АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Направления оптимизации денежных потоков

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  4. Анализ движения денежных средств
  5. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  6. Анализ денежных потоков
  7. Анализ денежных потоков предприятия
  8. Анализ денежных потоков.
  9. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  10. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  11. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  12. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС

Процесс оптимизации денежных потоков реализуется по трем основным направлениям:

1. Сбалансирование объемов денежных потоков. Это направле­ние оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимую пропорциональность объемов положительного и отрица­тельного их видов.

На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрица­тельное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности постав­щикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолжен­ности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты за работной платы (с соответствующим снижением уровня производитель­ности труда персонала), росте продолжительности финансового цик­ла, а в конечном счете — в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от не­используемой части денежных активов в сфере краткосрочного их ин­вестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предпри­ятия.

Методы сбалансирования дефицитного денежного потока направ­лены на обеспечение роста объема положительного и снижение объе­ма отрицательного их видов.

Рост объема положительного денежного потока в перспектив­ном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:

• привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;

• дополнительной эмиссии акций;

• привлечения долгосрочных финансовых кредитов;

• продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;

• продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основ­ных средств.

Снижение объема отрицательного денежного потока в перс­пективном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероп­риятий;

• сокращения объема и состава реальных инвестиционных про­грамм;

• отказа от финансового инвестирования;

• снижения суммы постоянных издержек предприятия.

Методы сбалансирования избыточного денежного потока пред­приятия связаны с обеспечением роста его инвестиционной активнос­ти. В системе этих методов могут быть использованы:

• увеличение масштабов расширенного воспроизводства опера­ционных внеоборотных активов;

• ускорение периода разработки реальных инвестиционных про­ектов и начала их реализации;

• осуществление региональной диверсификации операционной деятельности предприятия;

• активное формирование портфеля финансовых инвестиций;

• досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов.

2. Синхронизация денежных потоков во времени. Это направле­ние оптимизации денежных потоков предприятия призвано обеспечить необходимый уровень его платежеспособности в каждом из интерва­лов перспективного периода при одновременном снижении размера страховых резервов денежных активов.

В процессе синхронизации денежных потоков предприятия во времени они предварительно классифицируются по следующим при­знакам:

1) по уровню „нейтрализуемости/ (термин, означающий способ­ность денежного потока определенного вида изменяться во времени) денежные потоки подразделяются на поддающиеся и неподдающиеся изменению. Примером денежного потока первого вида являются ли­зинговые платежи, период которых может быть установлен по согла­сованию сторон. Примером денежного потока второго вида являются налоговые платежи, срок уплаты которых не может быть предприяти­ем нарушен;

2) по уровню предсказуемости денежные потоки подразделяют­ся на полностью предсказуемые и недостаточно предсказуемые (аб­солютно непредсказуемые денежные потоки в системе их оптимиза­ции не рассматриваются).

Объектом синхронизации выступают предсказуемые денежные потоки, поддающиеся изменению во времени. В процессе синхрони­зации денежных потоков во времени используются два основных ме­тода — выравнивание и повышение тесноты корреляционной связи между отдельными видами потоков.

Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Этот метод оптимизации позволяет устранить в определен­ной мере сезонные и циклические различия в формировании денеж­ных потоков (как положительных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации долж­ны снижаться.

Повышение тесноты коррелятивной связи между потоками до­стигается путем использования „Системы ускорения — замедления платежного оборота" (или „Системы лидс энд лэгс"). Суть этой сис­темы заключается в разработке на предприятии организационных меро­приятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат в отдельные интервалы времени для повышения синхрон­ности формирования положительного и отрицательного денежных по­токов.

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном пе­риод е может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

• увеличения размера ценовых скидок за наличный расчет по реализованной покупателям продукции;

• обеспечения получения частичной или полной предоплаты за произведенную продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

• сокращения сроков предоставления товарного (коммерческо­го) кредита покупателям;

• ускорения инкассации просроченной дебиторской задолжен­ности;

• использования современных форм рефинансирования дебитор­ской задолженности — учета векселей, факторинга, форфей­тинга;

• открытия „кредитной линии" в банке, обеспечивающего опе­ративное поступление средств краткосрочного кредита при необходимости срочного пополнения остатка денежных акти­вов;

• ускорения инкассации платежных документов покупателей про­дукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистра­ции, в процессе зачисления денег на расчетный счет и т.п.).

Замедление выплат денежных средств в краткосрочном перио­де может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

• использования флоута. флоут представляет собой сумму де­нежных средств предприятия, связанную уже выписанными им платежными документами — поручениями (чеками, аккреди­тивами и т.п.), но еще не инкассированную их получателем, флоут по конкретному платежному документу можно рассмат­ривать как период времени между его выпиской по конкрет­ному платежу и фактической его оплатой. Максимизируя фло­ут (период прохождения выписанных платежных документов до их оплаты) предприятие может соответственно повышать сумму среднего остатка своих денежных активов без дополнитель­ного вложения финансовых средств. В зарубежной практике финансового менеджмента флоут является одним из эффек­тивных инструментов управления остатком денежных активов компаний и фирм;

• сокращения расчетов с контрагентами наличными деньгами. На­личные денежные расчеты увеличивают остаток денежных ак­тивов предприятия и сокращают период использования соб­ственных денежных активов на срок прохождения платежных документов поставщиков;

• увеличения по согласованию с поставщиками сроков предо­ставления предприятию товарного (коммерческого) кредита;

• замены приобретения долгосрочных активов, требующих об­новления, на их аренду (лизинг);

• реструктуризации портфеля полученных финансовых кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные.

Результаты этого направления оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью коэффициента корреляции, который в процессе оптимизации должен стремиться к значению „+Г.

3. Максимизация чистого денежного потока. Это направление оптимизации является наиболее важным и отражает результаты пред­шествующих ее этапов. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принци­пах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внеш­них источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия.

Повышение суммы чистого денежного потока предприятия мо­жет быть обеспечено за счет осуществления следующих основных ме­роприятий:

• снижения суммы постоянных издержек;

• снижение уровня переменных издержек;

• осуществления эффективной налоговой политики, обеспечи­вающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

• осуществления эффективной ценовой политики, обеспечива­ющей повышение уровня доходности операционной деятель­ности;

• использования метода ускоренной амортизации используемых предприятием основных средств;

• сокращения периода амортизации используемых предприяти­ем нематериальных активов;

• продажи неиспользуемых видов основных средств и немате­риальных активов;

• усиления претензионной работы с целью полного и своевре­менного взыскания штрафных санкций.

Результаты оптимизации денежных потоков предприятия получают свое отражение в системе планов формирования и использования де­нежных средств в предстоящем периоде.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)