.

1. Понимание сущности психики как отражения окружающей человека действительности.

Раскрывая сущность процесса отражения, нужно обратить внимание на следующие характеризующие его черты.

Отражение есть процесс познания человеком объективно существующего мира. Познавательна» деятельность человека начинается с ощущений и восприятий, дающих неполные знания о вещах и явлениях. Это первая сту­пень познания — чувственное познание мира. Отражательна» деятельность есть процесс постепенного проникновения в сущ­ность вещей и явлений, движение от незнания ко все более пол­ному и точному знанию, знанию общих и существенных свойств, предметов я явлений, связей и отношений между ними. Высшая ступень познания — логическое мышление, выраженное в языке, в речи человека. Очень важно раскрыть перед учащимися этот путь познания—переход от чувственного к логическому позна­нию, от ощущения и восприятия — к мышлению. Важно показать и 'Обратную связь мышления с чувственным познанием. Установ­ление человеком в процессе мышления существенных свойств [31] предметов и явлений, связей между ними перестраивает восприя­тие, делает его осмысленным и обобщенным.

Познание мира происходит в процессе деятельности. Активно воздействуя на окружающие его предметы и явления, человек познает их свойства, связи, существующие меж­ду ними. Уже маленький ребенок начинает познавать свойства вещей, манипулируя ими, используя их в игре. В учебной и тру­довой деятельности человек уточняет и обогащает свои знания о предметах и явлениях.

Правильность отражения действительности определяется и проверяется общественно-ис­торической и личной практикой людей. Если на­ши знания о свойствах и отношениях вещей соответствуют дей­ствительности, в процессе деятельности мы получим ожидаемый нами результат. Ошибочность наших знаний тоже обнаружива­ться на практике. Можно иллюстрировать это положение таким примером: применяемые учителем меры воздействия к ученику часто не дают положительного результата, потому что учитель не знает особенностей психики ребенка или неправильно судит о них.

Отражательная деятельность чел о века пред­ставляет собой единство объективного и субъек­тивного. Отражение человеком действительности объективно по своему содержанию, так как человек познает предметы и яв­ления, существующие объективно, независимо от нашего созна­ния. В то же время отражение субъективно, потому что отража­ет действительность конкретный человек, субъект, со всеми осо­бенностями и своеобразием его личности. Все, что познает человек, преломляется через накопленный им опыт и знания, обу­словлено его мировоззрением, жизненными целями, интересами, чувствами. Таким образом, в процессе отражательной психиче­ской деятельности у человека создается субъективный образ объ­ективного мира. Этот образ — не зеркальное отражение предме­та или явления. Он носит в себе отпечаток особенностей лично­сти познающего предмет человека.

В процессе отражения действительности изменяется и сам че­ловек. Возникают и формируются новые свойства его личности, обогащается опыт, меняется отношение к познаваемому. Напри­мер, в процессе восприятия развивается наблюдательность, в процессе мыслительной деятельности формируются различные качества ума и т. д.

2. Очень важно показать учащимся принципиально различное понимание природы психического материалистами и идеали­стами. Учащиеся должны понять, что на всем протяжении исто­рии науки идет острая и непримиримая борьба между материа­листическим и идеалистическим пониманием и объяснением пси­хических явлений. [32]

Утверждение о первичности духовного, психического, о неза­висимости психики от материи и её непознаваемости сближает идеалистическую психологию с религией. Так же как религия, основывающаяся только на вере, идеалистическая психология, отрицающая возможность объективного познания внутреннего мира человека, не может дать научного объяснения психике. Близость идеалистической психологии к религии раскрывает ее классовую сущность.

Важно, чтобы у учащихся сложилось твердое убеждение в истинности диалектико-материалистического понимания психи­ки как свойства мозга. Для этого преподавателю надо проанали­зировать вместе с учащимися многочисленные факты действи­тельности, с которыми мы сталкиваемся (например, нарушения психической деятельности при кровоизлиянии в мозг и мозговых заболеваниях), в которых ясно выступает единство психической и мозговой деятельности. Факты научных исследований (иссле­дования высшей нервной деятельности в трудах И. М. Сеченова, И. П. Павлова, в современных исследованиях П. К. Анохина, Н. И. Красногорского, А. Г. Иванова-Смоленского, Н. А. Бернштейна и др.) подтверждают и обосновывают правильность поло­жения материалистической психологии о природе психического.

