АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отечественный стандарт хэширования ГОСТ Р 34.11-94

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. VIII. Метод стандартизации
  4. XX. СТАНДАРТНЫЕ МОДУЛИ
  5. АЛГОРИТМ ДІЙ ГАЛУЗЕВОГО СТАНДАРТУ ОСВІТИ
  6. Американский стандарт шифрования данных DES
  7. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  8. Атомный стандарт частоты
  9. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. В нестандартных ситуациях
  12. Введение в стандартную библиотека шаблонов (STL): контейнеры, алгоритмы, итераторы.

Отечественным стандартом генерирования хэш-функции является алгоритм ГОСТ Р34.11-94. Этот стандарт является обязательным для применения в качестве алго­ритма хэширования в государственных организациях РФ и ряде коммерческих организаций. Коротко данный алгоритм хэширования можно описать следующим образом (рис. 2).

Шаг 1. Инициализация регистра хэш-значения. Если длина сообщения не пре­вышает 256 бит − переход к шагу 3, если превышает − переход к шагу 2.

Шаг 2. Итеративное вычисление хэш-значения блоков хэшируемых данных по 256 бит с использованием хранящегося в регистре хэш-значения предыдущего блока. Вычисление включает в себя следующие действия:

· генерацию ключей шифрования на основе блока хэшируемых данных;

· зашифрование хранящегося в регистре хэш-значения в виде четырёх блоков по 64 бит по алгоритму ГОСТ 28147-89 в режиме простой замены;

· перемешивание результата.

Вычисление производится до тех пор, пока длина необработанных входных дан­ных не станет меньше или равной 256 бит. В этом случае − переход к шагу 3.

Шаг З. Дополнение битовыми нулями необработанной части сообщения до 256 бит. Вычисление хэш-значения аналогично шагу 2. В результате в регистре оказывается искомое хэш-значение.

Рис.2. Хэширование по алгоритму ГОСТ Р34.11-94


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)