АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АГРЕССИЯ

Читайте также:
  1. Агрессия
  2. Агрессия
  3. Агрессия и борьба за превосходство.
  4. Агрессия как неправильное поведение.
  5. Агрессия, направленная на себя
  6. Агрессия.
  7. Борьба за централизацию в Эфиопии. Английская агрессия
  8. Г – агрессия.
  9. Глава 10. Агрессия: причинение вреда другим
  10. ИНФОРМАЦИОННО-ФИНАНСОВАЯ АГРЕССИЯ
  11. Итальянская агрессия против Эфиопии. Империалистический раздел Сомали

 

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

I ВВЕДЕНИЕ 15 мин
II АГРЕССИЯ – КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИ-ЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕЕ СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И КРИТЕРИИ. 50 мин
  Понятие агрессии в обыденной речи;  
  Определение агрессии без учета мотивационных предпосылок;  
  Агрессия как неправильное поведение;  
  Формы агрессии: физическая и вербальная, прямая и непрямая и т.д.;  
  Вывод;  
III ЦЕЛИ АГРЕССИЯ 50 мин
  Агрессии не связанная с причинением ущерба  
  Агрессии как принуждение;  
  Агрессия как власть и доминирование;  
  Управление впечатлением;  
  Агрессия как желание причинить ущерб;  
IV ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АГРЕССИЯ. 50 мин
  Импульсивные (экспрессивные) аспекты агрессии;  
V МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИИ  
  Наблюдение  
  - естественное;  
  - полевые эксперименты;  
  - лабораторные эксперименты;  
  - метод «учитель-ученик»;  
  - метод оценки очерков;  
  - метод конкурентной скорости и реакции;  
  - метод куклы БОБО;  
  - вербальная агрессия;  
  Опрос  
  - самоотчеты о поведении;  
  - оценки сверсников\окружающих;  
  - архивные записи;  
  - личностные шкалы;  
  -проективные техники;  
VII ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
  Доведение вопросов на семинарское занятие; 15 мин
         

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Пожалуй одной из характерных особенностей сегодняшнего времени является постоянно усиливающий интерес к тому, как влияет на людей широкое социальное окружение. Бурно развивающееся в нашей стране экономические и политические процессы затрагивают все стороны жизни населения, что приводит к осознанию значимости общения, взаимодействия и взаимоотношений в регулировании жизни и деятельности людей.

Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не осознавал бы, насколько в нашем обществе распространено насилие. Почти каждый день в сводках новостей сообщается о том, что кого-то застрелили, удушили, зарезали, о происходящих в мире войнах и убийствах.

Проблемы семей, где издеваются, избивают своих детей, дерутся между собой.

Эти факты вызывают в обществе беспокойство не только из-за
страданий, причиняемых агрессией. Довольно часто оказывается, что распространение насилия трудно предотвратить.

Выявлена следующая закономерность: любой отдельный акт агрессии может продуцировать агрессию в дальнейшем.

Так: чем чаще родители дерутся друг с другом, тем больше вероятность, что один из них или оба бьют своих детей. Кроме того, многие агрессивные родители передают свою агрессивность и детям (ведь, как дети воспитываются и какой опыт переживаний они получают в семье, конечно же, влияет на их склонности к насилию).

Однако не всякая агрессия обусловлена дефектами в воспитании. Насилие возникает по множеству причин и может проявляться в самых разнообразных действиях. Так многие полагают, что:

• растущая в нашем обществе готовность прибегать к агрессии, скорее всего, связана с увеличивающимся числом людей, считающих себя вправе мстить тем, кто, по их мнению, поступил с ними не справедливо;

Гневные реакции выражаются как в грубости и словесных оскорблениях, так и
в росте количества преступлений, связанных с насилием, и массовых убийств.

• Широкое распространение агрессии относят на счет переизбытка
сцен насилия, демонстрируемых с кино- и телеэкранов.

СПРАВОЧНО: согласно среднестатистическим данным, средний американец к 18 годам уже имеет возможность только по телевизору наблюдать 32 тыс. убийств и 40 тыс., попыток убийства ___________________________________________________________


• снизился порог контроля внутреннего побуждения к насилию, т.е часто мы знаем когда убивают просто так, из-за, к примеру, 100 рублей.

• Отсутствие программ улучшение существующего положения дел. Проведение просветительских мероприятий с оказанием систематической психологической помощи в общественных организациях (школах, учреждениях и т.д.).

• Появление все большего количества людей с врожденной склонностью к ненависти и насилию, так сказать происходит «дебилизация» общества.

Я думаю, что если бы больше знали о том, что побуждает людей к агрессивным действиям, какие факторы облегчают (или затрудняют) намеренное причинение ущерба другим людям и какими бывают последствия агрессии для агрессора и для его жертвы, мы смогли бы многое сделать для того, чтобы наше обращение друг с другом стало более гуманным.

 

В этой лекции перед нами стоит два фундаментальных вопроса:

Во-первых, следует определить, какое значение имеет ключевое
из используемых нами понятий — «агрессия», чтобы очертить круг явлений, попадающих в рамки данного теоретического конструкта. Важно определить основные критерии отнесения определенного поведения к разряду агрессивного, а также необходимо создать типологию различных форм агрессии, чтобы охватить те, в которых выступает агрессивное поведение.

Во-вторых, существенное значение имеет описание господствующих исследовательских методов, используемых для изучения агрессии, что будет способствовать критической оценке наличного знания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)