3. Для понимания психической деятельности как отражатель­ной необходимо знать основные законы рефлекторной деятель­ности мозга, т. е. усвоить учение Сеченова — Павлова о высшей нервной деятельности, а также знать новейшие исследования физиологов, глубже раскрывающие закономерности деятельно­сти нервной системы. Так, в учение об условных рефлексах, вре­менных нервных связях, возникающих в коре головного мозга под воздействием среды, последние научные исследования внес­ли много нового, что помогает объяснить этот сложный процесс и изменяет представления о механизме рефлекса. В рефлектор­ном ответе организма на воздействие среды основное значение имеет обратная связь, возникающая между рецепторами и со­ответствующими отделами коры головного мозга. Не имея об­ратной информации о результатах совершенного действия и о каждом его этапе, мозг не мог бы регулировать совершаемое движение, изменить его или задержать в случае необходимости. Обратная информация может поступать от рецепторов, находя­щихся в мышцах, осуществляющих движение от зрительных, слуховых, тактильных и других рецепторов, сигнализирующих о конце и успешности действия (так, человек, берущий каран­даш, чтобы записать что-нибудь, получает целый комплекс так­тильных, температурных, зрительных, кинестетических раздра­жений, посылающих в мозг сигналы о результатах данного дей­ствия). При таком объяснении механизма рефлекса становится понятным значение рефлекторной деятельности мозга для обес­печения постоянной связи организма со средой. [33]

Важно обратить внимание учащихся на то, что рефлекс есть активный ответ организма на воздействие среды. Характер от­ветной реакции определяется не только -внешним воздействием. В структуру рефлекторного действия включается комплекс воз­действий, полученных ранее и сохранившихся в мозгу в виде следов, условнорефлекторных связей. На основе этого прошлого опыта совершается регуляция мозгом всей рефлекторной дея­тельности организма. В рефлекторной деятельности мозга нуж­но также отметить роль ретикулярной формации ствола мозга, оказывающей активизирующее влияние на кору больших полу­шарий. Учение о рефлекторной деятельности мозга позволяет понять причинную обусловленность психических явлений внеш­ними воздействиями.

Для понимания и объяснения психических явлений и лежа­щей в основе их высшей нервной деятельности большое значение имеют исследования биохимиков, позволяющие проникнуть в сущность процессов, протекающих в нервных клетках мозга.

Широко применяемая нейрофизиологами микроэлектродная методика регистрации электрических процессов в отдельных ней­ронах головного мозга показала, что различные нейроны обла­дают большой специфичностью своих реакций. Так, установле­но, что существуют группы нейронов, выполняющие функцию дробления воспринимаемого на части (функцию анализа). Дру­гие группы нервных клеток объединяют импульсы, идущие от отдельных анализаторов, т. е. осуществляют синтез (ассоциа^-тивные нейроны). Третья группа нейронов обладает функцией удержания следов воздействий и сличения новых следов с преж­ними.

Эти исследования помогают точнее представить физиологиче­ские механизмы процесса отражения, помогают понять, что он осуществляется сложной системой совместно работающих отде­лов коры головного мозга, каждый из которых вносит свой вклад в анализ получаемой информации и синтез ее в сложные струк­туры. Опираясь на знание законов высшей нервной деятельно-, сти, мы можем вскрыть физиологические механизмы психических явлений, рассматривать их как результат протекания нервных процессов в мозгу человека, понять регулирующую роль психики в поведении и деятельности человека.

4. Говоря о значении психологии, нужно обратить внимание учащихся на то, что все области знаний о деятельности людей, отношениях между ними используют данные психологических исследований о закономерностях психической деятельности чело­века и свойствах его личности. Эти знания используют социоло­ги, экономисты и другие специалисты для того, чтобы наиболее рационально организовать деятельность человека и правильно строить отношения между людьми, учитывая их индивидуальные особенности. [34]

Важно отметить значение психологических знаний для фор­мирования мировоззрения человека. Правильная научная точка зрения на психику помогает преодолеть суеверия и предрассуд­ки во взглядах на психические явления и поведение людей.

Нужно объяснить учащимся, что задача психологии как нау­ки о психической деятельности человека заключается в том, чтобы вскрыть закономерности этой деятельности, так как, толь­ко зная их, мы сможем управлять психической деятельностью, создавать условия, необходимые для ее развития.

Знание психологии — основа подготовки квалифицированно­го педагога. На основе знаний о закономерностях мыслительной деятельности ребенка, его памяти, внимания, о психологической природе учения строится дидактика, частные методики обучения отдельным учебным дисциплинам, проводится воспитательная работа в школе.

5. При работе над темой «Методы психологии» нужно добить­ся понимания учащимися сущности каждого метода исследова­ния психики, его положительных и отрицательных сторон. Важно выяснить принципы, которыми руководствуется исследователь, когда он, изучая какую-то сторону психики человека, должен выбрать наиболее эффективный метод исследования. Эти прин­ципы определяются общими теоретическими взглядами исследо­вателя на психику человека и ее закономерности. Психологи-ма­териалисты считают, что психика человека, проявляющаяся в объ­ективно существующих в действительности фактах его деятельности и поведения, должна изучаться объективными ме­тодами. Поэтому основными методами изучения психики психо­логи-материалисты считают наблюдение и эксперимент. Харак­теризуя методы наблюдения и эксперимента, важно подчеркнуть возможность использования этих методов учителем для изуче­ния особенностей личности детей и указать на значение знаний, полученных при систематическом наблюдении, для осуществле­ния индивидуального подхода к школьникам. Для проверки дан­ных наблюдения учитель может пользоваться естественным экс­периментом. Например, чтобы выяснить наличие у ребенка орга­низаторских способностей, недостаточно только наблюдать за его поведением. Нужно поставить его в такие условия, где бы эти способности обязательно проявились.

