АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы. Харьковский национальный медицинский университет

Читайте также:
  1. Абиотические компоненты экосистемы.
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ
  3. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  5. Актуальность темы.
  6. АНАТОМИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
  7. АНАТОМИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
  8. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  9. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  10. Болезни нервной системы.
  11. В) Структура содержания темы.

Харьковский национальный медицинский университет

 

ХИРУРГИЧЕСКИЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА
(АХАЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА, ДИВЕРТИКУЛЫ ПИЩЕВОДА, ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ ПИЩЕВОДА, РУБЦОВЫЕ ПОСЛЕОЖОГОВЫЕ СТРИКТУРЫ ПИЩЕВОДА, ЯТРОГЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПИЩЕВОДА)

Для иностранных студентов 5 курса медицинского и стоматологического факультетов

 

Рекомендовано

ученым советом ХНМУ.

Протокол № ___ от _________2010 г.

 

Харьков

ХНМУ

 


Хирургические заболевания пищевода. (Ахалазия пищевода, дивертикулы пищевода, химические ожоги пищевода, рубцовые послеожоговые стриктуры пищевода, ятрогенные повреждения пищевода): для иностранных студентов 5 курса медицинского и стоматологического факультетов / сост. В.И. Лупальцов, И.А. Дехтярук, А.И. Ягнюк и др. – Харьков: ХНМУ, 2010. ___ с.

 

 

Составители: В.И. Лупальцов

И.А. Дехтярук

А.И. Ягнюк

Р.С. Ворощук

С.С. Мирошниченко

М.С. Котовщиков

К.А. Вандер

 

Актуальность темы.

В реестре патологии желудочно-кишечного тракта довольно большую группу составляют заболевания пищевода. К наиболее часто встречающимся заболеваниям относятся такие как рак, кардиоспазм, дивертикулы, химические ожоги и рубцовые стриктуры, ятрогенные повреждения пищевода. случаях Среди всех заболеваний пищевода кардиоспазм встречается в 16-25 % случаев и занимает 3 место после рака и рубцовых стриктур. Дивертикулы пищевода составляют от 5 до 29 % случаев, часто их существование носит безсимптомный характер и они являются рентгенологической находкой, а иногда приносят больному тяжкие страдания, приводя, при отсутствии лечения, к инвалидности.

С заболеваниями пищевода приходится встречаться практически всем врачам основных специальностей и поэтому каждый из них должен уметь, разобраться в данной патологии, назначить необходимое обследование и консервативное лечение или направить его на операцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)