АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Индексный метод в исследовании социально-экономических явлений. Социальная статистика

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. Метод упреждающего вписывания
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  7. II. Проблема источника и метода познания.
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Методологические основы истории
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Социологический метод
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Статистические индексы используются для сопоставления показателей в экономике, при мониторинге деловой либо любой другой активности, при определении уровня жизни. Индекс является относительной величиной, полученной при сопоставлении тех или иных социально-экономических показателей во времени, в группе организаций или систем, а также при прогнозировании или планировании.

В экономике, где индексный метод получил наибольшее распространение, чаще других используют индексы цен (ip) и индексы физических объемов продукции (iq):

и ,

где величины и характеризуют, соответственно, цены и количество i-го вида товара, включая акции и другие ценные бумаги, за отчетный j-й период, а 0-й период выбран в качестве базисного.

Эти индексы называют индивидуальными. Использование индивидуальных индексов не всегда удобно, так как на предприятии могут выпускать различные виды товаров, несоизмеримые по цене и по количеству (например, кнопки и автомобили). Единой мерой для них может служить произведение цены товара на его количество. В этом случае мы приходим к так называемым агрегатным индексам цен и физических объемов.

В этих случаях расчеты основываются на ценах и количестве товаров некоторого периода, взятого за базисный. Возможны другие подходы.

С помощью индексов фиксируется состояние рынка ценных бумаг (акции, облигации, опционы и др.). Можно выделить интегральные и частные индексы. Так, например, сводный индекс Доу-Джонса рассчитывается по акциям 30 крупнейших промышленных корпораций, 20 транспортных и 15 коммунальных и является интегральным, но он может быть дополнен расчетом частных индексов по отдельным промышленным компаниям.

Важную роль при выборе экономических решений в стране играет величина индекса потребительских цен, называемого иногда индексом стоимости жизни. Формула его расчета:

,

где - индивидуальный индекс цен i-го товара на j-й территории;

- численность населения j-й территории;

k – число территориальных единиц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)