АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русь в системе Золотой Орды

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  5. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  6. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  7. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  8. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  9. Афферентный – понятие, характеризующее ход процесса нервного возбуждения по нервной системе в направлении от периферии тела к головному мозгу.
  10. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  11. Братья Карамазовы» в системе романов Ф.М.Достоевского.
  12. Булгары в период Золотой Орды

31 мая 1223 г битва на реке Калке – поражение из-за отсутствия единого командования, и следовательно, несогласованность действий.

1238 г –Были захвачены Колонна, Москва, Владимир.

4 марта 1238 – Юрий 2 Всеволодович(владимирский князь)

Торжок – оборонялся 2 недели. Казельск – 49 дней. Смоленск так и не взяли.

1240 г –взяли Киев.

5 апреля 1242 – Чудское озеро. Александр Невский разбил Ливонский Орден.

. В 1382 ордынский хан Тохтамыш вторгся в московские пределы. Сопровождавшие его нижегородские князья уговорили москвичей открыть ворота, после открытия, хан учинил резню. Получив известие о приближении Дмитрия хан ушел. Выплата дани продолжилась. 1480 - падение ордынского ига. Иван III с 1476 перестал платить дань. Хан Орды Ахмат решил покарать князя и летом 1480 двинул войска на Москву. Московские полки заняли позиции на р. Угре. Попытки Ахмата перейти Угру в октябре были пресечены. Опасаясь зимы и бескормицы, Ахмат отступил, признал свое поражение. Это означало падение ига.

.

10. Возвышение Москвы в 14-15 веках.

В 13 в. между наиболее сильными княжествами шла борьба за лидерство на Руси, которое давало ярлык на великое княжение. В этих условиях стали выделяться княжества, имеющие выгодное географическое и стратегическое положение, управляемые властолюбивыми и дальновидными князьями.

 

Конец 13 века – постепенное возвышение Москвы. Первый князь – сын Александра Невского – Даниил.

Причины возвышения:

1) Расположение М.к. в центре русских земель (защищенность от ордынцев).

2) Значительный приток переселенцев из других княжеств.

3) Выгодное географическое положение способствовало развитию торговли.

4) Умелая политика московских князей.

5) Поддержка церкви, которая в 1453 г стала независимой от Константинополя. При Дмитрии Донском (1359-1389) построен Кремль в 1367 г.

В Ночь с 7 на 8 сентября 1380 г Куликовская бытва.

В 1478 г – Независимая новгородская республика перестала существовать.

Образование единого Московского государства в последней трети 15 века – начале 16 века.

При Иване 3 начали объединяться русские земли.

В 1472 г присоединено Ярославское княжество. В 1474 Ростовское.1478 – перестала существовать независимая новгородская республика. 1485 – присоединилась Тверь. 1489 – присоединилась Вятская земля. 1503 – князья многих западных государств, принадлежавших Великому княжеству Литовскому, использовав «право отъезда», перешли к Московскому правителю. Объединение Северной Руси завершилось.

1497 – новый свод законов «Судебник». В нём содержалась статья, положившая начало закрепощению крестьян. Могли уходить только на 2 недели: неделя до и неделя после Юрьего дня 26 ноября.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)