АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАЧА по лаб. раб. № 30

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Описание установки

Модель электролитической ванны (см. рис.1) представляет собой пластину диэлектрика, на которую нанесены медные электроды (Э1, Э2) различной конфигурации. На электроды подается переменное напряжение 9В. Один из зондов (А) закрепляется в точке. Зонд В, представляющий собой металлический карандаш, может перемещаться вдоль ванны. Зонды А и В предварительно присоединяют к соответствующим входным клеммам осциллографа, на котором отключается генератор горизонтальной развертки. Перемещая электрод В вдоль ванны, фиксируем точки, в которых разность потенциалов ∆φ = 0. При этом на экране осциллографа вертикальная линия превращается в точку. Соединяя эквипотенциальные точки, получают эквипотенциальную линию при положении 1 электрода А. Закрепляя электрод А в различных точках, повторяют измерения. Нарисуйте силовые линии поля.

ЗАДАЧА по лаб. раб. № 30

¨УСЛОВИЕ: В точке с координатами , находится точечный заряд Кл (рис.). В точке с координатами , находится точечный заряд Кл.

Значения и задаются для каждого варианта:

ДАНО/Вариант                              
X 2(см)                              
X 0(см)                              
                               
ДАНО/Вариант                              
X 2(см)                              
X 0(см)                              

¨ЗАДАНИЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ:

1) силу Кулона , действующую на заряд со стороны заряда и указать на рисунке ее направление;

2) потенциальную энергию системы зарядов и ;

3) напряженность в исследуемой точке поля , и обозначить на рисунке ее направление.

4) потенциал в исследуемой точке поля , .

¨ ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

ДАНО: , , Кл; м, , Кл; м, м, Кл.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)