АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 3. В ходе предварительного расследования стало известно, что гр

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В ходе предварительного расследования стало известно, что гр. Савёлов, совершивший две кражи из домов по ул. Горной, совершил также три кражи из квартир в Советском районе, причем ранее этих двух. Дела, возбужденные по данному делу, были приостановлены в Советском РУВД производством.

Следователь, расследовавший настоящее уголовное дело, вынес постановление о соединении уголовных дел в одно производство и направил уголовное дело по подследственности в следственный отдел при Советском РУВД, мотивируя это тем, что большинство потерпевших и доказательств по делу находятся на территории Советского РУВД, и именно здесь дело будет расследовано наиболее полно и всесторонне.

Вопросы: Определите законность и обоснованность действий следователя; порядок дальнейшего производства по делу.

 

Задача 4.

Заявитель Севастьянов обратился с жалобой в Московский районный суд г. Н. Новгорода на постановление руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела.

В своем возражении на жалобу прокурор указал, что Московский райсуд не вправе рассматривать жалобу, поскольку она ему территориально не подсудна. В обоснование этого он указал, что постановление вынесено руководителем СУ СК РФ по Нижегородской области, которое находится в Советском районе г. Н. Новгорода. Поскольку местом вынесения обжалуемого действия является кабинет руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области, то согласно ст.125 УПК РФ, жалоба должна рассматриваться в Советском райсуде.

При рассмотрении в порядке ст.125 УПК РФ жалобы суд установил, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление потерпевшей по факту совершения в отношении нее Севастьяновым противоправных действий. Эти действия имели место в Московском районе; первоначальное расследование осуществлялось следователем СУ СК РФ г. Н. Новгорода, но затем передано в Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Вопрос: Как определяется место рассмотрения жалобы в порядке ст.125 УПК РФ? Является ли кабинет руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области или кабинет следователя местом производства предварительного расследования? Какое решение в сложившейся ситуации должен принять суд при рассмотрении жалобы? Составьте решение от имени суда.

 

ТЕМА 12. Следственные действия: понятие, виды, система.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)