АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть II. Плавсредство

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. Основная часть.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Основная часть
  5. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  8. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  9. Близкие отношения и счастье
  10. Большая часть токсинов обезвреживается в печени
  11. Брюшная часть нисходящей аорты
  12. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни

Прежде чем совершить свой первый сплав, выясните на каком плавсредстве Вы будете сплавляться. Здесь мы не будем рассматривать разницу между рафтом и катамараном. Скажем лишь, что для спортивного сплава наш выбор – катамаран. Поставим вопрос по-другому. На каком катамаране Вам предлагают сплав?

Существуют 2-ух местные (к-2), 4-ех местные (к-4), 6-ти местные (к-6) и даже 8-ми местные катамараны (к-8).

К-2

Катамаран 2-ка – это спортивное судно. Он самый маневренный среди остальных катамаранов, но также и самый легкий и наименее устойчивый, что в случае ошибок со стороны экипажа может приводить к его перевороту в порогах. Сплав на к-2 подойдет Вам, если Вы уже имеете неплохой опыт сплава по рекам и готовы идти на судне без инструктора. Учитывайте, что Вам полностью придется отвечать за свой борт, как в порогах, где нужны правильные, своевременные действия, так и на плесе (участках спокойной воды), где Вы окажетесь на своем борту единственным гребцом. Рассчитывайте свои силы! Также к-2 позволяет не ставить на катамаран палубу, разместив вещи на баллонах впереди гребцов, что также является несомненным плюсом, так как в случае переворота, Вы без дополнительных препятствий сможете выбраться на катамаран.

К-4

Катамаран 4-ка – тоже спортивный вариант сплава. В отличие от 2-ки обладает меньшей маневренностью, но большей устойчивостью. Прощает больше ошибок при прохождении порогов, чем К-2. Также позволяет размещать вещи на баллонах между гребцами, что положительно сказывается на безопасности сплава. К-4 – это отличный выбор для спортивного коммерческого похода, если Вы хотите чему-то научиться!

К-6

Катамаран 6-ка. Обычно – это та же 4-ка, только вместо вещей на баллоне между гребцами устанавливают дополнительно 2 сидушки и сажают на них еще 2-ух гребцов. В данной ситуации без палубы уже никак не обойтись. Мало того, что вещей попросту больше из-за количества народа на судне, так их еще и некуда класть, кроме как сооружать палубу в середине судна. Это первый минус 6-ки. Второй – это то, что грести вшестером не удобно, мало места, часто туристы мешают друг другу при гребле. Ну и третий минус – это то, что катамаран становится очень тяжелым, соответственно неповоротливым, плохо управляемым и с низкой осадкой в воде, что приводит к частым повреждениям шкуры и баллонов катамарана об острые камни и другие препятствия. Все эти минусы также плохо отражаются на опыте туристов, который они могли бы получить, сплавляясь на более спортивных К-2 и К-4. Зато использование К-6 позволяет сильно сэкономить турфирме и повысить рентабельность туров. Для обслуживания одного и того же числа туристов требуется меньше инструкторов и меньше плавсредств, что означает экономию на зарплате, питании, транспортировке, износе снаряжения и т.д. Многие туристические компании сейчас разделяют в прайсах на туры цены на один и тот же маршрут в зависимости от выбранного туристами плавсредства. Обращайте на это внимание при сравнении цен на аналогичные маршруты у разных туроператоров.

К-8

Данный вариант судна подойдет только для «матрасного» похода без порогов. От категорийных походов на К-8 лучше отказаться.

С выбором кол-ва мест на катамаране, надеемся, все более-менее ясно. Теперь стоит спросить, что за модель катамарана?

По своему типу катамараны бывают спортивные и туристические. Туристические подходят для некатегорийных маршрутов. Спортивные – наоборот. У спортивных, как правило, более качественные и прочные материалы шкуры, баллонов и рамы. Также зачастую они отличаются принципом крепления рамы к баллону и сборки самой рамы. У одного и того же производителя, как правило, есть и туристические и спортивные модели.

Если Вы идете в некатегорийный поход на туристическом катамаране, то, кто является производителем судна, уже не так важно, главное, чтобы судно было в хорошем состоянии. А вот если это спортивное судно, то постарайтесь узнать, какой фирмы катамаран и как называется его модель. Если катамаран собственного производства, то стоит задуматься. Обычно они не самого лучшего качества, и изготавливаются самостоятельно, прежде всего из желания сэкономить. Существует достаточно много производителей катамаранов, попробуем перечислить наиболее известных из них:

Raftmaster; Raftservis; Triton; Белрафт; Кулик; K2red; Трэкс (катамараны Стерх).

Не будем здесь описывать плюсы и минусы каждого из них, узнав фирму и модель, вы сможете без труда почитать о катамаране как на сайте производителя, так и просто отзывы в Интернете.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)