Нужно выяснить также положительные стороны таких мето­дов психологического исследования, как беседа, анкета, изучение продуктов деятельности, дневникового материала и других. По­казать, в каких случаях можно ими пользоваться и что дает каждый из них при изучении различных сторон психики.

 

ВОПРОСЫ-ЗАДАЧИ

1. Какие теоретические положения психологии подтверждают слова В. И. Ленина: «...Вне нас и независимо от нас существуют [35] предметы, вещи, тела... наши ощущения суть образы внешнего мира»[15].

2. И. П. Павлов частично удалял у собаки затылочную об­ласть мозга. После этого условные рефлексы на свет и цвет у данного животного образовать уже не удавалось. Как можно объяснить этот факт?

3. Какое положение материалистической психологии подтвер­ждается следующими фактами:

а) При отравлении мозга (например, алкоголем) человек становится неспособным к умственной работе, теряет контроль над своими действиями.

б) Больной В., получивший сквозное пулевое ранение правой затылочной и левой теменной области мозга, видит предметы, но не может их представить. Плохо ориентируется в пространстве. Не может сам застилать свою постель, не различает правую и левую стороны, не может писать — забыл буквы[16].

4. Какой вывод можно сделать из следующего высказывания Ф. Энгельса: «Мы, несомненно, «сведем» когда-нибудь экспери­ментальным путем мышление к молекулярным и химическим дви­жениям в мозгу; но разве этим исчерпывается сущность мыш­ления?»[17]

б. В чем заключаются основные принципы деятельности нерв­ной системы?

6. Какое значение в жизни животных и человека имеет реф­лекторная деятельность мозга?

7. Почему при словах «звонит телефон» человек подходит к нему, хотя он и не слышал звонка?

8. Как вы используете знания об условиях образования ус-ловнорефлекторных связей, приучая школьников к правилам поведения на улице, формируя у них привычку мыть руки перед едой?

9. Почему методы наблюдения и эксперимента являются ос­новными методами исследования психики в советской психоло­гической науке?

10. Сравните между собой следующие высказывания о мето­дах изучения психики человека. С какими из них вы согласны, а с какими,не мажете согласиться и почему? [18]

«...Единственный источник познания психических процессов есть самонаблюдение...» (Г. Челпанов).

«О человеке судят не по тому, что он о себе говорит или ду­мает, а по тому, что он делает» (В. И. Ленин). [36]

«Психическая деятельность всегда получает свое объектив­ное выражение в тех или других действиях, движениях, речевых реакциях, в изменениях работы внутренних органов» (И. М. Сеченов).

11. Приведите примеры, когда наука пользуется методом са­монаблюдения.

12. На основании чего мы можем узнать, грустит ли другой человек, или ему весело, если он нам об этом не скажет? Каким методом познания мы пользуемся в данном случае?

 

ЛИТЕРАТУРА

Ленин В. И. Конспект книги Гегеля «Наука логики». Полн. собр. соч., т. 29, стр. 149—218.

Анохин П. К. Кибернетика и интегративная деятельность мозга. «Вопро­сы психологии», 1966, № 3.

Гальперин С. И. Физиологические особенности детей. М., «Просвеще­ние», 1965.

Дубровский Д. И. Мозг и психика (О необоснованности отрицания психофизиологической проблемы). «Вопросы философии», 1968, № 8.

Лурия А. Р. Мозг человека и психические процессы. Нейропсихологиче-ские исследования, т. I. М., Изд-во АПН РСФСР, 1963.

Лурия А.РПроцесс отражения в свете современной нейропсихологии. «Вопросы психологии», 1968, № 3.

Петровский А. В. К проблеме формирования теоретических основ со­ветской психологии. «Советская педагогика», 1970, № 4.

Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. М., Изд-во АН СССР, 1957.

Ярошевский М. Г. и Липкина А. И. Мозг человека и психические процессы. «Начальная школа», 1967, № 12; 1968, № 5.

* * *

Ананьев Б. Г. Комплексное изучение человека и психологическая ди­агностика. «Вопросы психологии», 1968, № 6.

ЛеонтьевА.Н., Лурия А.Р., Смирнов А.А. О диагностических методах психологического исследования школьников. «Советская педагогика», 1968, № 7.

Теплев Б. М. Об объективном методе в психологии. М., Изд-во АПН РСФСР, 1952.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)