АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто является законодателем моды по теории Г. Блумера?

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  4. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  5. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  6. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  9. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ
  10. Антропологические теории мифа
  11. Антропологические теории права
  12. Антропологические теории ритуала

Блумер рассматривает моду как средство внедрения новых социальных форм и адаптации к ним в изменяющемся мире. В работе «Мода» (1969 г.) он пишет, что мода − это «крайне изощренный механизм, позволяющий людям упорядоченно и сообща адаптироваться к изменчивому миру, который в потенциале изобилует возможностями анархического развития» [32, c. 290].

Блумер выделяет три фактора, формирующих моду:

историческая последовательность изменений моды. Новая мода развивается из уже установившейся в обществе моды;

постоянная реакция моды на темпы изменений в обществе в целом;

последовательное формирование и усовершенствование коллективных вкусов, которые проявляются через социальное взаимодействие между отдельными людьми со сходными интересами и сходным социальным опытом, в результате чего формируется целостность вкусов в обществе.

Он подводит итог различных трактовок и выделяет социальные функции, которые выполняет мода в обществе, а именно:

создает определенную меру единообразия, необходимую для нормального функционирования общества;

обеспечивает возможность разрыва с ближайшим прошлым и подготовку к ближайшему будущему, упорядочивая этот процесс;

воспитывает и формирует общность восприятия и вкуса.

По Блумеру, моду можно охарактеризовать как процесс коллективного выбора из множества конкурирующих альтернатив. Процесс формирования и распространения моды имеет две стадии развития: инновацию и отбор. На первой стадии происходит предложение различных соперничающих между собой культурных образцов; на второй стадии все социальные группы осуществляют отбор, в результате которого одобренный образец становится общепринятой нормой.

 

 

12) Элементы входящие в структуру моды:

Феномен моды действует сразу в двух ипостасях: материальной и духовной. Материальной – как производство модных объектов, и духовной – как производство «модных» идей, тенденций, способных определять сознание отдельного человека и влиять на развитие человечества в целом. Для того чтобы понять, как развивается мода, как она влияет на поведение человека, каковы механизмы ее воздействия, А. Б. Гофман предлагает теоретическую модель, в которой выделяются четыре элемента, составляющих структуру моды:

· модные объекты,

· модные стандарты,

· ценности (значения) моды,

· модное поведение.

 

Модные объекты − это любые объекты, которые оказываются в моде: те или иные вещи, еда, идеи, слова, произведения искусства, культуры, стили жизни, виды спорта.

модный стандарт проявляется в использовании модных объектов в повседневной жизни. Однако этим не ограничивается понимание модного стандарта. Чаще всего модные стандарты реализуются в виде моделей поведения, предполагающих использование определенных объектов, однако могут быть и чисто поведенческими: модные танцы, манера речи, мимика, жесты и т. п.

Модная ценность − это получивший широкое распространение конкретный устойчивый интерес (увлечение), обладающий признаками престижности, современности.

Модное поведение − это поведение, ориентированное на стандарты, объекты и ценности моды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)