АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведенная масса выбросов

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  2. Аппараты очистки и обезвреживания выбросов
  3. Атомная масса и атомное число.
  4. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость
  5. Вес и масса. И Луна.
  6. Виды стихийных групп: толпа, масса, публика.
  7. Влияние массажа на организм.
  8. Влияние точечного массажа на органы и системы
  9. Вождь и масса — близнецы-братья
  10. Вопрос 23. Идентификация выбросов в атмосферный воздух.
  11. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И ЕЕ СТРУКТУРА
  12. Денежная масса, денежные агрегаты, закон денежного обращения.

Приведенная масса выбросов конкретного вещества определяется как произведение массы выбросов этого вещества (в тоннах) за налоговый период на коэффициент приведения – величину, обратную предельно допустимой среднесуточной концентрации данного вещества. При отсутствии предельно допустимой среднесуточной концентрации вещества применяется предельно допустимая максимально разовая концентрация или ориентировочно безопасный уровень воздействия. В случае их отсутствия коэффициент приведения принимается по веществу аналогичного класса опасности.

20 Нормирование вредных веществ

Определяющее значение для контроля и управления качеством окружающей среды имеют гигиенические нормативы, направленные в первую очередь на профилактику неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека.

Санитарно-гигиенические нормативы — это устанавливаемые в законодательном порядке, обязательные для исполнения всеми ведомствами, органами и организациями допустимые уровни содержания химических и других соединений в объектах окружающей среды.

Норматив качества окружающей среды носит конкретный характер и основан на определенных признаках. К ним относятся:

— объект защиты, например, древесные растения, технологическое оборудование,человек и т. д.;

— среда, в которой нормируется и контролируется содержание вещества (воздух, вода, почва, биосубстраты человека (кровь, моча, волосы и т. д.);

— критерий вредности (появление заболеваний в разных формах у человека, включая потомство; снижение продуктивности, пищевой ценности растений; выход из строя технологического оборудования и т. д.);

— регламентируемая временная характеристика (воздействие в течение всей жизни человека, в течение его рабочего стажа, в короткий промежуток времени, например, в аварийных ситуациях);

— последствия или «цена» норматива, к которым может привести отсутствие или превышение допустимого уровня.

21Полый скруббер представляет собой пустотелую цилиндрическую или прямоугольную башню, выполненную из металла В некоторых случаях для изготовления полых скрубберов применяют кирпич, железобетон и другие материалы. В случае необходимости внутреннюю поверхность скрубберов футеруют или покрывают антикоррозионными плитками или составами. В верхней части скруббера устанавливают форсунки таким образом, чтобы все поперечное сечение скруббера было перекрыто факелами разбрызгиваемой жидкости (чаще всего воды). Газовый поток в скруббер вводят через наклонный патрубок, расположенный в нижней части аппарата. Наклонный патрубок способствует более равномерному распределению газа по сечению скруббера. В некоторых случаях (при охлаждении малозапыленных газов) для этой же цели на некотором расстоянии от входного патрубка устанавливают газораспределительную решетку. Таким образом, газ движется в скруббере снизу вверх, а разбрызгиваемая форсунками вода — сверху вниз навстречу движущемуся газу. Такие скрубберы называют противоточными. В некоторых случаях газ и разбрызгиваемая жидкость движутся в одном направлении.

достаточно эффективно в скруббере улавливаются частицы размером не менее 25 микрометров. Вероятно поэтому, на практике его использование приобрело некоторые черты универсальности: газы пропускают через такой аппарат не только (скорее, не столько) для очистки от пыли, но и для насыщения влагой (без чего невозможна в ряде случаев дальнейшая тонкая очистка от пыли), а также для охлаждения.

Сказанное относится к той разновидности полых скрубберов, в которых используют форсунки диаметром 10 миллиметров и более. Полые скрубберы с форсунками, имеющими диаметр 1—2 миллиметра, применяют только для подготовки и охлаждения газов. Эксплуатация таких аппаратов более сложна, потому что форсунки легко забиваются пылью, хотя теоретически эти аппараты должны быть более эффективными. Тонкое распыливание воды создает большую поверхность ее контакта с пылью, а это одно из условий для реализации броуновской диффузии.

Стремление увеличить поверхность соприкосновения с жидкостью привело к появлению скрубберов с насадкой. В качестве насадки используют кокс, кварц, керамические кольца (кольца Рашига), деревянные рейки. При этом резко возрастает гидравлическое сопротивление скруббера и соответственно увеличиваются затраты энергии. Особенно ощутимо это в тех случаях, когда насадка забивается пылью. Очистить насадку от пыли — задача непростая. Поэтому от таких скрубберов все чаще отказываются, заменяя их полыми скрубберами с интенсивным орошением. Чем больше число капель жидкости, тем больше вероятность их контакта с частицами пыли.

Скруббер состоит из цилиндрического полого металлического корпуса, по высоте которого размещены три яруса коллекторов орошения, входного и выходного патрубков, центробежного каплеуловителя с коническим завихрителем, штуцеров для отвода жидкости из скруббера и каплеуловителя.

Скруббер орошается через три яруса коллекторов орошения.

Скрубберы изготовляют из стали ВСт3сп5.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)