АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ускорение оборота капитала

Читайте также:
  1. Анализ динамики товарооборота
  2. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  3. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  4. Анализ продолжительности оборота оборотного капитала
  5. Анализ сезонных колебаний товарооборота
  6. Апрельский (1985 г.) пленум ЦК КПСС - курс на «ускорение социально-экономического развития».
  7. Аудит состояния первичного учета и организации документооборота
  8. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  9. Вещи индивидуальные и определяемые родовыми признаками, находящиеся в обороте и вне оборота по римскому праву.
  10. Внешнее долгосрочное финансирование. Увеличение собственного капитала.
  11. Вопрос 6. Рынок капитала.
  12. ВЫВ0Д СОСТАВА С ПУТИ ОБОРОТА.

Обеспечивая мобилизацию, распределение и эффективное использование свободного капитала, удовлетворение в кратчайшие сроки потребности в нем хозяйствующих субъектов, финансовый рынок способствует ускорению оборота используемого капитала.

Понятие «финансовый рынок» является весьма обобщенным. На практике оно выражает обширную систему отдельных видов финансовых рынков с большим количеством сегментов.

Многообразие финансовых рынков можно классифицировать следующим образом:

1. По видам обращающихся финансовых активов (инструментов) (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Классификация финансовых рынков.

1.1. Кредитный рынок (или рынок ссудного капитала), на котором объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы (и отдельные финансовые инструменты, обслуживающие их), обращение которых осуществляется на условиях возвратности и платности.

1.2. Рынок ценных бумаг (или фондовый рынок), на котором объектом купли-продажи являются все виды ценных бумаг (фондовых инструментов), эмитированных предприятиями, различными финансовыми институтами и государством. Функционирование рынка ценных бумаг позволяет упорядочить и повысить эффективность многих экономических процессов и, в первую очередь, процесса инвестирования временно свободных финансовых ресурсов.

1.3. Валютный рынок, на котором объектом купли-продажи выступают иностранная валюта и финансовые инструменты, обслуживающие операции в ней. Он позволяет удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов в иностранной валюте, обеспечить минимизацию связанных с этими операциями финансовых ресурсов, установить реальный валютный курс.

1.4. Страховой рынок, на котором объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов. По мере развития рыночных отношений потребность в услугах этого рынка возрастает. Субъекты рынка способствуют аккумуляции и эффективному перераспределению капитала, используя накапливаемые средства в инвестиционных целях.

1.5. Рынок золота, на котором объектом купли-продажи выступают драгоценные металлы. На этом рынке осуществляются операции страхования финансовых активов, обеспечения резервирования этих активов. Основной объем операций с физическим золотом осуществляется между банками и специализированными предприятиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)