АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы контроля, методы защиты

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Параметрические методы.
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Автоматическая блокировка защиты
  12. Адаптивные методы прогнозирования

Методы отбора проб для исследования газов:

а) аспирационный-протягивание газа через твердое или жидкое вещество, поглощающее этот газ;

б) одномоментный отбор. Берется 3-5 литровая колба в ней создается вакуум, колба плотно закрывается пробкой. На исследуемом месте пробка открывается, воздух её заполняет, отобранный воздух отправляется на ана­лиз.

Методы анализа: экспресс индикаторный метод: химический, физико-химический, спектральный и другие. Методы контроля. Контроль должен осуществляться постоянно в сроки, установленные сан. инспекцией. Запыленность воздуха можно определять весовым, счетным, электрическим и фотоэлектрическим методами. Весовым методом определяют массу пыли, содержащейся в единице объема воздуха; для этого взвешивают спец.фильтр до и после просасывания через него некоторого объема запыленности воздуха, а затем подсчитывают массу пыли в мг/м3. Счетным методом определяют число пылинок, находящихся в 1 мм3 воздуха, подсчитывая с помощью микроскопа пылинки, осажденные на предметное стекло; выявляют также форму и размеры пылинок. Экспрессный линейно-колористический метод основан на быстропротекающих цветных реакциях высокочувствительной специальной поглотительной жидкости или твердого вещества пропитанного индикатором. Порошок, пропитанный индикатором, помещают в стеклянную трубку, через которую пропускают определенный объем исследуемого воздуха. В зависимости от количества вред.вещ-ва в воздухе порошок окрашивается на опред.длину, сравнивая которую со шкалой судят о содержании вред.вещ-ва в воздухе.


6) Вредное действие неудовлетворительных метеоусловий на организм. Методы и средства защиты.


Микроклимат производственных помещений определяется сочетанием температуры, влажности и подвижности воздуха. Параметры микроклимата производственных помещений зависят от технологического процесса, климата, сезона года, условий отопления и вентиляции.

Температура воздуха является одним из ведущих факторов, определяющих метеорологические условия производственной среды. Высокая температура воздуха характерна для производств, где технологические процессы сопровождаются значительными тепловыделениями: в металлургической, текстильной, пищевой промышленности, а также при работах на открытом воздухе в условиях жаркого климата. Для ряда производств характерно действие на организм пониженной температуры воздуха. В неотапливаемых рабочих помещениях (элеваторы, склады, некоторые цехи судостроительных заводов) в холодное время года температура воздуха может колебаться от -3 до -25?С (холодильники). Работы на открытом воздухе в холодное и переходное года (строительство, лесозаготовки, добыча нефти, газа, геологоразведка) проводятся при температуре от 0? до -20?С, а в условиях Заполярья и Арктики до -30?С и ниже.

Высокое содержание паров воды 80-100% создается в воздухе производственных помещений, где установлены открытые емкости, ванны с водой, горячими растворами, моечные машины. К таким производствам относится ряд цехов кожевенного, бумажного производства, шахты, прачечные. В некоторых цехах высокая влажность поддерживается исскуственно, исходя из технологических требований (прядильные, ткацкие цехи).

В производственных условиях подвижность воздуха создается конверсионными потоками воздуха, которые возникают в результате проникновения в помещение холодных масс воздуха, либо за счет разности температур в смежных участках производственных помещений, а также создается исскуственно работой вентиляционных систем. Подвижность воздуха может в значительной степени расширить (при высоких температурах) и сузить (при низких температурах) зону оптимального микроклимата.

