АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЖДА: профилактика и лечение

Читайте также:
  1. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  5. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  6. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  7. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.
  8. Вакцинопрофилактика
  9. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  10. Ветряная оспа тяжелой степени. Ветряночный энцефалит. Клиника, лечение.
  11. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  12. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика

 

Целями терапии железодефицитных состояний являются устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме. Ранее бывало мнение, что в легких случаях дефицит железа можно ликвидировать с помощью диетотерапии. Однако в настоящее время имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что устранение дефицита железа в организме с помощью только диетической коррекции невозможно, в связи с ограниченным всасыванием железа из пищевых продуктов. Известно, что, даже при сбалансированном рационе питания, обогащении диеты продуктами с высоким содержанием железа, всасывается не более 1,8-2 мг железа в сутки. В тоже время из современных солевых двухвалентных препаратов железа его усваивается в 20 раз больше.

При выборе пищевого рациона, как одного из компонентов профилактики и терапии железодефицитной анемии (ЖДА), следует учитывать не сколько содержание железа в том или ином пищевом продукте, сколько степень его всасывания, зависящая от формы, в которой железо представлено. Всасывание железа происходит преимущественно в тощей кишке. Механизмы всасывания железа зависят от типа, присутствующего в продуктах железа: негемового и гемового. Самое большое количество гемового железа содержится в мясных продуктах. Гемовое железо активно захватывается и всасывается слизистой кишечника в неизменном виде. Процессы абсорбции гемового в кишечнике не зависят от кислотности среды и ингибирующих пищевых факторов. Напротив, всасывание негемового железа из злаков и овощей значительно снижается в присутствии оксалатов, фитатов, фосфатов, танина и других ингибиторов ферроабсорбции. Коэффициент абсорбции железа из говяжьего мяса (гемовое железо) составляет 17-22%, а не для негемового железа из фруктов, овощей – не более 2-3%.

Необходимо отметить, что добавление мяса, печени, рыбы к растительным блюдам облегчает всасывание негемового железа, содержащегося в продуктах растительного происхождения. Так, при вегетарианском рационе усваивается не более 1-7% имеющегося в этих пищевых продуктах железа.

Биодоступность железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей и фруктов значительно ниже, чем гемовых соединений, и во многом зависит от преобладания в рационе факторов, ингибирующих либо потенцирующих кишечную ферроабсорбцию.

Несмотря на высокое содержание железа в некоторых продуктах растительного происхождения, они не в состоянии обеспечить растущий детский организм.

Вот почему рекомендации, которые часто дают больным железодефицитной анемией, употреблять в пищу в больших количествах фруктовые соки, яблоки, гранаты, гречневую крупу и другие продукты с целью восполнения дефицита железа не могут считаться оправданными. Полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета позволяет лишь «покрыть» физиологическую потребность в железе, но не устранить его дефицит.

В настоящее время все препараты железа разделяют на две группы: ионные железосодержащие препараты (солевые) и неионные соединения, к которым относятся лекарственные средства, представленные гидроксид-полимальтозным комплексом трехвалентного железа.

Современная классификация основана на различии механизмов всасывания железа из ионных и неионных соединений. Всасывание железа из ионных соединений происходит преимущественно в двухвалентной форме. Активность всасывания железа из препаратов, содержащих соли трехвалентного железа, жестко лимитируется определенным уровнем рН желудочного сока (при высокой кислотности желудочного сока образуются труднорастворимые гидроксиды железа). Вследствие этого наиболее часто используются двухвалентные солевые препараты железа, обладающие хорошей растворимостью, высокой диссоциационной способностью. Попадая в желудочно-кишечный тракт, соединения двухвалентного железа проникают в мукозные клетки слизистой кишечника (проходят «слизистый барьер»), а затем в кровяное русло посредством механизма пассивной диффузии. В кровяном русле происходит процесс восстановления двухвалентного железа в трехвалентную форму с участием ферроксидазы-1 и соединения с трансферрином и ферритином. Образуются пулдепонированного железа, которое при необходимости используется в синтезе гемоглобина, миоглобина, других железосодержащих соединений.

По данным ряда авторов, терапия солевыми препаратами железа, например, сульфатом железа, вызывает побочные реакции у 10-40% пациентов. Многочисленные исследования показали, что частота побочных эффектов зависит от дозы вводимого препарата. Чаще всего нежелательные симптомы в виде диареи или запора наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта. Симптомы дисфункции верхних отделов ЖКТ обычно проявляются в течение часа после приема препаратов и могут протекать как в легкой (тошнота, дискомфорт в эпигастрии), так и в тяжелой форме – с болью в животе и рвотой. Нередко ферротерапия солевыми препаратами железа сопровождается неопасными, но достаточно неприятными побочными эффектами, такими, как появление металлического привкуса во рту в течение первых дней лечения, потемнение зубной эмали и десен.

Результаты клинических исследований о том, что темные пятна на зубах у детей, получающих сульфат железа, появляются достаточно часто (до 30% случаев).

К новым эффективным и безопасным средствам для коррекции железодефицитных состояний относятся препараты, представляющие собой неионные соединения железа на основе гидроксида-полимальтозного комплекса трехвалентного железа. Структура комплекса состоит из многоядерных центров гидроксида Fe (3), круженных нековалентно связанными молекулами полимальтозы. Комплекс имеет большой молекулярный вес, что затрудняет его диффузию через мембрану слизистой кишечника. Химическая структура комплекса максимально приближена к структуре естественных соединений железа с ферритином. Абсорбция железа в виде гидроксида-полимальтозного комплекса обеспечивается поступлением Fe(3) из кишечника в кровь путем активного всасывания. При этом железо переносится через щеточную каемку мембраны на белке-переносчике и высвобождается для связывания с трансферрином и ферритином, в блоке с которыми депонируется и используется организмом по мере необходимости. Физиологические процессы саморегуляции полностью исключают возможность передозировки и отравления.

Показано, что препараты Fe(3) – гидроксид-полимальтозного комплекса переносятся значительно лучше, чем солевые препараты железа (сульфат железа, фумарат железа), что подтверждается меньшей частотой побочных эффектов со стороны ЖКТ, хотя значительной разности в эффективности ферротерапии между группами выявлено не было.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)