АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение технологичности изделия

Читайте также:
  1. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Анализ технологичности конструкции изделия
  7. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  8. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  9. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  10. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  11. Базовое программное обеспечение
  12. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы

Технологическая часть

 

Назначение и эксплуатационные требования к детали

В данном проекте в качестве объекта производства выступает деталь «Шестерня привода редуктора автоматики». Шестерня привода редуктора автоматики изготовлена из легированной конструкционной стали 16Х3НВФМБ-Ш. Деталь входит в состав привода редуктора автоматики двигателя АЛ-31ФП

Привод редуктора автоматики передачи крутящего момента от вала компрессора низкого давления к редуктору дачтиков поверхности D 15Н7 устанавливается на хвостовик дргуой цилиндрической шестерни привода. Фиксируется от проворота шпонкой, устанавливаемой в паз размером 3Н10.

16Х3НВФМБ-Ш – сталь конструкционная легированная, теплостойкая. Сталь 16Х3НВФМБ-Ш имеет высокое содержание карбидообразующих элементов, из-за присутствия никеля и кремния. В состав ее входит 2…3 % хрома, 0,16% углерода, и менее 1% никеля, вольфрама, ванадия, молибдена, ниобия.

По данным физико-химического анализа избыточная карбидная фаза цементованного слоя стали состоит преимущественно из легированного цементита и небольшого количества специальных карбидов, тип которых зависит от химического состава стали.

В стали 16Х3НВФМБ-Ш содержится карбид NbC. В приповерхностной зоне слоя преобладает легированный цементит. По мере удаления от поверхности возрастает количество специальных карбидов.

Химический состав материала, из которого изготавливается деталь представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Состав стали 16Х3НВФМБ-Ш

 

C, % Si, % Mn, % Ni, % S, % P, % Cr, % Cu, %
0,13..0,19 0,17..0,37 0,50..0,90 0,4..0,8 до 0,025 до 0,025 2,65..3,25 до 0,30

Буква Ш в конце марки материала означает метод получения стали электрошлаковой переплавой.

Электрошлаковый переплав является вторичным процессом рафинирования металлов (очистка чего-либо от посторонних примесей). Он применяется для дальнейшей очистки после завершения первичных операций по удалению примесей и рафинированию. В качестве исходного материала обычно применяется сплошной расходуемый электрод из первичного металла, который может быть литым, полученный обработкой давления или состоящим из лома.

 

Обеспечение технологичности изделия

 

В соответствии с ГОСТ 14.205-83 технологичность конструкции является существенной характеристикой изделия и определяет возможность рационального изготовления и эксплуатации детали при определенном организационно-техническом уровне производства. Обеспечение требований технологичности является необходимым условием повышения производительности труда, рационального использования народно-хозяйственных ресурсов, повышения темпов ускорения научно-технического прогресса.

Производственная технологичность конструкции детали - это степень её соответствия требованиям наиболее производительного и экономичного изготовления. Чем меньше трудоёмкость и себестоимость изготовления, тем более технологичной является конструкция детали.

Оценка технологичности конструкции детали бывает двух видов: качественная и количественная.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)