АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии эффективности и безопасности применения ферментных препаратов

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  8. Администрирование средств безопасности
  9. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Акты применения права

Лабораторные: копрограма: определение количества жира в кал (норма менее за 5 г/сутки при пребывании взрослого на рационе, который содержит не менее 100 г жира на день), количества мускульных волокон (норма – менее за 10 мускульных волокон в поле зрения при употреблении 200 г мяса на день), реакции на крахмал, слизь, иодофильную флору; определение уровня эластазы-1, лейкоцитов. Определение уровня амилазы и липидов в крови. Проведение лактозного и ксилозного тестов.

Параклинические: дуоденальное зондирование, ультразвуковое сканирование.

Клинические: в зависимости от заболевания. При гипоацидном гастрите - динамика таких симптомов, как анорексия, неприятный привкус во роту, отрыжка воздухом, «тухлым», тошнота, тяжесть в эпигастрии. При панкреатической недостаточности – динамика креатореи, стеатореи, симптомов диспепсии, метеоризм, боль в левом подреберье, анорексия, исхудание.

 

Конкретные цели:

1. Анализировать причины появления заболеваний пищеварительного канала, острых и хронических заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

2. Уметь классифицировать лекарственные средства, которые влияют на функции пищеварительного канала (согласно современной классификации).

3. Выбирать группу и конкретное лекарственное средство с учетом данных фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия, нежелательных врачебных реакций и формулярной системы при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта в соответствии с формой заболевания, выраженности основных клинических синдромов и груза состояния больного.

4. Ознакомиться с национальными рекомендациями по диагностике и лечению разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, со стандартами фармакотрапии в гастроэнтерологии.

5. Проанализировать механизм действия лекарственных средств, которые влияют на функции пищеварительного канала.

6. Проанализировать фармакологические эффекты основных групп лекарственных средств, которые применяются в лечении патологии органов пищеварения:

¾ (препараты, которые снижают желудочную секрецию: М-холиноблокаторы (атропин, гастроцепин);

¾ Н2-гистаминоблокаторы (циметидин, ранитидин, фамотидин);

¾ ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепрозол);

¾ антацид (альмагель, фосфалюгель, бикарбонат натрия, и др.);

¾ вяжущие и обволакивающие (викалин, викаир)

¾ средства, которые изменяют моторику желудочно-кишечного тракта, –

селективные блокаторы кальциевых каналов, расположенных в клетках гладкой мускулатуры кишечника, – дицетел, папаверин, платифиллин);

слабительные средства (форлакс, регулакс, мукофальк, фенолфталеин, препараты растительного происхождения);

¾ антибактериальные (антихеликобактерные) препараты (амоксицилин, кларитромицин, тетрациклин, метронидазол);

¾ кишечная антисептика (нифуроксазид, депендал-м, интетрикс);

¾ антидиарейные средства (лоперамид);

¾ восстанавливающие равновесие микрофлоры кишечника (пробиотики, пребиотики, симбиотики));

¾ прокинетики (метоклопрамид, домперидон, цизаприд, тримебутин).

7. Интерпретировать принципы выбора препарата, определения путей введения, рационального режима дозирования препарата с учетом меры и типа нарушений желудочной секреции, моторики желудочно-кишечного тракта, наличия непереносимости, данных фармакокинетики, а также факторов, которые изменяют чувствительность к препарату.

8. Осуществлять оценку эффективности и безопасности применения отмеченных ЛС.

9. Анализировать фармакокинетические и фармакодинамические параметры гепатопротекторов, препаратов, которые влияют на образование и выделение желчи, ферментов.

10. Уметь проводить выбор холеретиков и холекинетиков в зависимости от клинической ситуации.

11. Определять критерии эффективности и безопасности применения гепатопротекторов, препаратов, которые влияют на образование и выделение желчи, ферментов.

12. Осуществлять диагностику, коррекцию и профилактику нежелательных реакций, оценку возможности комбинированного применения ЛС.

13. Выписать и проанализировать рецепты на ЛС, которые применяются при нарушениях функции пищеварительного канала при острых и хронических заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)