АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сайт о подготовке профессиональных футболистов

Читайте также:
  1. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  2. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  3. В профессиональной подготовке менеджеров
  4. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении
  5. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  6. Дополнительные упражнения по технической подготовке юных вратарей
  7. Задания для самостоятельной работы при подготовке к занятию
  8. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  9. Значение изучения теоретической информатики в подготовке социолога информатика
  10. И профессиональных заболеваний
  11. Институт профессиональных бухгалтеров России и его роль в реформировании бухгалтерского учета
  12. Категория «международный менеджмент». Место и роль курса международного менеджмента в управленческой подготовке

ТЕХНИКА ИГРЫ ВРАТАРЯ

Книга скачана с сайта footballtrainer.ru

Сайт о подготовке профессиональных футболистов

В мини-футболе вратарь - фигура особая. Команде, имеющей в своем составе полевых игроков хорошего уровня, но плохо подготовленного стража ворот, очень трудно добиться успеха. И наоборот. Средняя по подбору игроков команда, но с надежным вратарем способна на многое.

В школьной секции мини-футбола школьника на роль вратаря отбирают начиная с 11-12 лет. До этого периода школьники, выбравшие это амплуа, осваивают основные приемы игры наравне со всеми занимающимися.

При обучении юных вратарей техническим приемам необходимо приме­нять защитные приспособления: перчатки, щитки, защитную раковину. А при разучивании приемов ловли и отбиваний мяча в броске и падении следует использовать маты.

В мини-футболе более эффективно действуют те вратари, которые быстро и экономно перемещаются по площадке. Вот почему игрокам этого амплуа необходимо уметь резко стартовать, неожиданно изменять направление дви-


 

жения, свободно передвигаться лицом и спиной вперед, приставными шагами боком и спиной, совершать разнообразные прыж­ки и делать внезапные остановки. Естествен­но, все эти приемы неразрывно связаны между собой и, как правило, выполняются из самых различных стартовых положений. В то же время эти приемы являются базой для освоения и дальнейшего совершенство­вания технических приемов с мячом.

Рис. 143

Обучение перемещениям рекомендуется осуществлять вне ворот. Сначала юные вра­тари изучают отдельно каждый прием с по­степенным переходом на сочетание не толь­ко друг с другом, но и с другими техничес­кими приемами игры. Так, после освоения бега лицом вперед занимающиеся осваивают бег приставными шагами в стороны, вперед и назад, а уже после этого - бег спиной вперед. При показе и объяснении техники бега рекомендуется акцентировать внимание учащихся на сгибании ног и особенностях постановки стопы на площадку.

Рис. 144

Изучение остановок следует начинать с освоения остановки шагом, а затем прыж­ком. Сначала осваиваются прыжки с места, затем в движении толчком одной и двумя ногами. Внимание занимающихся обращает­ся на активное отталкивание ногами от пло­щадки и на движение рук, способствующих прыжку. Одновременно их внимание акцен­тируется и на правильном приземлении пос­ле выполнения прыжков. С приземлением

на опору на слегка расставленные ноги вратарь должен быть готов без каких-либо дополнительных движений к любому следующему игровому действию. В зависимости от места нахождения мяча во время матча вратарь использует несколько вариантов стойки. В случаях, когда соперник с мячом находится прямо против ворот, но на некотором расстоянии от них, вратарь занимает позицию в середине ворот. Его ноги чуть согнуты и расставлены на ширину плеч, вес тела равномерно распределен на обе ноги, а туловище немного накло­нено вперед. Такая позиция является основной стойкой вратаря (рис. 143). Если же соперник с мячом сближается с воротами, стойка вратаря претерпевает изменение. Она становится более низкой, а туловище больше наклоняется вперед. Вес тела вратаря сильнее переносится на переднюю часть стоп (рис. 144).


 

Когда соперник с мячом двигается по флангу, вратарь занимает позицию вплот­ную к ближней стойке ворот. Ближняя к стойке рука вытягивается вверх, прикрывая верхний угол, другая рука отводится в сто­рону, страхуя незащищенное пространство. Вес тела вратарь переносит на стоящую у стойки ногу (рис. 145). В такой позиции страж ворот имеет возможность отразить мячи, летящие на него на любой высоте, а также отбить ногой или рукой мячи, посы­лаемые соперниками в сторону дальней стойки ворот.

Рис. 145

Наряду с ловлей мяча вратарю в мини-футболе приходится отбивать мячи руками и ногами, выполнять падения и броски в ноги атакующему сопернику или на отско­чивший от игроков мяч. Овладев мячом, вратарь должен быстро и точно довести его до партнера. Естественно, овладение юны­ми вратарями данным арсеналом техничес­ких приемов возможно только при условии методически последовательного подбора и применения подготовительных и подводя­щих упражнений на всех этапах подготовки в секции мини-футбола.

Итак, рассмотрим особенности техники и технической подготовки юных вратарей.

Рис. 146

Ловля катящихся и низколетящих на вра­таря мячей осуществляется при параллель­ном расположении стоп (рис, 146). Выполня­ется данный прием так. Взгляд вратаря уст­ремлен на приближающийся мяч. Когда мяч оказывается рядом, вратарь смыкает ноги и затем наклоняется вперед. При этом ноги сгибаются в коленях. Подхватив мяч опу­щенными вниз кистями, вратарь выпрямля­ется и прижимает мяч к груди. Если же мяч движется на расстоянии шага в стороне от вратаря, он одновременно с наклоном к мячу делает шаг ближней ногой и еще до касания мяча руками приставляет к ней другую ногу. Данный технический прием основан на хорошей «работе» ног и внимательном наблю­дении за движением мяча. В то же время вратарь должен учитывать, что при неожиданном отклонении мяча, при скученности игроков перед воротами нередко использование этого приема может быть чревато проблемами.


 


Рис.147


Для большей надежности ловлю катя­щихся на вратаря мячей рекомендуется осуществлять в стойке на одном колене

(рис. 147). При приближении мяча вратарь переносит вес тела на сильно согнутую в коленном суставе опорную ногу. Другая нога разворачивается наружу и опускается на колено около опорной ноги. Ее голень становится поперек, словно барьер на пути мяча. Руки вратаря, опущенные вниз, по­чти касаются поверхности площадки меж­ду его ногами. Соприкоснувшись с коленя­ми, мяч прокатывается по предплечьям и прижимается к груди или животу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)