АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. III. Порядок защиты дипломной работы
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. V. Направления деятельности Музея.
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. Автоматическая блокировка защиты
  9. Анализ зарегистрированных Web-страниц по следующим направлениям
  10. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Аппаратные средства защиты информационных систем

 

Противодымная защита зданий включает комплекс технических решений, обеспечивающих незадымляемость эвакуационных путей, отдельных помещений и зданий в целом.

Нормируемые технические решения по противодым­ной защите зданий подразделяются на объемно-планиро­вочные, конструктивные и специальные.

К объемно-планировочным относят решения, предус­матривающие деление объемов здания на пожарные от­секи и секции, изоляцию путей эвакуации от смежных помещений, изоляцию помещений с пожароопасными технологическими процессами и размещение их в плане и по этажам здания.

Конструктивные решения предусматривают примене­ние дымонепроницаемых ограждающих конструкций с достаточным пределом огнестойкости и соответствующей защитой в них дверных и технологических проемов, от­верстий для прокладки коммуникаций, применение спе­циальных конструкций и конструктивных элементов для удаления дыма в желаемом направлении.

Специальные технические решения по противодым­ной защите зданий предусматривают создание систем дымоудаления с механическим или естественным побуж­дением, а также систем, обеспечивающих избыточное давление воздуха в защищаемых объемах: лестничных клетках, шахтах лифтов, тамбурах-шлюзах и др.

Главной целью противодымной защиты зданий явля­ется создание необходимых условий для эвакуации лю­дей при пожаре. Особое значение придают этому направ­лению при проектировании, строительстве и эксплуата­ции зданий с массовым пребыванием людей, детских учреждений, больниц и т. п.

При неудовлетворительном решении вопроса противодымной защиты здания продукты горения распространя­ются по шахтам лифтов, коридорам, лестничным клет­кам, вентиляционным системам, мусоропроводам, отвер­стиям и проемам в ограждающих конструкциях, что затрудняет эвакуацию людей, а в некоторых случаях и блокирует ее. Например, заполнение дымом поэтажных коридоров исключает возможность использования для эвакуации даже незадымляемых лестничных клеток.

Кроме того, продукты горения, нагретые до высокие температур, способствуют распространению пожара и при определенных условиях могут вызвать повторные очаги пожара на значительном расстоянии от первона­чального. Это определяет второе направление противодымной защиты зданий, связанное с ограничением развития пожара и созданием необходимых условий для его тушения. Нормируемые решения, как правило, обусловливают одновременное выполнение требований пожарной без­опасности по двум направлениям противодымной защи­ты зданий. Например, дымоудаляющие устройства в зда­ниях в сочетании с другими объемно-планировочными и конструктивными решениями должны обеспечивать незадымляемость смежных помещений и путей эвакуации. В то же время это предопределяет нераспространение пожара за пределы горящего помещения до прибытия пожарных подразделений, облегчает прокладку рукавных линий к очагупожара и введение различных средств пожаротушения.

Пожарная опасность, общее техническое исполнение, варианты противопожарной защиты, требования нормативных документов к системе общеобменной вентиляции и кондиционирования.

Вентиляционные системы предназначены для удаления из помещения или здания вредных или пожароопасных газов, паров, пылей (вытяжка) или подачу в помещение свежего воздуха (приток).

Приток и вытяжка могут быть как естественная так и искусственная (с механическим побуждением).

Системы вентиляции могут быть:

· общеобменной - когда воздух забирается из объема всего помещения;

· местной - воздух, пары, газы или пыли забираются из конкретного места (оборудования, установки);

· аварийной - в нормальных условиях вентиляция отключена и включается только в момент аварии.

Системы вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха (вентиляционные системы) играют важную роль в обеспечении взрывопожарной безопасности в производственных зданиях. Вытяжные вентиляционные системы обеспечивают улавливание и удаление аэрозолей, пылей и волокон. Таким образом вентиляционные системы исключают возможность образования горючей среды в производственных помещениях.Однако сами могут стать причиной возникновения пожара и его быстрого распространения по зданию.

Причиной пожара могут быть:

· искры механического, электрического электростатического происхождения;

· нагретые до высоких температур поверхности вентиляционного оборудования;

· тепловые и химические реакции, приводящие к самовозгоранию горючих отложений в вентиляционном оборудовании.

Значительную пожарную опасность представляют вентиляционные системы, воздуховоды которых объединяют помещения, расположенные в пределах одного этажа или на разных этажах многоэтажных зданий.

При возникновении пожара в одном из помещений огонь и продукты горения по воздуховодам распространяются по всему зданию, что затрудняет тушение пожара, эвакуацию людей и материальных ценностей.

Требования СНиП 2.04.05-91* к системам общеобменной вентиляции и кондиционирования.

Вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;

б) для помещений и зон без естественного проветривания.

Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием естественного побуждения для притока или удаления воздуха.

В тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б с выделением газов или паров, а также помещений с выделением вредных газов или паров 1-го и 2-го классов опасности следует предусматривать подачу наружного воздуха.

Приточно-вытяжную или вытяжную вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать для приямков глубиной 0,5 м и более, а также для смотровых каналов, требующих ежедневного обслуживания и расположенных в помещениях категорий А и Б или в помещениях, в которых выделяются вредные газы, пары или аэрозоли удельным весом более удельного веса воздуха.

Системы местных отсосов следует проектировать так, чтобы концентрация удаляемых горючих газов, паров, аэрозолей и пыли в воздухе не превышала 50% нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) при температуре удаляемой смеси.

 

Пожарная опасность, общее техническое исполнение, варианты противопожарной защиты, способы увеличения пределов огнестойкости, требования нормативных документов к трубопроводным коммуникациям.

Значительную пожарную опасность воздуховоды которых объединяют помещения, расположенные в пределах одного этажа или на разных этажах многоэтажных зданий.

При возникновении пожара в одном из помещений огонь и продукты горения по воздуховодам распространяются по всему зданию, что затрудняет тушение пожара, эвакуацию людей и материальных ценностей.

Требования СНиП 2.04.05-91* к воздуховодам.

На воздуховодах систем общеобменной вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования необходимо предусматривать в целях предотвращения проникания в помещение продуктов горения (дыма) во время пожара следующие устройства:

а) огнезадерживающие клапаны — на поэтажных сборных воздуховодах в местах присоединения их к вертикальному коллектору для общественных и административно-бытовых и производственных помещений категории Г;

К каждому горизонтальному коллектору не следует присоединять более пяти поэтажных воздуховодов с последовательно расположенных этажей;

в) огнезадерживающие клапаны — на воздуховодах, обслуживающих помещения категорий А, Б или В, в местах пересечения воздуховодами противопожарной преграды или перекрытия;

г) огнезадерживающий клапан — на каждом транзитном сборном воздуховоде (на расстоянии не более 1 м от ближайшего к вентилятору ответвления), обслуживающем группу помещений (кроме складов) одной из категорий А, Б или В общей площадью не более 300 м2 в пределах одного этажа с выходами в общий коридор;

д) обратные клапаны — на отдельных воздуховодах для каждого помещения категорий А.

 

Материал план-конспекта разработал

Начальник Службы ВПО

ООО «Газпром трансгаз Ухта» Ф.А. Шкрум

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)