Под влиянием микроклиматических условий в организме человека может происходить изменение ряда функций систем и органов, принимающих участие в обеспечении температурного гомеостаза. Температура кожи объективно отражает реакцию организма на воздействие термического фактора. Интенсивное потоотделение приводит к обезвоживанию организма, потере минеральных солей и водорастворимых витаминов. Потеря влаги приводит к сгущению крови, повышению ее вязкости, нарушению солевого обмена. Под влиянием высокой температуры происходит перераспределение крови за счет увеличения кровенаполнения сосудов кожи и подкожной клетчатки и обеднения кровью внутренних органов. С увеличением температуры тела на 1?С пульс учащается на 10 уд/мин. Все это приводит к ослаблению функциональной способности сердца. Значительно повышается возбудимость дыхательного центра, что выражается увеличением частоты дыхания. Отрицательное влияние на ЦНС проявляется в ослаблении внимания, ухудшении координации движения, замедлении реакций, что может быть причиной роста травматизма, снижения работоспособности и производительности труда.

При гипотермии вначале наблюдается возбуждение симпатического отдела нервной системы, вследствие чего рефлекторно уменьшается теплоотдача и усиливается теплопродукция. Снижени6е теплоотдачи происходит за счет понижения температуры поверхности тела в результате спазма периферических сосудов и перераспределения крови во внутренних органах. Сужение сосудов пальцев ног и рук, кожи лица чередуется с их неадекватным расширением. При очень резком охлаждении организма при длительном воздействии субнормальных температур наблюдается стойкий сосудистый спазм, который приводит к анемизации, нарушению их питания. Спазм сосудов охлаждаемой поверхности тела вызывает ощущение боли. Воздействие местного и общего охлаждения, особенно в сочетании с увлажнением (моряки, рыбаки, сплавщики леса, рисоводы), может привести к развитию Холодовых нейроваскулитов.

Борьба с неблагоприятными влияниями производственного микроклимата осуществляется с использованием мероприятий технологического, санитарно-технического и медико-профилактического порядка. К числу мероприятий технологического характера относятся замена кольцевых печей туннельными в кирпичном, фарфорово-фаянсовом производстве, при сушке форм и стержней в литейном производстве, использование электропечей в сталелитейном производстве, индуктивный нагрев металлов токами высокой частоты. К группе санитарно-технических мероприятий относятся средства локализации тепловыделений и теплоизоляции, направленные на снижение интенсивности теплового излучения и тепловыделений от оборудования. Для снижения температуры воздуха на рабочих местах в горячих цехах большую роль играет рациональная вентиляция. Немалую роль в профилактике перенагревания играют индивидуальные средства защиты. При нефиксированных рабочих местах (работа вхолодильниках) и работа на открытом воздухе в холодных условиях организуются специальные помещения для обогрева, также важен рациональный режим труда и отдыха. Режим труда разрабатывается применительно к конкретным условиям работы. При этом определяется общая продолжительность отдыха в течение рабочего дня, продолжительность отдельных периодов отдыха. В зависимости от температурных условий труда должна быть спецодежда. В условиях гипертермии: воздухо- и влагопроницаемая (хлопчатобумажная, льняная). В условиях гипотермии: должна иметь хорошие теплозащитные свойства (мех, шерсть, овчина, вата, синтетический мех).


7) Вредное действие инфракрасных излучений на организм. Методы и средства защиты.

Инфракрасное излучение генерируется любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии. Нагретые тела, имеющие температуру выше 100oС, являются источником коротковолнового инфракрасного излучения.

Одной из количественных характеристик излучения является интенсивность теплового облучения, которую можно определить как энергию, излучаемую с единицы площади в единицу времени (ккал/(м2· ч) или Вт/м2).

Измерение интенсивности тепловых излучений иначе называют актинометрией (от греческих слов асtinos - луч и metrio - измеряю), а прибор, с помощью которого производят определение интенсивности излучения, называется актинометром.

В зависимости от длины волны изменяется проникающая способность инфракрасного излучения. Наибольшую проникающую способность имеет коротковолновое инфракрасное излучение (0,76-1,4 мкм), которое проникает в ткани человека на глубину в несколько сантиметров. Инфракрасные лучи длинноволнового диапазона (9-420 мкм) задерживаются в поверхностных слоях кожи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)