АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круговорот воды в природе

Читайте также:
  1. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  2. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  3. Биологическое и социальное в природе человека – единство и противоречие
  4. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  5. Вид спектра несуществующий в природе
  6. Вопрос – 10 Основные теории о сущности и природе власти мсу.
  7. Глава XVIII. Об ордене злых духов, и их падении, и разнообразной природе
  8. Договор найма жилого помещения по своей юридической природе является: консенсуальным; возмездным; двусторонне обязывающим (взаимным).
  9. Естествознание как система наук о природе.
  10. Жить сообразно природе или следуя Богу?
  11. Законы конкурентных отношений в природе
  12. Изменение представлений о психологической природе ребенка

Круговорот воды осуществляется в атмосфере и гидросфере. Он обеспечивает очистку воды, очистку земной поверхности, терморегуляцию на поверхности Земли и в нижней части атмосферы – тропосфере, транспортировку и поставку питательных веществ для гидробионтов. В процессе движения воды получают питание так же и растения.

“Дождь и снег нисходят с неба и туда не возвращается; напояет землю и делает ее способной рождать и произрощать, чтобы она дала семя тому, кто сеет и хлеб тому, кто ест. Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что мне угодно и совершает то, для чего я послал Его”(Исайя 55.10 и11).

Рис. 5-2. Схема круговорота воды в тропосфере.

В этих словах вода удостаивается сравнения со Словом Божиим, чем пророк засвидетельствовал исключительное и ни с чем несравнимое значение воды для жизни.

Вода чистая, слабо минерализованная падает с неба, чтобы растворить, разрушить выветриванием горные породы и дать минеральное вещество в пищу растениям, чтобы активизировать гниение и коррозию для очистки поверхности земли и опять же создания питания растениям. Вода, отмывая поверхность Земли, уходит в реки, которые подобно венам несут загрязненную воду в отстойники моря и океаны, где накапливаются соли, где гидробионты питаются органикой, смываемой с континента. В океане вода испаряется, испаряется она и на суше. Тем она в тёплое время года охлаждает поверхность Земли. В холодное время года она в виде снега прикрывает землю, создаёт теплоизоляционный слой. Этот слой сохранялся на пологих крышах русских изб, сокращая потребность в дровах, сохраняя леса. Влагоперенос с моря на континент сопровождается и термопереносом. Тем вода регулирует погоду и, вцелом, климат. Приморский климат, облагороженный действием воды, мягкий и влажный, благоприятный для растительности. Иной климат континентальный (умеренно-континентальный климат Центральной России и резко континентальный климат Сибири). Здесь меньше влияние воды и больше перепады температур, прозрачнее атмосфера.

В круговороте воды участвуют подземные водоносные горизонты. Их роль в биосфере в том, что они очищают воду, консервируют ее и выдают в разных местах поверхности земли в виде источников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)