АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДРЕВНЕЕ ЦАРСТВО

Читайте также:
  1. Древнее знание снова открыто
  2. Древнее население нильской долины.
  3. Древнее тюркское наследие: Саки Сисакана и Арана
  4. Древнее царство
  5. Древнеегипетская религия
  6. Древнеегипетский надсмотрщик привел к начальнику двух злостных должников и заставляет их встать в типичную для приматов позу признания вины и подчинения
  7. Памятники древнеегипетской письменности
  8. Природные условия развития древнеегипетской цивилизации
  9. Сказка про царя Козьму да бабское царство.
  10. Старовавилонское царство. Политический и государственный строй
  11. Тысячелетнее Царство. Хилиазм

Мужчины всех сословий носили только передник, набедренная повязка- схинти (кусок ткани, средняя часть которого драпировалась впереди в складки, остальная часть обертывалась вокруг бёдер и закреплялась поясом). Верхняя часть тела оставалась не прикрытой. Только жрецы во время церемоний накидывали на плечи шкуры животных.

 

Женщины носили каласарис- длинная плотно прилегающая рубашка к телу на бретелях, доходившую до самых ступней и оставляющую грудь открытой.
Были также и закрытые калазарисы с круглым вырезом горловины, с короткими и узкими рукавами или с клиновидным вырезом и длинными рукавами. Носили египтянки и пестрые рубахи-передники с широкими бретелями белого цвета. Одежда знатных женщин украшалась вышивкой и плиссировкой. В их гардероб входил и плащ.
Рабыни ходили практически нагими.

Рабы и крестьяне носили парики или шапки из льна.

 

Мужчины брили бороды, но часто носили исскусственные бороды из овечей шерсти, покрывая их лаком и прикрепляли их металлическими нитями. Фараоны могли носить сандали из тросника, папируса, коры и волокон ткани.

Знак отличия фараона был подвисная борода, корона, посох. Бороду крепиои завязками к ушам, подобно современным очкам.

Носили так же платки из полосатой ткани, ленты и обручи (урея, кобра). Жена фараона носила головной убор из цветной эмали с изображением коршуна или шапочку с цветком лотоса.

 

 

СРЕДНЕЕ ЦАРСТВО.

http://artmagik.ru/index.php/topic/3498-kratkaja-istorija-razvitija-kostjuma/

 

В эпоху Среднего Царства уже принято надевать на себя несколько одежд, что сильно меняет силуэт и увеличивает его объем. Чтобы придать такую форму женскому платью, юбку плиссируют.

В моду входит плиссированная одежда, ее носят и мужчины, и женщины.

Как и во времена Древнего Царства, женщины любят украшения, носят бусы – преимущественно синего или зеленого цвета – и браслеты на руках и ногах.

В мужском костюме появляется деталь, прикрывающая верхнюю часть тела, нечто среднее между жилетом и драпированной одеждой, идущей от пояса к груди.
В период Древнего и Среднего Царств набедренные повязки фараонов и военачальников повязывают так, что спереди складки образуют форму все той же пирамиды. Как мужчины, так и женщины в Древнем Египте носят широкий, закрывающий плечи и часть груди воротник-ожерелье – ускх.

У государственных служащих ускх разделен на полосы разного цвета, в зависимости от занимаемой должности и рода занятий. Полосы на ускхе придворных желтые, у военных они красные, у служителей храма – синие. (Помните магию цвета.)

Иногда египтяне – и женщины, и мужчины – носят на голове платок – клафт – для защиты от солнца. Клафт делается из пестрой полосатой материи, спереди, у висков, к нему прикреплены завязки, спускающиеся на плечи. Клафты желтого и синего цвета могли носить только члены семьи фараона.

 

Высшие жрецы носили, кроме схенти, накидку, сшитую из нескольких кусков ткани и на плечах – шкуру леопарда.
Младшие вместо схенти – набедренной повязки – носили колоколообразную юбку на каркасе. Каждый жрец обязательно должен был иметь ускх и клафт одного цвета, соответствующего его положению.

 

Для жрецов в Древнем Египте были определены строгие гигиенические правила. Жрец должен был мыться несколько раз в день и сбривать все волосы с головы и тела, т.к считалось что они даны человеку силами зла. Мог надевать свежую и чистую одежду и не мог носить вещи из кожи и шерсти, т.к они считалось не чистыми, кроме накидки из леопарда.

 

Знатные египтянки поверх каласариса носят накидку драпирующуюся сложным образом. Один конец проходит под левым плечом, другой опускается справа под мышкой, более длинная правая часть перекидывается нижним концом через левое плечо. Конец проходит наискосок через спину под

правую подмышку и завязывается с верхним концом левой части накидки.

Свободная часть накидки на левом плече укладывалась по усмотрению хозяйки. Таким образом накидки драпировали разными способами.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)