АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование локальной вибрации

Читайте также:
  1. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  2. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  3. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  4. Вибрация, ее действие на организм человека и гигиеническое нормирование
  5. Виды естественного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  6. Виды звуковых волн и их гигиеническое нормирование
  7. Влияние шума и вибрации на организм человека
  8. Влияние шума и вибрации на организм человека.
  9. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( ионизирующие излучения)
  10. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование ( электромагнитные поля и излучения)
  11. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вибрации и акустические колебания)
  12. Воздействие негативных факторов на человека и их нормирование (вредные химические вещества)

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных здании» установлены нормируемые параметры вибраций. При частотном (спектральном) анализе нормируемыми параметрами являются средние квадратические значения виброскорости (м/с) и виброускорения (м/с2) или их логарифмические уровни (дБ).

При интегральной оценке по частоте нормируемым параметром является корректированное значение виброскорости и виброускорения и их логарифмические уровни, измеренные с помощью корректирующих фильтров или вычисленные по специальным формулам.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации - это уровень фактора, который при ежедневной, кроме выходных дней, работе, (но не более 40 часов в неделю), в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ вибрации не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Допустимый уровень вибрации жилых и общественных зданий - это уровень фактора, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к вибрационному воздействию.

Корректированный уровень вибрации - одночисловая характеристика вибрации, определяемая как результат энергетического суммирования уровней вибрации в октавных полосах частот с учетом октавных поправок.

Эквивалентный (по энергии) корректированный уровень изменяющейся во времени вибрации - это корректированный уровень постоянной во времени вибрации, которая имеет такое же среднеквадратичное корректированное значение виброускорения и/или виброскорости, что и данная непостоянная вибрация в течение определенного интервала времени.

Предельно допустимые значения локальной производственной вибрации при длительности воздействия 480 м (8 ч) приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Предельно допустимые значения локальной производственной вибрации

 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц   Предельно допустимые значения по осям Х, У, Z
виброускорения виброскорости
м/с2 дБ м/с×10-2 дБ
  1,4   2,8  
  1,4   1,4  
31,5 2,8   1,4  
  5,6   1,4  
  11,0   1,4  
  22,0   1,4  
  45,0   1,4  
  89,0   1,4  
Корректированные и эквивалентные корректированные значения и их уровни 2,0   2,0  

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)